Имеет ли право владелец дома использовать средства защиты, могущие причинить физический вред нарушителю?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, какие права по охране и защите частной собственности имеет владелец земельного участка в садоводческом товариществе. В ситуации проникновения в частный дом на огороженной территории следует сначала обратиться в милицию по месту происшествия. Но ответ в милиции один - "и не надейтесь, что воров найдут". Имеет ли право владелец дома использовать средства защиты, могущие причинить физический вред нарушителю? Вор не является лицом, нападающим на собственника. Только в случае самообороны можно использовать подручные средства самозащиты. Возможно ли их использование по отношению к ворма, воришкам, хулиганам? Надеюсь на полный компетентный ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Владелец собственности не имеет право использовать для защиты собственности устройства причиняющие физический вред нарушителем собственности. В случае самообороны, при непосредственной угрозе Вашей жизни или здоровью, Вы имеете право воспользоваться с подручными средствами (в том числе оружием, приобретенным на законных основаниях) для своей защиты.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, мой вопрос не только по рубрике "Земельное право".

Ситуация: садоводческое товарищество, огороженное общим забором, участок в частной собственности (огороженный), постройки - жилой дом, времянка, сад-огород. От города место удаленное, часто не поездишь. Почти каждый год воришки обчищают дома, крадут алюминий (парники, ложки-вилки). В милицию по месту проишествия организованно заявляли каждый раз. Однако ничего и никто не находится.

Вопрос: какие права я имею по защите своей собственности? Могу ли устанавливать "ловушки " - капканы, сирены и т.д. и т.п. В случае, если воры полезут через забор на мой участок или будут проникать в дом, а я это увижу - как по закону я могу действовать? (Ведь в порыве, когда видишь, как ломают дорогую тебе яблоньку - захочется убить негодяя).

Так как быть?

У родителей имеется частный дом с надворными постройками, замлей под посадку на территории города. На днях представитель строительной фирмы предупредил в устой форме о том, чтобы мы не производили посадку растений, т.к. планируется на месте нашего дома и земельного участка прокладывание дороги. Какие права на компенсацию по потери частной собственности, надворных построек и приусадебного участка владелец имеет? Возможно или нет взыскание со строительной фирмы компенсацию за моральный ущерб по потери частной собственности? Имеют ли право на предупреждение в устной форме? Пожалуйста ответьте на заданные вопросы, укажите на основании какого закона, раздела, статьи существуют те или иные компенсации.

Допустим, на меня напали два человека и избивают меня. Я нашу жесткие контактные линзы и для того чтобы не остаться без глаз вынужден взять палку и остановить нападающих. Достаточно одного удара и нападающие остановились. Но они вызвали милицию и был составлен протокол. Один из нападающих, на которого и пришелся единственный удар, получил травму головы, возможно и сотрясение мозгов.

Какие сейчас предусмотрены пределы сомаобороны и в каких законах можно об этом прочитать?

Что следует мне предпринять для своей защиты если всеже один из нападающих получил тяжелую травму?

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Добрый день. У нас садоводческое товарищество./ все частные дома и земельные участки в частной собственности с правом прописки /. Председатель захотел перерегистрировать его в ТСЖ. имеет ли он право перерегистрировать если половина членов против. 7743318@mail.ru

Ответьте, пожалуйста.

В садоводческом товариществе я имею земельный участок в собственности. Сосед осуществил самозахват части моего участка, переставив забор.

1. Прошу сообщить куда я могу обратиться, кроме суда, чтобы сосед переставил забор на прежнее место?

2. Следует ли мне обратиться в милицию и в какое отделение?

3. Какие статьи законов РФ нарушил сосед и чем это ему грозит?

Благодарю за скорый ответ.

На участке в собственности одного члена семьи построен дом с использованием средств маткапитала. Получены тех-и кадастровый паспорт. Возможно ли оформить право собственности на новый дом всем членам семьи по завершении строительства или только сначала на собственника земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: два собственника (общедолевая собственность) имеют один общий вход в частный жилой дом. Один собственник отказывается сделать перепланировку дома (сделать себе отдельный вход). Как обратиться в суд о принудительной перепланировке дома? Заранее спасибо!

Ситуация следующая:

хочу приобрести частный дом (дом находится в частной собственности), интерес представляет лишь земельный участок (неприватизирован!). В частном доме прописана женщина с малолетним ребенком и выписываться не желает (право собственности у них нет)! Смогу ли я будучи собственником этого дома выписать их и на каком основании? Частный дом является достаточно ветхим, возможно ли признание его непригодным к проживанию и по этому основанию их выпишут? Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

Заранее благодарен!

Александр.

Ситуация следующая: Моей маме звонят коллекторы из MBA-Finance, угрожают приехать и все отобрать. Имеют ли право они отбирать имущество и могут ли причинить физический вред моей маме и дочке? Спасибо. Имущество (дом) принадлежит маме. Как быть в данной ситуации и что можно сделать для их защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение