Вопросы социального найма и выкупа свободной комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

В нашей коммунальной квартире освободилась комната. Я стою с 1985 г на улучшении жил условий, как нуждающаяся по договорам соц. найма. Проживаю с сыном и мужем. Общая занимая площадь нами 28,90 кв.м Т.е. на чел выходит примерно 15 кв м. Комната которая освободилась 11.80 кв.м Положен ли мне социальный найм или выкуп? На что я могу рассчитывать!?

Ответы на вопрос (5):

ВЫ можете рассчитывать на покупку данной комнаты по ценам, установленном Жилищным комитетом города.с поправочными коэфициентами с учетом того, что вы давно стоите на очереди по улучшению жилищных условий.

О цене . вы узнаете только в жилищном комитете

Спросить
Пожаловаться

На получение комнаты по договору социального найма можете рассчитывать только в том случае, если семья будет признана малоимущей. Скорее всего Вы имеете право на предоставление освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на предоставление Вам освободившейся комнаты на основании договора социального найма.

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.....

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Григорьевна! Т.к. я стою с 1985 г, по законодательству ЖК РФ тот кто встал на очередь до 2005 года не должен быть признана малоимущем, а должен быть признан нуждающемся (Внимание! Тем, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, не обязательно быть признанными малоимущими, они сохраняют свое право на предоставление жилья по социальному найму. В данном случае - на присоединение комнаты. А что значит - могут быть признанными нуждающимися? Это значит, что на самом деле люди занимают жилплощадь меньше нормы постановки на учет (в коммунальной квартире - 15 кв. м), но по каким-то причинам не становились в очередь на улучшение жилищных условий. Им могут разрешить присоединить освободившуюся комнату. )Т.е. я могу рассчитывать на соц найм???

Спросить
Пожаловаться

Внимательно читайте ч. 1, 2 ст 59 ЖК РФ, посчитайте какова будет жилищная обеспеченность семьи после присоединения комнаты. Если более 18 кв.м. общей площади на одного человека, то Вам откажут. Если превышение не более чем на 9 кв.м. на семью, то, возможно, разрешат, а, возможно , нет. Все зависит от конструктивных особенностей жилого помещения. По поводу признания семьи малоимущей, остаюсь при своем мнении, подкрепленном судебной практикой. У Вас непременно потребуют справки о доходах семьи.

Спросить
Пожаловаться

У нас в коммунальной квартире освободилась комната, я стою на улуч. Жил условий по договорам соц. найма с 1985 г. Проживает нас 3 чел в 2 х комнатах. 28.90 кв.м. Общая площадь 43.90 кв м. Комната которая освободилась 11.80 кв.м (общая площадь 19.50) Скажите пожалуйста положен ли мне соц. найм? Или я могу только рассчитывать на выкуп?

Скажите, я проживаю со своей семьей з человека на 43.80 кв.м на всех с общей площадью. Как рассчитать положен ли нам социальный найм? Освободилась комната общей площадью 19,5 кв м. я стою 1985 г на улучшении жил условий.

Скажите, я проживаю со своей семьей 43.80 кв.м на всех с общей площадью. Как рассчитать положен ли нам социальный найм? Освободилась комната общей площадью 19,5 кв м. я стою 1985 г на улучшении жил условий.

У нас в коммунальной квартире освободилась комната? Я 1985 г стою на улучшении жил условий! Скажитекому положен социальный найм? Как правильно рассчитать?

У меня в коммерческом найме 2 комнаты в 4-комнатной коммунальной квартире, если хозяйка продаст свои 2 комнаты семье нуждающейся в улучшении жил. условий могу ли я рассчитывать на продление договора коммерческого найма т е законнен ли коммерческий найм комнаты в коммунальной квартире если в ней появилась семья имеющая право нап улучшение.

Освободилась комната в техкомнатной коммунальной квартире 15 м (оплата по квитанции жилая площадь 21 м) .Проживаю с пятнадцатилетним сыном в комнате 18 м (жилая 27), комната приватизирована два года назад на двоих с сыном. Других претендентов на свободную комнату нет. Стою на очереди 5 лет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. За это время изменился жилищный кодекс. Не буду признана малоимущей точно, вдова, другой недвижимости нет. Буду писать заявление в жилищный отдел на получение комнаты по договору социального найма. Денег даже с учетом понижающего коэффицента на выкуп нет.

В коммунальной квартире освободилась комната 19 м. Я зарегистрирована в комнате 16 м с сыном (27 лет), являюсь собственницей комнаты-сын в приватизации не участвовал. Состою на очереди по улучшению жил. условий с 1990 года. У мужа квартира 66 м. (по договору дарения - он единоличный собственик) ,но у него прописан сын (20 лет).

Могу ли я получить освободившуюся комнату в соц. найм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

В трех комнатной коммунальной квартире поладью 73 кв.м. я имею приватизированную комнату площадью 19,5 метра. Общая моя доля в квартире - 20/46. Квартира признана непригодной для проживания, стою с 1996 года на очереди на улучшение жилищных условий. Прописан один. В 2011 году Правительством СПТ принято решение о расселении нашей квартиры. На какую жилую площадь я могу расчитывать при получении нового жилья?

В жилищном отделе мне говорят, что выделят комнату в коммунальной квартире, пригодной для проживания. Положена ли мне отдельная квартира? И если положена, то могу ли я ее оформить в собственность после получения. Спасибо.

Я стою на очереди с 1986 г. по соц найму, с 2009 прописана в коммунальной 3-х квартире вместе с папой, в собственности комната 13.9 м, недавно папы не стало, могут ли меня снять с гор. очереди на улучшение жилищных условий? У соседей 2 комнаты. Общая площадь квартиры 73,4 м

СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение