Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка.

Так вот, у меня вопрос. Что подразумевается под словами: злостное уклонение? Спасибо.

вопрос №59276
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Под злостным уклонением от уплаты алиментов Российским законодательством, понимается, стремление плательщика алиментов уклониться от оказания материальной поддержки своих или усыновлённых ими несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Подобные действия могут быть выражаться как в прямом отказе от исполнения решения суда о назначении алиментов, так и в фактической неуплате денежных средств (алиментов), попытке неплательщика алиментов скрыть свои действительные доходы, сменить местожительство, с целью уклонения от выполнения решения суда о назначении алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Однако, наличие вступившего в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении неплательщика алиментов, в связи с уклонением от исполнения решения суда, не является обязательным фактором для лишения родительских прав, ибо для вынесения судом решения о лишении родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) достаточно сведений, позволяющих суду убедиться в том, что алиментообязанное лицо не выполняет решение суда о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X