Компенсация оплаты работнику за обучение

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Согласно статье 219 Налогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Касающейся в сфере аренды в образовательном учреждений среднего профессионального образования и так; первый вопрос может ли образовательное учреждение с давать в аренду помещения для автошколы, кофе автоматов, какие документы требуется и на какие нормативное законодательства ссылаться?

Второе требуется ли экспертная оценка для авто парковки если учреждения организовала для своих сотрудников и студентов?

Обязан ли сотрудник, поступивший на службу в образовательное учреждение МВД в 2009 году на очную форму обучения сроком 5 лет, по окончании образовательного учреждения, отработав год, уволился из ОМВД, возмещать денежные средства, затраченные на обучение?

Может одно образовательное учреждение предоставить другому образовательному учреждению школьный автобус для участия детей в культурно-массовом мероприятии? Автобус находится на балансе учреждения. Как правильно оформить документы? Аренда или что-то другое?

Если на предприятии с работником заключить соглашение на прохождения обучения, то Договор с образовательным учреждением должен быть двухсторонний:

1. Образовательное учреждений - юр.лицо, или трехсторонний:

2. образовательное учреждение - юр.лицо - работник? Заранее благодарю!

Существует ли какая-либо ответственность образовательных учреждений перед потребителем образовательных услуг при выполнении перерасчета за обучение по срокам? В январе 2021 г. студентом был получен положительный ответ от образовательного учреждения о согласовании перерасчета. Однако, на сегодняшний день перерасчет так и не произведён. Со слов сотрудников они не в курсе, мотивируют текучкой кадров в образовательном учреждении.

Существует Письмо МВД России от 03.04.2013 N 1/2927 О направлении Методических рекомендаций

(вместе с Методическими рекомендациями по применению Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465), где в п. 3 сказано: Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного учреждения в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

С учетом того, что я поступила на обучение в 2009 году, правильно ли я понимаю, что я не должна компенсировать денежные затраты на обучение?

Если предприятие из образовательного учреждения стало оказывающим обучение, то сохраняются ли им льготы за компенсацию ЖКУ. При этом в новом учреждении есть работники которые заработали себе пенсию когда учреждение было образовательным и они продолжают работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в образовательном учреждении, проживаю в общежитии по договору найма в период работы. Поступило приглашение в аналогичное образовательное учреждение, подведомственное одному органу, путем перевода. Должна ли я освободить общежитие. Договор заключен между мной и образовательным учреждением.

Отчислили с вуза мвд с 3 курса обазали выплачивать деньги потраченное на обучение с рассрочкой на 3 года, восттанавливаюсь в ппс, такой вопрос в случае если восттанавлюсь в полицию надо ли продолжать оплачивать? В интеренте нашел это

6. При отмене приказа об отчислении из образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного или научного учреждения и (или) увольнении сотрудника либо при его восстановлении в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении и (или) на службе в органах внутренних дел средства, затраченные на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении, возмещенные сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объеме.

Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение