Молодые родители ребенка не состоят в браке,

но уже получено в ЗАГСе свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка с фамилией отца. Отец время от времени пугает мать, говоря, что хочет отозвать (аннулировать) свидетельство об установлении отцовства. Позволяет ли закон ему это сделать?

вопрос №5927734
прочитан 10 раз

Игорь Николаевич!

В данном случае это не возможно!

В силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

В суд обращаться нет оснований!

Только в одном случае возможно оспорить отцовство - если он не является биологическим отцом, и в момент установления отцовства в органах ЗАГСа это ему не было известно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Произвольно нет. Только в судебном порядке

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Крючков Дмитрий Васильевич:

Добрый день. Лишить отца родительских прпав попытаться можно, обратившись за этим в суд, или поискать какойто другой вариант. Если будет необходимость, пожалуйста обращайтесь.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Ходатайство можете подать сразу.


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Оксана, хотелось бы порекомендовать Вам всегда пользоваться услугами данного сайта. Ведь такой мотивированный, полный ответ на Ваш вопрос,


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Добрый день Юля, вопрос таков, кто отец ребенка? По общему смыслу закона биологические родители(отец) не могут отказаться от своих детей(кроме как если в суде будет установлено,


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вообще то для оформления пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X