Какими документами определяется в настоящее время порядок установки тент-укрытия для автомобиля в Москве, | Москва

Вопрос №59278

Какими документами определяется в настоящее время порядок установки тент-укрытия для автомобиля в Москве, учитывая, что Постановление Правительства Москвы № 723 от 10.08.99 г. отменено.

Если таких документов нет, то что делать? Можно ли установить без разрешений и т.п. Могут ли за это оштрафовать как за самовольное занятие земли? Я где-то читал, что нельзя, так как тент не капитальное строение, а движимое имущество, но непонятно в чем разница.

Заранее спасибо,

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
24.10.2002, 12:23

В технической документации тент-укрытия указано, что оно является металлическим укрытием, не требующим землеотвода, то есть, является движимым имуществом и не требует процедуры специального оформления.

Исходя из данного положения вы можете разместить тент-укрытие в любом месте, где его установка не противоречит существующим правилам.

Запрещена установка "Ракушки" на пешеходных дорожках, детских площадках, землях над трассами магистральных инженерных коммуникаций, газонах.

На данный момент есть следующие нормативно-правовые акты регулировавшие и регулирующие правила установки тент-укрытий в г. Москве:

1. Распоряжение мэра г. Москвы № 468 от 26.09.1994 г. "Об упорядочении размещения металлических тентов типа "ракушка".

2. Распоряжение премьера № 904-РП от 13.08.98 г. "О дополнительных мерах по упорядочению размещения металлических тентов типа "ракушка" и "пенал".

3. Закон города Москвы № 17 от 05.05.99 г. "О защите зеленых насаждений".

4. Распоряжение Премьера Москвы № 240-РП от 05.03.98 "О городской программе комплексного благоустройства дворовых территорий".

5. Распоряжение мэра г. Москвы № 299-РМ от 30.03.98 г. "О дополнительных мерах по упорядочению размещения и строительства некапитальных объектов на территории Москвы".

6. Постановление Правительства Москвы от 11 ноября 1997 г. №793-ПП

"Об оформлении и регистрации имущественных прав на гаражи физических и юридических лиц".

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18299767

Нужен ли пропуск на МКАД ели в ПТС указано: Специальный, грузовой бортовой оснащенный краном – манипулятором. Снаряженная масса 12 т.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
11.03.2021, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Цитата:
Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 22 августа 2011 г. N 379-ПП

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДЕ

МОСКВЕ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Пункт 13 постановления изложить в следующей редакции:

"13. Установить, что въезд и передвижение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн по МКАД без въезда в пределы МКАД разрешаются на основании пропусков, оформленных в результате оказания государственной услуги "Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках", предоставляемой уполномоченным органом Правительства Московской области, в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Правительством Московской области.".

Иными словами если груз равен или мене 12 тонн пропуск НЕ НУЖЕН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
11.03.2021, 13:43

Андрей!

Манипулятор – это, по сути, разновидность эвакуатора, оснащенная небольшим краном, с помощью которого можно перемещать эвакуируемое транспортное средство, не трогая колеса.

Учитывая то, что снаряженная масса у вас не более 12 т., пропуск на МКАД не требуется.

Согласно п.5 Постановления Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1069/46 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках"

Цитата:
Административный регламент не распространяется на грузовой автотранспорт:

- автомобили-эвакуаторы.

Таким образом, учитывая то, что масса не превышает 12 т., а также транспорт оснащен краном - манипулятором, ПРОПУСК НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
11.03.2021, 15:16

Андрей

Согласно п.2.4 Постановление Правительства Москвы

от 22 августа 2011 года N 379-ПП

(с изм. от 16 февраля 2021 г.)

запрет (ограничение) наложен на

въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее - МКАД), и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой более 12 тонн

(Пункт 2.4 в редакции, введенной в действие с 16 июня 2018 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2018 года N 450-ПП.)

У вас же масса менее 12 тонн, следовательно пропуск не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
11.03.2021, 19:10

Андрей!

Давайте разберемся!

Постановлением Правительства Московской области от 08.12.2020 № 933/41 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1069/46 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках» установлено предоставление государственной услуги по предоставлению пропусков на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Какой это вид транспорта в документе не уточнено. Основной критерий - это максимальный вес в 12 тонн.

Выводы делайте сами

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18300035

С 05.04.21 на МКАД не более 3,5 т.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
11.03.2021, 14:11

На данный момент это только решение и новости, на 11.03 большегрузам больше равно 12 тонн пропуск не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 695ответов: 864
11.03.2021, 14:13

Начиная с 5 апреля, транзитные грузовики весом уже лишь от 3,5 тонн не смогут выезжать на МКАД или на внутренние дороги столицы - они смогут ехать лишь по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) или двум бетонкам А-107 и А-108.

Как и в случае с большегрузами, ограничение не повлияет на транспорт, доставляющий грузы в столицу. Точнее, немного повлияет - им придется получать специальные пропуска. Также власти обещают, что запрет не коснется пикапов - но лишь тех, которые зарегистрированы в качестве легкового транспорта. Впрочем, любые пикапы редко превышают лимит в 3,5 тонны.

Если не более - то пропуск не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
11.03.2021, 14:21

Андрей, апрель еще не наступил.

Ответ был дан на сегодняшний день.

ОДНАКО, с 5.04.2021 года, действительно все изменится.

И это не просто новости, а имеется официальный документ, который подписан Заместителем Мэра Москвы еще 22.02.2021 года, согласно которому:

Цитата:
Согласно документу, грузовикам разрешенной массой более 12 тонн были ограничены въезд и движение по Москве в границах МКАД, а также по самой МКАД.

Сроки: с 23.02.2021 22:00 – до 23.02.2022 06:00

* Уже с 5 апреля 2021 года грузовики больше 3,5 тонн должны будут передвигаться по бетонкам А-107 и А-108 или по платной ЦКАД.

Как долго продлится ограничение пока неизвестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
11.03.2021, 15:31

Согласно п.2.4 Постановление Правительства Москвы

от 22 августа 2011 года N 379-ПП

(с изм. от 16 февраля 2021 г

Запрет на движение грузового транспорта более 12 тонн

Внесение изменений в постановление только планируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17795863

Поставил 10 лет тому назад, тент укрытие для авто на земле общего пользования в СНТ, МОЖНО ЛИ УЗАКОНИТЬ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 729
17.09.2020, 21:48

Ну для этого вам понадобиться решение общего собрания СНТ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17145141

Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД для регистрации тента на бортовой КАМАЗ 5320. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
26.03.2020, 17:53

Константин

Для регистрации тента на Камаз необходимо представить документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства согласно ч.3 ст.15

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства,

3) документы, идентифицирующие транспортное средство.

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Цитата:
3. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением конструкции транспортного средства, являются документы о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

4. Документами, устанавливающими основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с заменой основных компонентов транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) (далее - транспортные средства) подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств (далее соответственно - регистрационные подразделения, Госавтоинспекция.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
26.03.2020, 22:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я понимаю вы произвели переоборудование КАМАЗА? Если по документам, ПТС в частности бортовой, а по факту он теперь с тентом, то вам просто могут отказать в регистрации в ГИБДД.

Вне зависимости от того, по какой причине вам понадобилось произвести переоборудование КАМАЗА, внесение любых изменений в его конструкцию должно сопровождаться соблюдением всех правовых формальностей.

Переоборудование производится строго в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств",

Цитата:
5. Для получения разрешения владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца транспортного средства (для доверенного лица);

г) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 (далее - заключение), выданное уполномоченной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2019 N 1856)

6. Подразделение Госавтоинспекции осуществляет проверку документов, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, и по ее результатам выдает разрешение или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

В течение 10 суток после получения свидетельства владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, предоставляющее государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Удачи Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9023567

У нас на автобусной остановке нет навеса от дождя и снега. Кто должен поставить такой навес.

Москва.

Семенов Александр.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 9ответов: 43
09.12.2015, 10:40

Министерство транспорта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5947629

Какими законами регулируется парковка около ворот детских учреждений и могут ли эвакуировать автомобиль в случае такой парковки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
27.01.2015, 19:01

Вначале Вы должны руководствоваться знаками расположенными непосредственно возле данного места!

Предлагаю Вашему вниманию статью из газеты "Известия":

Московские школы и детские сады защитят от хаотичной парковки с помощью аварийной разметки. Как рассказал «Известиям» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, такая мера необходима для того, чтобы к зданию могли беспрепятственно подъезжать машины, занимающиеся доставкой продуктов и вывозом мусора, а также автомобили специальных служб. Первые красно-белые прямоугольники уже появились на асфальте перед воротами более чем 30 школ на северо-востоке столицы. Парковка на красно-белом участке будет считаться нарушением правил дорожного движения, и владельцам грозит штраф и эвакуация.

— Проблема заключается в том, что некоторые автовладельцы на ночь или на целые сутки оставляют свои машины около въездов в школы и детские сады. И получается так, что к зданию не могут подъехать автомобили, которые привозят продукты и вывозят мусор. А с машиной, которую бросил владелец, ничего сделать нельзя, поскольку по правилам парковка около ворот образовательных учреждений не запрещена, — рассказал Алексей Шапошников. — Эта проблема была рассмотрена на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения СВАО совместно с представителями префектуры. Поскольку площадка перед воротами школ одновременно считается и въездом для экстренных служб, то на участке в соответствии с нормативными актами должна быть нанесена специальная разметка.

Шапошников добавил, что в этом случае парковка или остановка на красно-белом участке уже будет считаться нарушением правил дорожного движения и владельцам грозит штраф и эвакуация. Если автовладельцы продолжат оставлять свои автомобили у ворот школ, то сотрудники образовательных учреждений смогут обратиться в службу эвакуации за помощью, пояснил он.

Председатель Мосгордумы также отметил, что специальная дорожная разметка была нанесена уже у более чем 30 образовательных учреждений Северо-Восточного округа, при этом добавил, что этот вопрос носит системный характер.

— Проблема касается не только образовательных учреждений на северо-востоке столицы, в других округах этот вопрос также актуален. Однако так как нанесение разметки, установка знаков и эвакуация автомобилей производятся за счет средств городского бюджета, сейчас мы продумываем механизм, который позволит компенсировать эти расходы. В частности, рассматривается вопрос об установке камер, фиксирующих нарушения, рядом с воротами школ, чтобы недобросовестные водители потом получали «письма счастья», — сказал он.

Директор лицея № 1568, расположенного в СВАО, Виктор Кулешов отметил, что припаркованные автомобили с обратной стороны здания особенно мешали грузовым машинам, вывозящим мусор.

— Помимо аварийной разметки — мы также отправили главе управы Южное Медведково схему территории около школы, где необходимо установить антипарковочные столбики, чтобы жители не смогли оставлять автомобили в тех местах, где проходит дорога к зданию, — сказал Кулешов.

В пресс-службе департамента образования «Известиям» пояснили, что осведомлены об этой ситуации, но вопрос нанесения аварийной разметки находится в ведении префектуры и управ районов.

Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ «О противопожарном режиме», частным автомобилям и автомобилям организаций запрещено использовать специальные площадки для пожарной техники в качестве места для стоянки. Для обеспечения необходимых требований для беспрепятственного подъезда машин экстренных служб к зданиям организуют специальные пожарные площадки: прямоугольные участки, очерченные белой или красной краской с номером «01» в центре или раскрашенные полосами белого и красного цвета. Дополнительно к этой разметке также могут устанавливаться знаки «Остановка запрещена» и таблички «Площадка пожарной специальной техники».

Для автомобилистов-нарушителей предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, по сообщениям МЧС, в случае если загромождение проезда или парковка на спец площадках помешает спасению людей при пожаре, владельцы автомобилей могут понести не только административную, но и уголовную ответственность.

Пресс-секретарь движения «Рассерженные горожане» Анастасия Борисевич отметила, что контроль за парковочным пространством рядом со школами необходим, потому что образовательные учреждения считаются объектами повышенной опасности.

— На территории школьных дворов и детских садов всегда собирается большое количество детей, поэтому автомобилистам необходимо соблюдать в этих местах особую осторожность. Дети в силу своей растерянности и возраста могут попасть под машину, когда будут обходить автомобиль, припаркованный у ворот. Или велика вероятность, что водитель во время движения задним ходом может не заметить ребенка и нанести травму. Разметка в этой ситуации будет способствовать повышению безопасности дорожного движения на школьных участках, — сказала Борисевич.

Борисевич добавила, что организация также планирует провести акцию «Я паркуюсь, как чудак», направленную на борьбу со злостными нарушителями правил дорожного движения.

— В ходе рейдов мы уделим особое внимание машинам, оставленным около детских учреждений вне положенного места, — подчеркнула она.

Однако координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что в результате борьбы с местными жителями, оставляющими свои автомобили около школ, пострадают родители.

— Основная проблема, с которой постоянно сталкиваются родители-автомобилисты, заключается в том, что рядом со школами не предусмотрены места хотя бы для кратковременной остановки машины. Поэтому необходимо продумать вопрос об организации парковочных или хотя бы остановочных карманов рядом с образовательными учреждениями, — сказал Шкуматов.

По мнению Шкуратова, родители, привозящие детей в школу, всё равно будут оставлять автомобили на этих местах.

— Просто у них нет другого выхода, чтобы высадить ребенка. Если же за это сейчас начнут массово штрафовать, то это вызовет огромное недовольство в обществе, — сказал он.

Отметим, что вопрос организации парковочного пространства около школ, детских садов и поликлиник поднимался ранее в связи с введением платной парковки в пределах Бульварного кольца в 2013 году. Тогда многие социальные заведения попали в зону, где не только парковка, но даже остановка запрещена. Таким образом, посетителям социальных объектов приходилось платить от 3 тыс. до 6 тыс. рублей каждый раз, когда они привозили ребенка на учебу или родственника — на лечение.

Тогда столичные власти приняли решение об организации 1,2 тыс. бесплатных парковочных мест у социальных объектов, где будут устанавливаться соответствующие информационные щиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13313561

Автомобиль стоял в "кармане" в зоне действия знака 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». машину эвакуировали. Распространяется ли действие знака на зону "кармана"?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.10.2017, 16:11

Да.

Действие знака распространяется на прилегающий к дороге карман.

Признавайте свою вину.

Ст. 4.2 КоАП РФ позволяет снизить штраф.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
16.10.2017, 16:12

Да, распространяется. ПДД в данном случае не делают исключений

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., п. 3.28

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
16.10.2017, 16:26

Эвакуация правомерна, поскольку действие знака распространяется на дорогу, частью которой является и карман. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" 1. Общие положения

Цитата:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 123ответов: 285
16.10.2017, 16:30
Это лучший ответ

если знак установлен перед въездом в карман или на его отдельном участке то стоянка запрещена, если знак был установлен на дороге и за ним начиналось разделение на дорогу и карман то действие знака не распространяется на карман.

Проезжая часть" — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Поскольку карман к элементу дороги отнести нельзя то знак на него не распространяется, так как в противном случае можно штрафовать любого водителя остановившегося после знака, но на любом боковом удалении от дороги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
16.10.2017, 16:30

Конечно же, действие знака распространяется также и на зону кармана.

Цитата:
ПДД

"Парковка (парковочное место)" - специально обойзначенное и при необходимости обустроенное и обойрудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обойчине, эстакаде или мосту либой являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либой собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
16.10.2017, 16:51

Распространяется, если у кармана нет знака 6.4. Иначе в судебной практике есть позиция, что при наличии такого знака 6.4 не распространяется на зону кармана.

.

Цитата:
Решение № 12-182/2016 от 25 августа 2016 г. по делу № 12-182/2016

Зареченский городской суд (Пензенская область) - Административное

Дело № 12-182/2016

РЕШЕНИЕ

г. Заречный 25 августа 2016 года

Зареченский городской суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шараповой О.Ю.,

при секретаре Роговой Я.А.

с участием заявителя Катукова И.А.,

рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу Катукова И.А. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Катукова И.А.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата) Катуков И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей за то, что 19 мая 2016 года в 11 часов 14 минут по адресу: ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области, водитель в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.28 Прил. 1 Правил дорожного движения РФ, произвёл стоянку транспортного средства марки (Данные изъяты), регистрационный знак (Номер). Собственником (владельцем) данного транспортного средства, в соответствии со свидетельством о регистрации транспортного средства, по данным ФИС ГИБДД МВД России, на момент фиксации нарушения являлся Катуков И.А., (Дата) года рождения.

Катуков И.А. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, просил его отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование своих требований указал, что обжалуемое постановление является незаконным и необоснованным, поскольку обстоятельства, на основании которых оно было вынесено не доказаны.

В судебном заседании Катуков И.А. жалобу поддержал в полном объеме, ссылаясь на изложенные в ней обстоятельства, пояснив, что он поставил свой автомобиль в « карман », предназначенный для стоянки транспортных средств, в связи с чем, полагал, что нарушений ПДД с его стороны не было. Просил отменить постановление инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата), производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Представитель ГИБДД МВД России по Пензенской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещён в установленном порядке, предоставил суду отзыв на жалобу заявителя, в котором просил постановление инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата) оставить без изменения, а жалобу Катукова И.А. – без удовлетворения, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ст. 25.8 КоАП РФ, в качестве специалиста, для участия в производстве по делу об административном правонарушении привлечен П.А.Б., который является мастером производственного обучения вождению, является лицом, не заинтересованным в исходе дела, и обладает познаниями, необходимыми для оказания содействия в толковании сложившейся дорожной ситуации. Специалист, будучи предупреждённым об административной ответственности за дачу ложных пояснений, по факту сложившейся дорожной ситуации по адресу: ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области, обозрев представленную дислокацию дорожных знаков, ознакомившись с материалами административного дела, пояснил суду, что дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена» с табличкой 8.5.4 - указанием времени суток, в течение которого действует указанный знак, установлен по правой стороне дороги при движении по ул. Озерская от ул. ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 в г. Заречный Пензенской области. Зона действия знака распространяется от места его установки до ближайшего перекрёстка, следующего за ним, в данной дорожной ситуации от пересечения ул. Ахунская с ул. Озерская и до пересечения ул. Озерская с пр. 30-летия Победы. Правилами не предусмотрена обязательная установка дублирующего знака «Стоянка запрещена» на каждом выезде с прилегающей территории, поэтому, в данном случае, знак был установлен на перекрестке. При этом указал, что если на участке дороги есть знак 3.28 Прил. 1 Правил дорожного движения РФ «стоянка запрещена», а около « кармана » нет знака 6.4 « парковка », что имеет место по настоящему делу, то по закону в этой ситуации парковаться в данном « кармане » нельзя. Потому что это не парковка, а местное уширение дороги, которое может быть чисто технологическим, например, чтобы там стояла дорожная техника, спецтехника и т.д.

Заслушав объяснения лица, участвующего в деле, специалиста, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит жалобу необоснованной и подлежащей оставлению без удовлетворения, а обжалуемое постановление подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельства каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

На основании п. 4 ст. 22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года утверждены Правила дорожного движения.

На основании п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В п. 1.6 данных правил указано на то, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В силу ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Диспозиция ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ не содержит указание на форму вины, в связи с чем, совершение правонарушения возможно как умышленно, так и по неосторожности.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, образует несоблюдение водителем требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Речь идет о нарушении водителем требований дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» (запрещаются остановка и стоянка транспортных средств), 3.28 «Стоянка запрещена» (запрещается стоянка транспортных средств), 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» и требований дорожной разметки 1.4, обозначающей места, где запрещена остановка, или разметки 1.10, которой обозначены места, где запрещена стоянка.

В соответствии с положением раздела 3 Приложения 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Знак 3.28 «Стоянка запрещена» запрещает стоянку транспортных средств на определённом участке дороги.

Согласно Правил дорожного движения под «Стоянкой» понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

В соответствии с приложением 1 к Правилам дорожного движения зона действия знаков. 3.27 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

На основании ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ, положение ч. 3 данной статьи о том, что лицо не должно доказывать свою невиновность не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае фиксации их работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи, т.е. бремя доказывания лежит на лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Как видно из материалов дела, основанием для привлечения Катукова И.А. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило то, что (Дата) в 11 часов 14 минут по адресу: ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области, он, являясь водителем, в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.28 Прил. 1 Правил дорожного движения РФ, произвёл стоянку транспортного средства марки (Данные изъяты), регистрационный знак (Номер). Указанное правонарушение было зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме и имеющем функции фотосъемки Паркон, заводской номер 0216, свидетельство о поверке № Р-15-438726, действительное по 09 июля 2016 года.

Факт нарушения Катуковым И.А. Правил дорожного движения РФ, выразившихся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, подтверждается:

- постановлением инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата);

- фотоматериалом, являющимся приложением к постановлению (Номер) от (Дата), полученным с помощью работающего в автоматическом режиме технического средства Паркон, заводской (Номер), свидетельство о поверке № Р-15-438726, действительное по (Дата), из которого видно время фиксации выявленного правонарушения, а именно с 11:08:18 ч. до 11:14:38 ч.;

- дислокацией дорожных знаков на участке выявленного административного правонарушения по ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области.

В данном случае доводы жалобы Катукова И.А. о его невиновности являются несостоятельными, поскольку объективно ничем не подтверждены и опровергаются материалами дела.

Так, из имеющейся в деле дислокации дорожных знаков на участке выявленного административного правонарушения по ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области, следует, что дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена» с табличкой 8.5.4 - указанием времени суток, в течение которого действует указанный знак, установлен по правой стороне дороги при движении по ул. Озерская от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 в г. Заречный Пензенской области. Зона действия знака распространяется от места его установки до ближайшего перекрёстка, следующего за ним, в данной дорожной ситуации от пересечения ул. Ахунская с ул. Озерская и до пересечения ул. Озерская с пр. 30-летия Победы, при этом действие указанного знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки, что соответствует нормам действующего законодательства.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

На основании п. 12.2 Правил способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Таким образом, указание заявителя относительно того, что на участке выявленного правонарушения его транспортное средство находилось в специально оборудованном для стоянки транспортных средств « кармане », является несостоятельным, построенном на неверном толковании норм права, поскольку в данном случае спорный участок не имеет соответствующего специального обозначения для организованной стоянки транспортных средств и является участком дороги, расположенном в зоне действия запрещающего знака. Из установленных координат выявленного административного правонарушения (53 градуса 10 минут 58,1 секунды северной широты, 45 градусов 9 минут 35.7 секунд восточной долготы) достоверно следует, что место стоянки транспортного средства заявителя находилось непосредственно в зоне действия запрещающего знака 3.28 «Стоянка запрещена» по ул. Озерская (от ул. Ахунская в сторону ул. Озерская 14 (рабочие дни)) г. Заречный Пензенской области, что подтверждается соответствующими данными карты указанного участка местности, имеющимися в материалах дела.

Учитывая, что участники дорожного движения должны проявлять разумную предусмотрительность и проявлять внимательность с целью соблюдения требований ПДД РФ, указанная заявителем причина нарушения данных правил не может быть признана уважительной, и расценивается судом как стремление избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Кроме того, принимая во внимание длительность проживания заявителя в г. Заречный Пензенской области, стаж управления транспортным средством как по улицам г. Заречный, так и выезжая за его пределы, у суда имеются основания полагать, что в конкретной дорожной ситуации Катуков И.А. знал и обязан был выполнять положения п. 1.3 Правил дорожного движения РФ. Поскольку, в соответствии с ПДД РФ водитель до остановки транспортного средства обязан убедиться в том, что стоянка (остановка) в данном месте не запрещена, тогда как невнимательность и неосмотрительность водителя не освобождает его от обязанности соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, а не руководствоваться своим субъективным мнением о неправильности установки дорожного знака или обозначения границ дороги, при этом нарушая установленные требования ПДД РФ о запрете стоянки транспортных средств на конкретном участке дороги.

Как следует из материалов дела, фотоматериалы, являющиеся приложением к постановлению (Номер) от (Дата), были получены с помощью работающего в автоматическом режиме технического средства Паркон, заводской номер 0216. Согласно имеющейся в материалах дела копии свидетельства о поверке указанного Паркона № Р-15-438726, данное средство измерения поверено и на основании результатов периодической поверки признано пригодным к применению. Поверка проведена на основании документа на методику поверки ГДЯК 425790.018 МП.

В соответствии с руководством по эксплуатации технического средства «Паркон», он является измерителем текущих значений времени с видеофиксацией и предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки с последующей автоматической обработкой данных на центральном посту.

Как следует из Приказа Росстандарта от 20.03.2013 № 252 «Об отнесении технического средства «Видеофиксатор нарушений правил парковки транспортных средств «Паркон» к средствам измерений» в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и Приказом Минпромторга России от 15 февраля 2010 ода № 122 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по отнесению технических средств к средствам измерений», а также на основании экспертного заключения ФГУП «ВНИИФТРИ» (от (Дата) (Номер)/) на «Видеофиксатор нарушений правил парковки транспортных средств «Паркон» приказано техническое средство «Видеофиксатор нарушений правил парковки транспортных средств «Паркон» отнести к средствам измерений.

Так, в соответствии с действующим законодательством измеритель текущих значений времени с видеофиксацией «Паркон» прошёл государственные испытания и зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под (Номер) и допущен к применению на территории Российской Федерации. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством об утверждении типа средств измерений RU.С.33.002. А (Номер), выданным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России, срок действия свидетельства до (Дата).

Таким образом, представленные суду доказательства, полученные с применением работающего в автоматическом режиме технического средства Паркон, заводской номер 0216, признаны соответствующими требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми. Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством Паркон, у суда не имеется, как и не имеется данных, позволяющих усомниться в объективности инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е., вынесшей постановление о привлечении Катукова И.А. к административной ответственности.

Исследовав и оценив представленные доказательства, установив факт нарушения собственником автомобиля марки (Данные изъяты), регистрационный знак (Номер), предписания запрещающего дорожного знака, инспектор по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области старший лейтенант Селиверстова Н.Е. обоснованно признала Катукова И.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дав его действиям верную юридическую квалификацию.

Так, материалами дела установлено и никем не оспаривается, что собственником (владельцем) вышеуказанного транспортного средства является Катуков И.А. Доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из обладания заявителя в результате противоправных действий других лиц, подателем жалобы представлено не было.

Изложенные в обжалуемом постановлении выводы о наличии события правонарушения и виновности Катукова И.А. мотивированы, не соглашаться с ними оснований не имеется.

Каких-либо нарушений требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении постановления об административном правонарушении, вопреки доводам жалобы не допущено. Процессуальный документ составлен в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что Катуков И.А. незаконно привлечен к административной ответственности.

Процессуальных оснований к отмене или изменению обжалуемого постановления, а также оснований для изменения назначенного Катукову И.А. наказания, не имеется.

Вина Катукова И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, установлена верно. Назначенное ему наказание является справедливым, поскольку санкция ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление инспектора по ИАЗ ЦАРАП ГИБДД МВД России по Пензенской области Селиверстовой Н.Е. (Номер) от (Дата) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Катукова И.А., оставить без изменения, жалобу Катукова И.А. - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
16.10.2017, 21:44

Одного дорожного знака в данном случае недостаточно, нужна еще табличка "Работает эвакуатор". Согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ эвакуация предусматривается за административные нарушения, ответственность по которым предусмотрена частями 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства).

Если такой таблички не было. То эвакуация незаконна. Если же была, то независимо от того, было ли там местное уширение проезжей части или нет, остановка в зоне действия знака запрещена до ближайшего перекрестка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13313711

В правилах написано: Зона действия знаков 3.29, 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. А про "карманы" не сказано ничего.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
16.10.2017, 16:53

Про карманы не сказано. Но в судебной практике есть позиция, что у кармана должен быть знак 6.4. Иначе знак 3.29 и 3.30 действуют и есть состав, иначе нет ст. 24.5 КоАП рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8366674

На мои вопросы о разрешении на строительство и размещение автостоянки я получила от вас совершенно противоположные ответы. Хочу чтобы мне ответили ассы по ЗК РФ и Град кодексу РФ с ссылками на закон:

1. На схеме местоположения магазина согласованы парковочные места вне границ земельного участка под магазин гл. архит. Города. Имеется утвержденный град план. Только хочу подать заявление на разрешение на строительство, но боюсь отказа по следующим причинам: 1. Откажут в втсязи с тем что на момент подачи на разрешение я не арендую у муниципалитета согласованные на схеме парковочные места вне границ зем. уч. Это будет законно?

2 При ТОРГОВОЙ площади 75 кв м можно по закону указать автостоянку только на 3 машино-места исходя из того, что 25 кв м торг. Площади на 1 автопарковку?

3. Если Вы мне ответите что придется все равно арендовать эти парковочные места у города, я не могу быть уверена дадут ли мне их в аренду. Думаю что откажут. Что тогда делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
16.10.2015, 10:07

1. Если град план утвержден, а земля не арендована, то с учетом того, что Вы не имеете на нее прав могут отказать (ст. 51 Курск РФ)

2. Это определяется согласно проекту исходя из потребности в машино-местах с учетом характеристик Вашего объекта исходя из СНиПов применительно к конкретной ситуации. Обратитесь к проектировщикам.

3. Вносить изменения в проект нужно в таком случае. Предоставлять в обязательном порядке обязанности у муниципалитета нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
16.10.2015, 10:12

1. Использование земли носит возмездный характер, поэтому откажут (ст.606 ГК РФ) без договора аренды.

2. Да, это возможно.

3. Отказать должны аргументированно, исходя из содержания отказа нужно будет принимать решение о дальнейших действиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
16.10.2015, 10:13

Согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ - Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
16.10.2015, 10:23

Если по град. Плану предусмотрены парковочные места возле вашего магазина, значит они там должны быть, осталось заключить только договор аренды земельного участка. Разрешения на строительство парковки не нужно

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
16.10.2015, 10:55

1 Ответ на первый ваш вопрос содержится в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Четко указано что к заявлению на выдачу разрешения на строительству прикладываются правоустанавливающие документы на земельный участок.

При чем правоустанавливающие документы на земельный участок идет первыми в списке необходимых документов.

Из чего следует, если у вас не заключен договор аренды земли, то вам откажут в выдаче разрешения на строительство.

2 Градостроительный кодекс допускает подобное.

3.Можете ли Вы быть уверенной что Вам непременно дадут в аренду парковочные места. В данной ситуации не может быть никакой уверенности, что именно Вы станете арендатором.

В соответствии со статьей 39.:6 ЗК РФ администрация в целях заключения договора аренды может выставить эту землю на торги.

.Что делать? Администрация должна рассмотреть ваше обращение и в течение месяца дать ответ Если Вам откажут и вы придете к выводу что отказ неправомерный то его можно обжаловать в суде

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8367488

Извините. У меня есть договор аренды на зем. лю под магазин 150 кв м. Но парковка на схеме вне границ этой зем. ли. Я хочу получить разрешение на строит. Магазина в зем. уч. 150 кв. м я боюсь отказа в аренде зем. ли для парковку и как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
16.10.2015, 11:20

Вы еще не пробовали, а уже боитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Эсенов К. К.
Юрист г. Омскотзывов: 23ответов: 64
16.10.2015, 11:36

Виктория, здравствуйте еще раз.

Вопросы с парковками проще всего решить напрямую с департаментом архитектуры. Там работают такие же люди, которые прекрасно понимают, что если участок очень маленький, то такие проблемы могут возникнуть. Обратитесь напрямую в отдел, который занимается проверкой документации, вам все расскажут и помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8368330

Я вообще ничего не боюсь. Но знаю что землю под магазин в центре города хотят забрать. Как? просто и легально: Дог. аренды земли до февраля 16 года. Нет разрешения на строительство.

И если я его не получу-земля идет на аукцион. Чтобы не дать мне разрешение через знакомых узнала возможную муть с парковкой и арендой этой парковки. Здесь хочу узнать законность всего этого, т к раньше я указывала парковку всегда за границами земли и строила ее безо всякой аренды. Если я начну судиться из-за отказа в разрешении то все затянется до истечения срока договора аренды. Я в отчаянии. Живу в национальной республики. Мне тяжело. Думаю в Москву за защитой ехать. Но не знаю к кому чтобы не получить отказ, а вообще других причин для отказа нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
16.10.2015, 12:30

Если вы говорите, что землю хотят забрать, то у вас почти выбора не остается, как быстро разрешить данное дело в административном порядке. Получите отказ и пишите административное исковое заявление

КАСС РФ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 10. Разумный срок административного судопроизводства и разумный срок исполнения судебных актов по административным дел

1. Административное судопроизводство и исполнение судебных актов по административным делам осуществляются в разумный срок.

2. При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по административному делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность административного дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, а также общая продолжительность судопроизводства по административному делу.

Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел

1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.

2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8368558

И все-таки, если принимать во внимание только закон РФ, законен ли возможный отказ в разрешении на строительство магазина, град план земли утвержден. Но парковка на схеме в стороне от участка под магазин. И НА НЕЕ Я НЕ ОФОРМЛЯЛА АРЕНДУ.

И еще как все же на момент законности выглядит такая ситуация 6 допустим парковку вне границ земли под магазин я обязана оформить (когда по времени до или после подачи заявления на строительство магазина), но мне наверняка откажут. Значит откажут и в разрешении строительства магазина. Так получается. За землю я плачу 40 000 руб в квартал. Как все это понимать?

Ответы на вопрос:

Эсенов К. К.
Юрист г. Омскотзывов: 23ответов: 64
16.10.2015, 12:51

Для полноты картины, мне нужно иметь какое то представление о ваших парковках и магазине) Проектная документация готова у вас?

Я связался с вашей администрацией, специалист технического отдела сказал, что землю оформлять не нужно если она например у дороги. Вы бы не могли позвонить? Очень тяжело объяснить все сообщениями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
16.10.2015, 13:09

Если все документы в порядке, разрешенное использование земельного участка предполагает возведение на нем объектов коммерческого использования, то, конечно, отказать не имеют права. Заявление на землю под парковку подать вы можете и до и после, это не имеет значения. Вообще, отсутствие парковки возле магазина не предусматривает административную ответственность. По крайней мере я не вижу таких статей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8369163

Ситуация у меня сложная. Спасибо Эссенов Ук. за дельный совет

. Земля под магазин в самом центре города оформлялась как положено с 2011 года. Просто так я ее никогда бы не получила. Договор аренды с 2013-по 2016 гг ни одной просрочки. Присвоен адрес согласован рисунок 2-этажного магазина бывшим гл арх. города. И еще одним бывшим гл арх. города согласованы места размещения магазина и парковки. В 14 г утвержден градплан. Все деньги за все эти документы за проект, а точнее за то, чтобы все было хорошо я передавала дважды бывшему гл. арх. итектору Республики. Сейчас взыскиваю с него около полумиллиона только по распискам. Глава города лично разрешил строиться до открытия олимпиады Сочи 2014 зная что я не имею разрешения на строительство. Так и сказал на приеме: Ничего, начинайте, постройте каркас до того, как олимпийцы побегут по городу. И я дура доверчивая строила. Продали квартиру, взяла кредиты на сумму около 3 млн. и строили 2-этажный магазин в самом центре в 22 метрах от Дома правительства Республики и администрации города. И когда 80 % было завершено на меня подали в суд о сносе магазина как незаконной постройки. И в СМИ сообщали что я такая наглая построила уродство без разрешения.. Хотя и строила по согласованному проектному эскизу, только цветовой гаммы не придержалась.

Суд я проиграла 22 июня 2015 г Обжаловать побоялась, т к остается мало времени до конца договора аренды земли. Да и отмостку я не везде соблюла.

Очень надеялась, что после того как разберу свой незаконный магазин построю другой уже с соблюдением всех требований суда и Град кодекса. Это вполне возможно, И на проектных документах которые мне сейчас корректируют все будет в соответствии с Град планом и требованием суда. Только знаю, что будет дан любой отказ в разрешении на строительство. Т.к. на этот участок положил глаз высокопоставленный и богатый человек у власти. В городе был случай когда люди нашей власти отжали у блатных людей целый овощной рынок на 3 мкР и они ничего не смогли сделать. И весь город про все это знает. Все знают. И в госорганах тоже...

А тут слухи про то что для получения разрешения на строительство магазина я должна оформить парковку в аренду, которую мне никто не даст... Или же запроектировать парковку уже на самом зем. участке.. Спасибо Основу Каиру Казбековичу от всей души за то, что он преподнес мне отличную весть, что на парковку, расположенную у дороги, а в моем случае так и есть, аренду оформлять не надо.

Если вы дорогие юристы еще сможете мне помочь дельными советами, пожалуйста помогите. Деньги за советы буду перечислять.

Город наш небольшой. Юристы не сотрудничают практически никогда против администрации города и Республики.

Ответы на вопрос:

Эсенов К. К.
Юрист г. Омскотзывов: 23ответов: 64
16.10.2015, 13:41

Виктория, до окончания договора аренды вы должны ввести здание в эксплуатацию и выкупить землю. Иначе действительно участок могут отозвать за нецелевое использование. Наберите меня пожалуйста!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8369288

Самое главное не спросила у уважаемых юристов-опять сильно расстроилась из-за все этой ситуацией о сносе магазина: скажите. Пожалуйста, могут ли мне отказать в разрешении на строительство магазина, т к по решению суда от 22.07.15.г я должна снести незаконную постройку на данном земельном участке. Денег пока разбирать построенный из металла и стекла магазин нет-продаю машину и начну продажу другого магазинчика.

Я надеюсь на то, что по закону возможно получить разрешение на строительство моего магазина в соответствии со всеми нормами Закона, а лишь потом когда будут деньги начать разбирать уже тот который я построила.

Ответы на вопрос:

Эсенов К. К.
Юрист г. Омскотзывов: 23ответов: 64
16.10.2015, 13:52

Виктория, не стоит торопиться. Возможно получиться решить вопрос без сноса... Можете оставить свой телефон в лс?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8369418

Каир Казбекович, я наберу вам, просто сейчас голос дрожит-переволновалась опять. Я слышала что если разрешение на строительство получено до окончания действия срока договора аренды и человек приступил к началу строительства, то договор аренды в таком случае ему продлевают, но только на 3 года, чтобы можно было построиться и ввести объект в эксплуатацию. Но если только разрешение на строительство не получено, договор аренды не продлевается, земля уходит на аукцион. Это так?

Ответы на вопрос:

Эсенов К. К.
Юрист г. Омскотзывов: 23ответов: 64
16.10.2015, 14:01

В Омске столкнулся с отказом на продление договоров аренды и отзывом участков с незавершенным строительством. Но у нас отстранили главного архитектора, и никто не берет на себя эти обязанности, возможно дело в этом. Для решения вашей проблемы нужно проанализировать всю вашу исходную и проектную документацию. В том числе и того магазина, который не достроен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8369621

Тел 8-961-842-77-99 (Мамоненкова Виктория Валерьевна). Каир Казбекович, честно говоря я хотела в соответствии с требованиями суда и Град кодекса к будущему магазину получить разрешение на его строительство. Чтобы знать, что земля по аренде будет мне продлена, а потом, как будут деньги начать разбирать крышу. Стены, переваривать каркас и монтировать сразу же металлические панели и т.д. Но опасаюсь, что будут сейчас активно настаивать на полном сносе магазина, и как еще одной возможной причиной для отказа в Разрешении на строительство будет: На вашем участке уже построен объект недвижимости, признанный судом самовольной постройкой и подлежащий сносу, мы отказываем вам в разрешении т к объект возведен без разрешения... Ну что-то типа этого. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение