Может ли субъект РФ разработать Положение о порядке проведения страхования

ответственности за причинение вреда при перевозке опасных грузов и требовать, чтобы опасный груз, проходящий через его территорию был ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАСТРАХОВАН?

Ведь вопросы гражданского права находятся в компетенции РФ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В общем вы сами ответили на свой вопрос. Ведь согласно Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся вопросы гражданского законодательства («о» ст. 71 К РФ). Поэтому разработать положение вы можете, применять – нет. Но учитывая ст. 104 К РФ представительные (законодательные) органы субъектов РФ обладают правом законодательной инициативы, а значит, вы можете внести в Государственную Думу на рассмотрение свой проект закона об обязательном страховании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение