Вопрос №5927423

Мы переехали из области в г.Пензу, хотели отдать ребенка в садик (2011 г. р.), но в садике по месту нынешнего жительства нам сказали, что очередь в 200 человек. А в остальных близлежащих садиках поставили на очередь, но все равно без каких-либо обещаний. Можно ли какам-либо способом потребовать место в садике? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
25.01.2015, 19:01

К сожалению, только в порядке очереди

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Называевск

Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Моему старшему ребенку 2.8 г,пришла на очередь вставать по новому месту жительства но мне отказали, сказали что в током возрасте на очередь не ставят и отправили меня по садикам узнавать есть ли места в садик, но в садиках мне сказали что мест нет, я живу в омской области, что мне делать? Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Адвокат г. Омск
23.08.2014, 11:22

Нет, в нашем регионе не принят такой закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Родилась дочка в январе 2016 г. Муж пошел и сдал документы в садик по месту жительства. В сентябре 2018 г. ребенок уже пойдет в садик, но в апреле 2017 г. мы продали квартиру и переехали, но документы из садика мы не переводили. Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства) Можно не переводить ребенка, а оставить в том же садике?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.09.2017, 10:48

Добрый день.

ДОшкольное образовательное учреждение предоставляется по месту прописки, поэтому если вы уже не имеете прописки в вашем районе, то вас могут снять в очереди. Нужно решать этот вопрос в индивидуальном порядке с заведующей ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2017, 11:20

Здравствуйте. Вы в праве не переводить своего ребенка в другой детский садик, так как если будете делать перевод, то очередь может сместиться. Садик вам предоставят в соответствии с вашей очередью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Ребенок (4 года) ходит в детский сад, сейчас мы переехали в соседний поселок,

Ребенок (4 года) ходит в детский сад, сейчас мы переехали в соседний поселок, там говорят мест в садике нет перевод не получиться, вставайте в очередь. Но чтобы нас поставили в очередь нам надо уйти из того садика, законно ли это. мы хотели поездить туда пока ждем место в новом саду по месту жительства.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 23:50

Да, законно! Так как невозможно числиться в 2х садах. Можно забрать документы из первого, встать на выплаты соц пособий(около 5 000) и ждать когда освободиться место во втором.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет

Детсад за 14 км

Я проживая в Пермском крае, в д.Кондратово. В очереди на садик с 2012 года, сыну уже 3 года. В садике отказываются принять ссылаясь на отсутствие мест. И предлагают, если будут места, отдать в садик в д.Гамово. Расстояние между населенными пунктами 14 км, нет прямых автобусов, только с пересадками. Садик должны были получить в 2014 году, как уверяли нас в 2012 году когда оставляли заявку, но мест как обычно не было. Правомерно ли посылать ребенка в такую даль от места жительства? И какой максимальный срок ожидания садика?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2015, 15:34

Максимального срока ожидания места в ДОУ , к сожалению не предусмотрено. Если вам предлагают место на территории другого муниципального образования, то это незаконно, если в пределах вашего - законно.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2014, 15:19

Нужно вставать в очередь. Это другой населенный пункт.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы рассчитывать на садик в 2015 году, если наша очередь уже прошла, и наверно место уже отдано другому.

Стояли в очереди на садик с 2012 года, наша очередь по выданной справке в 2014 году, но в 2014 не смогли отдать ребенка по причине удаленности садика и материальным положением. Можем ли мы рассчитывать на садик в 2015 году, если наша очередь уже прошла, и наверно место уже отдано другому.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 15:57

Добрый день. Снова придётся в очередь становиться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что делать, а возить ребенка далеко?

Мы проживаем и прописаны в Иркутске нам дали место в садике в другом районе, хотя рядом 3 садика. Хотели перевестись, но все садики нам отказали. Что делать, а возить ребенка далеко?

Юрист г. Новосибирск
26.08.2016, 11:22

Добрый день! Увы, нужно ждать места на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
26.08.2016, 11:22

Там нет мест, видимо. Напишите жалобу в прокуратуру района, найдут для вас одно место

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.08.2016, 11:23

---Здравствуйте, отказывайтесь от этого места и ждите в указанных вами садах место. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2015, 09:22

В рамках федерального законодательства - не положена, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение