Как снизить процент алиментов или подать иск на алименты в данной ситуации?

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке. У нас двое детей, младшему 1 год. Я не работаю. У мужа от первого брака ребёнок, выплачиваем алименты в размере 25 % . Можно ли снизить процент по уплате алиментов, или мне подать иск на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением,

Тамара Шаталова