В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка. | Иваново

Вопрос №59276

В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка. Так вот, у меня вопрос. Что подразумевается под словами: злостное уклонение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
24.10.2002, 14:04

Под злостным уклонением от уплаты алиментов Российским законодательством, понимается, стремление плательщика алиментов уклониться от оказания материальной поддержки своих или усыновлённых ими несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Подобные действия могут быть выражаться как в прямом отказе от исполнения решения суда о назначении алиментов, так и в фактической неуплате денежных средств (алиментов), попытке неплательщика алиментов скрыть свои действительные доходы, сменить местожительство, с целью уклонения от выполнения решения суда о назначении алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Однако, наличие вступившего в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении неплательщика алиментов, в связи с уклонением от исполнения решения суда, не является обязательным фактором для лишения родительских прав, ибо для вынесения судом решения о лишении родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) достаточно сведений, позволяющих суду убедиться в том, что алиментообязанное лицо не выполняет решение суда о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
24.10.2002, 18:13

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №59266

В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка. У меня вопрос:

что подразумевается под словами-злостное уклонение.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
24.10.2002, 10:46

Под злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
24.10.2002, 18:14

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12149839

Могут ли лишить родительских прав мать злостно препятствующая свиданию с ребенком и настраивает против отца? ЛИБО КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ К МАТЕРИ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
13.02.2017, 19:58

Нет.

Цитата:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
13.02.2017, 19:59

Нет, это не является основанием для лишения родительских прав. Перечень оснований для этого приведен в ст.69 СК РФ:

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
13.02.2017, 19:59

Лишить родительских прав однозначно за это не могут. Наказание можно изыскать: Для этого нужно обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
13.02.2017, 20:05

К сожалению на этих основания лишить мать родительских прав нельзя. Если Вам чинят препятствия в общении с ребенком, обращайтесь к приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12584812

Суд вынес решение о не чинение препятствия составили график о бывшая так и не дает настроила ребенка против меня прикинулась я не против но ребенок не хочет, дальше что?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
25.05.2017, 20:12

Если ребенок не хочет общаться, то решение суда просто не исполнимо. Никакой судебный пристав не сможет заставить ребенка общаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
25.05.2017, 20:13

Дальше получайте исполнительный лист у судьи и в службу судебных приставов для принудительного его исполнения. Будете видеться с ребенком в присутствии пристава-исполнителя. Может после этого одумается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
25.05.2017, 20:13

Александр

Сколько лет ребенку?

Ищите общий язык с ребенком. Это уже ваши проблемы, как вы будете это делать.

Ребенка по графику забирать можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
25.05.2017, 20:13

К приставам обращайтесь. Те предупредят мать о негативных для нее последствий.

Можете написать заявление на нее в полицию по ст.315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
25.05.2017, 20:18

Александр.

Обратитесь к судебным приставам исполнителям и исполнительный лист туда отнесите. Приставы могут наложить штраф на мать за невыполнение решения суда.

Цитата:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.05.2017, 23:15

что значит что ребёнок не хочет общаться, он проживает с матерью, и зависимой от него, и находится под её влиянием, обращайтесь приставам для решения этой проблемы. У вас есть решение суда и оно должно быть исполнено. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12590643

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говорит пошел вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говорит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
26.05.2017, 23:11

Обращайтесь в органы опеки. Пусть с ребенком психологи поработают. Было такое в практике. Начиналось со ст. 5.35 КоАП РФ, оканчивалось передачей ребенка отцу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.05.2017, 23:12

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.05.2017, 23:16

обращайтесь к приставам, и пусть исполняет решение суда, это их задача, установленный порядок общения значит ребёнок должен общаться. И вы со своей стороны примите все меры чтобы наладить отношения с ребёнком. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12590644

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говорит пошел вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говорит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 949ответов: 75 115
26.05.2017, 23:12

Ищите с ребенком общий язык. Возраст должен оказывать своё влияние.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.05.2017, 23:12

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.05.2017, 23:17

одно то что ваша дочка он так говорит, общаюсь все время с матерью, уже должно вас насторожить, что же там за воспитание дает ей мать, обратитесь по данному поводу в органы опеки, для проверки надлежащего воспитания несовершеннолетних. Если она ругается матом значит воспитывает её мать ненадлежащим образом. И должен вставать вопрос о лишении родительских прав матери. Либо Об ограничении её родительских прав.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12590645

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говорит пошел вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говорит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.05.2017, 23:12

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.05.2017, 23:18

вы должны задуматься а почему ругается матом ваша дочь, и при этом вы не можете оказать на неё никакого влияния. Обратитесь в органы опеки с соответствующим заявлением.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12003242

Имею ли я право лишить отца родительских прав, если он платит маленькие алименты? Куда мне обратиться и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
16.01.2017, 11:03

Не имеете такого права, если бы он вообще бы вам не платил, то вы имели полное право лишить его родительских прав согласно ст.69 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
16.01.2017, 11:04

Если хоть что-то платит, то лишить арабы скорее всего не получится, так как размер алиментов щвыичит от доходов. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
16.01.2017, 11:04

---Здравствуйте, у вас нет такого права т.к. отец содержит своего ребёнка, на сколько может конечно, а половину вы Обязаны доплачивать на его содержание. Это и ваша обязанность. Всего хорошего, с уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
16.01.2017, 11:05

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав. Алименты он платит. Статья 69 семейного кодекса. Изменение размера алиментов возможно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 342ответов: 20 075
16.01.2017, 11:05

Родительских прав Вы его не лишите на этом основании. Но, в статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510306

Мы не расписаны, но есть общий ребенок, в воспитании которого он не принимает никакого участия. Вместе мы не живем уже 6 лет.. Материально тоже не помогает. Зато постоянно травмирует меня и ребенка, приходит обзывает, оскорбляет нас угрожает, ребенок постоянно в стрессе, Подскажите как лишить его отцовских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
07.06.2021, 14:02

Основания для лишения определены ст. 69 СК РФ,

Они должны быть достаточно серьезными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 555
07.06.2021, 14:02

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
07.06.2021, 14:04

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается только судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, например, в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей и злоупотребления ими. Вам следует подготовить доказательства тех обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении и подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 11ответов: 21
07.06.2021, 14:16

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. С таким заявлением с одновременным требованием о взыскании алименты Вы можете обратиться в районный федеральный суд по месту Вашего жительства. Основания для лишения предусмотрены в статье 69 Семейного Кодекса РФ, все Ваши обвинения в адрес Вашего сожителя должны быть подтверждены документально или свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 623ответов: 33 520
07.06.2021, 15:24

В судебном порядке на основании ст.69 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15672488

Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка если у него было административное наказание 5.35.1 часть 1?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 649
23.04.2019, 13:12

Сам факт наличия административного наказания не является основанием для лишения. Достаточно факта длительного неисполнения обязанностей по оплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
23.04.2019, 13:13

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 648ответов: 37 657
24.04.2019, 14:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Желательно ещё привлечь по данной статье или по ст.157 УК РФ. Взыскивайте неустойку по алиментам и в совокупности всех ваших доказательств пробуйте лишить родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903087

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озерскотзывов: 74ответов: 127
05.02.2020, 22:29

Лишение родительских прав возможно лишь в исключительных случаях, указанных в законе (ст. ст. 69,70,71 Семейного кодекса), при которых лицо уклоняется от воспитания детей либо отрицательным образом воздействует на развитие ребенка.

Таким образом, в данном случае возможно лишение лица его родительских прав, если будет доказано, что он уклонялся от общения с ребенком. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
05.02.2020, 22:31

А алименты он платит, задолженности нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
05.02.2020, 22:37

Лишение родительских прав и алименты, хоть и относятся к категории семейных споров, они все же являются отдельными, самостоятельными и практически не зависящими друг от друга требованиями.

Уплата алиментов не означает, что отец ребёнка выполняет свои обязательства, как родителя.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, необходимо наличие обстоятельств для лишения родительских прав.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
05.02.2020, 22:42

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
05.02.2020, 22:43

Увы, довольно проблематично. Исполняет обязанности по алиментным обязательствам, но не желает воспитывать и общаться. Это только внутренние мотивы отца ребенка. Не общение с отцом усугубляет душевное равновесие и физическое здоровье ребенка? Или такое безразличие волнует больше Вас? Соберитесь с духом, и, возможно, отцу когда-то захочется видеть и участвовать в жизни ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
06.02.2020, 09:01

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следует подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и подать иск в суд по месту жительства отца.

Процесс будет не простой.

При Ваших обстоятельствах вопрос может быть решен положительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903465

А если у меня есть нотариальное заявление отказа от родительских прав и лишения его, будет ли это принято судом и упростит ли процедуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
05.02.2020, 23:16

Какой это нотариус заверил такое заявление?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 550ответов: 39 536
05.02.2020, 23:20

Да,упростит процедуру. Но не означает, что результат 100%.

Вообще обычно нотариусы заверяют такой документ в отношении какого то другого лица, т.е. ваш бывший не возражает, что ребенка усыновит ваш нынешний.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
06.02.2020, 09:02

Да, это может упростить решение проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903474

Многие нотариусы заверяют данные заявления. Оформляли такое не раз уже, с таким же заявлением и в суд обращались, но не я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
05.02.2020, 23:22

Марина, если это нужно для усыновления ребенка вашим нынешним мужем, то поможет, если вы решили просто стать одинокой матерью, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
05.02.2020, 23:25

Марина, избавить себя от отцовства можно только путем лишения родительских прав (суд) или оформления согласия на усыновление (удочерения) другим лицом. Вы, скорей всего, это имели в виду. Нотариусы именно такое заявление заверяют. В первом случае отцовство (материнство) можно вернуть, во втором - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903509

Да это все прописано в данном заявлении и согласие на лишения родительских прав и усыновление. Но дело в том, что мой муж тоже лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака и по семейному кодексу ему нельзя теперь усыновить моего сына. Есть ли выход в данной ситуации или это все бессмысленно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 550ответов: 39 536
05.02.2020, 23:31

Зачем вам это вообще? Ну платит, ну не общается, но и не приближается, ни в чем же не препятствует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
05.02.2020, 23:43

Марина, если нынешний лишён, то усыновить ребенка он не сможет, в этой ситуации, если бывший платит алименты, город прав его не лишат. Не совсем понятно что вы добиваетесь - статус одинокой матери вы в любом случае не получите, а вот лишние аргументы опеки посмотреть, где живёт ребенок в семье с мужчиной, лишенным род прав вы дадите. В любом случае, в т.ч. если есть деньги на судебные издержки, решение принимать вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
06.02.2020, 13:08

Не могу вам ответить в личных сообщениях. Напишите на электронную почту vampravo@yandex.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16903521

Затем, что бы в будущем не травмировать психику ребенка. Он считает своего отчима, родным отцом. А его биологический отец не очень хороший человек и мне не хотелось бы что бы ребенок знал о его существовании.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
05.02.2020, 23:44

В принципе в Вашей непростой ситуации возможно получение от биологического отца нотариально заверенного отказа от родительских прав (точнее даже, согласие на лишение родительских прав) и согласие на последующее усыновление в соответствии с действующим законодательством. При этом в Вашем случае, не нужно указывать конкретного будущего усыновителя. Пожалуй, это единственный выход.

Суд в процессе о лишении родительских прав, скорее всего, примет во внимание данное заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москваотзывов: 265ответов: 452
06.02.2020, 06:44

Нотариальное заявление об отказе от родительских прав существенно повлияет на исход дела.

Согласно ч.6 ст.71 Семейного кодекса РФ Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав в отношении одного ребёнка не является пожизненным клеймом. Если ваш нынешний супруг был лишён родительских прав больше полугода назад, то он вправе сейчас усыновить Вашего ребёнка при положительном исходе дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7736236

Может ли судебный пристав возбудить уголовное дело по злостному уклонению уплаты алиментов? И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
18.08.2015, 22:14

Может ст. 157 УК.Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение