Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть вопроса в моём письме к власть имущим.

Президенту РФ Медведеву Д.А.

Председателю правительства Путину В.В.

Министру обороны Сердюкову А.Э.

Директору ФСО Муров Е.А.

Министру социальной защиты населения.

Правительства Московской области Лагункиной В.И. Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Лукину В.П. от Казакова Сергея Васильевича адрес: 129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 16, стр. 1

6 этаж, офис ИД «Аксель Шпрингер Раша» тел. 8-916-119-61-09

Заявление

Не думал я, что придётся когда-либо писать письмо в высшие эшелоны власти, но ситуация моей семьи обязывает меня это сделать, т.к. иного пути я уже не вижу. Вопиющее беззаконие в отношении меня и моей семьи творят люди в погонах, выступающие от лица государства и тем более обидно, что на службу государству отданы лучшие годы моей жизни. После окончания военного училища с 1995 по 2000 год служил на Дальнем востоке в Амурской области в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. В 2002 году окончил Академию РХБ защиты и после окончания остался служить в ФАПСИ в городе Солнечногорске, Московской области, в/ч 13291. На данный момент я майор запаса, срок службы 18 лет. Женат, имею несовершеннолетнюю дочь, четырёх месяцев от роду. Уволен из органов Специальной связи при Федеральной службе охраны в декабре 2003 года по организационно-штатным мероприятиям. Уволен, без предоставления, положенной по закону, квартиры. Проживаю с женой и ребёнком в съёмной квартире. Жена и дочь ни где не зарегистрированы, почему, объясню ниже.

Казалось бы, обычная история, обычного офицера: уволили без квартиры; жилого помещения, до момента предоставления квартиры не предоставили; денег за поднаём не платят, но зато оставили в очереди на улучшение жилищных условий, пока в части не появится жилищный фонд для обеспечения уволенных в запас, и, забыли про меня. Всё это происходит на фоне участившихся в последнее время выступлений Президента РФ, Членов Правительства РФ и военачальников о скором и приоритетном направлении по обеспечению уволенных офицеров и членов их семей положенной им жилплощадью.

Я уволен из в/ч 13291 в декабре 2003 года приказом ГУП Спец. связи № 248-лс от 15.12.03 по организационно-штатным мероприятиям. Но, т.к. в своём рапорте на имя командира в/ч 13291 от 22.09.03, я просил уволить меня по организационно-штатным мероприятиям после предоставления мне положенной по закону квартиры, то возникла ситуация при которой окончательно уволить, путём исключения из списков личного состава части, меня было не возможно, т.к. командир части не мог нарушить закон и уволить меня без квартиры. С декабря 2003 года по февраль 2007 года, я числился в списках личного состава в/ч 13291 и ждал когда мне предоставят жильё. В то же время, т.к. своей квартиры ни я, ни моя супруга не имеем, мною была взята в поднаём квартира в городе Солнечногорске. В части я получал денежные средства, которые уходили на оплату съёмной квартиры. Был достигнут некий компромисс с государством в лице командира в/ч 13291, когда я, будучи уволенным, но не исключённым из списков личного состава части (по причине не предоставления мне квартиры) получал от государства деньги, на которые мог снимать квартиру и ждать своего часа, который вот-вот должен был наступить, судя по заявлениям руководства государства с экрана телевизора. Со своей стороны я не докучал командиру в/ч 13291, не подавал на него в суд на отсутствие квартиры – приученный в армии к дисциплине, спокойно ждал. Но, в феврале 2007 года, через три года, когда истёк срок исковой давности по обжалованию приказа об увольнении ГУП Спец. связи № 248-лс от 15.12.03, командир в/ч 13291, своим приказом № 30 от 13.02.07 окончательно уволил меня, исключив из списков личного состава части. Фактически, отслужив Родине 18 лет, я с семьёй, с четырёх месячным ребёнком выброшен на улицу, без квартиры, без денежных средств за поднаём жилья. Читаю закон, где написано, что увольнять без квартиры не имеют права, что в течение трёх месяцев, если нет квартиры, командир части обязан арендовать для меня жилое помещение или выплачивать деньги за поднаём и чувствую что меня где-то, просто напросто, надули, как мошенники обманывают на рынке зевак, так и меня обманули, только уже государственные служащие в погонах при больших звёздах и по крупному. Да, меня оставили в очереди на улучшение жилищных условий, но, т.к. сейчас жильё получают согласно общей очереди и уволенные и служащие, а я в ней под номером 42, то скорое получение квартиры не получится, т.к. за всё время существования в/ч 13291 ей было выделено не более десятка квартир.

Я подал в военный гарнизонный суд города Солнечногорска иск на командира в/ч 13291 по не законному увольнению и исключению меня из списков личного состава части. Проиграл, т.к. срок исковой давности по обжалованию приказа ГУП Спец. связи № 248-лс от 15.12.03 истёк, а приказ командира в/ч 13291 № 30 от 13.02.07 об исключении меня из списков личного состава части, по мнению военных судей, законен, потому что меня полностью рассчитали по денежному, вещевому и продовольственному довольствию. Обжаловал решение в Областной военный суд и так же его проиграл, по тем же причинам. Дело дошло до Коллегии по гражданским делам Верховного суда, но пока от туда нет ответа. Я готов искать правду и дальше, вплоть до Европейского суда по правам человека, но мне не хотелось бы доводить до этого, т.к. убеждён, что в правовом государстве проблемы должны решаться внутри государства, а не за его пределами.

Но, это пол беды. Вторая проблема, с которой я столкнулся, вытекает из первой и тесно с ней пересекается. Сам я постоянно зарегистрирован по месту дислокации в/ч 23451. Это часть Министерства обороны, которая находится в непосредственной близости от в/ч 13291 Федеральной службы охраны, в которой я служил. Т.к. в/ч 13291 не имеет собственного жилищного фонда, то бесквартирные военнослужащие в/ч 13291 вынуждены регистрироваться по месту дислокации в/ч 23451, которая имеет собственный жилищный фонд в военном городке в Солнечногорском районе и подчинённое домоуправление. Согласно установленному командирами соседних воинских частей порядку регистрации, я и моя жена обратились сначала к командиру в/ч 13291 в заявлении с просьбой о ходатайстве перед командиром в/ч 23451 о постоянной регистрации супруги и дочери по месту моей регистрации – дислокации в/ч 23451. Командир в/ч 13291 отказал нам в ходатайстве, мотивируя это тем, что я уже не являюсь военнослужащим в/ч 13291 и он не может ходатайствовать перед командиром в/ч 23451 о регистрации моей супруги и, главное, моей несовершеннолетней дочери. Она то чем виновата перед государством, что её отцу не предоставили до сих пор заслуженную квартиру, где все члены семьи могли бы зарегистрироваться и счастливо жить. Да, в законе написано, что по месту дислокации части регистрируют только военнослужащих и членов их семей. Но, извините, в законе так же написано, что при увольнении предоставляется квартира. И если бы квартира была предоставлена вовремя подобных вопросов не возникло бы. Фактически получается и уволили без квартиры и членов моей семьи не регистрируют, после моего увольнения из вооружённых сил. Квартиру я могу ждать ещё несколько лет, за это время у нас родиться ещё ребёнок и что? Сейчас моей жене и дочери предлагают быть бомжами – без определённого места жительства, без социальной защиты со стороны государства, без материальной поддержки матери и ребёнка, без медицинского обслуживания, без возможности устроить дочку в ясли, без возможности супруге устроиться на работу, т.к. всё упирается в регистрацию. В детской поликлинике по истечении трёх месяцев с рождения начали отказывать в бесплатном обслуживании новорожденной, т.к. она не имеет медицинского полиса, а полис не выдают, т.к. нет регистрации. Без регистрации не дают медицинский полис и супруге, денежных пособий от государства на ребёнка наша семья не получает по той же причине, да что говорить – милиция на улице может остановить для проверки документов и ведь заберут до выяснения обстоятельств. Обратился с этой же просьбой о регистрации на прямую к командиру в/ч 23451, он так же дал отказ. В моей ситуации, оказалось проще родить ребёнка, чем его официально зарегистрировать. Всё это происходит на фоне прошедшего года ребёнка и текущего года семьи. Уже есть негативные последствия сложившейся ситуации, моя супруга из-за постоянного нервного стресса по поводу своей и ребёнка социальной незащищённости потеряла, раньше времени, грудное молоко. Кто за это ответит не передо мной, не перед супругой, а перед ребёнком или перед своей совестью? Это у меня второй брак. Первая семья распалась после моего увольнения из армии – жена больше не смогла терпеть бытовую неустроенность и неопределённой ситуации по срокам получения квартиры. На этой почве мы расстались, хотя социально она и моя первая дочка были защищены намного лучше, т.к. были зарегистрированы вместе со мной и у нас не было вышеперечисленных проблем с медицинским обслуживанием, получением пособий, устройством в детский сад и на работу. Сейчас же ситуация куда сложнее и я не хочу, что бы моя вторая семья вновь распалась из-за чиновничьего произвола. Я нахожусь на грани нервного срыва, помогите, пожалуйста, прекратить беззаконие, творящееся в указанных воинских частях.

28 мая 2008 года Казаков С.В.

vip
вопрос №592727
прочитан 923 разa

Не письма нужно писать, наши вожди все и так прекрасно знают. А 1. объединиться, 2 обжаловать приказы которые вас не устраивают. Обращаться в суд. В плоть до Страсбургского суда. А все ваши вопли о помощи - читайте классиков. "Чей там стон раздается над Великою русской рекой, ну и далее по тексту. А ответ на ваше письмо будет стандартный.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X