Как превратить две комнаты в однокомнатную квартиру с собственной кухней и всеми удобствами? Можно ли легально установить электрическую плиту?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом, МЫ живем в общежитии у нас две комнаты, прихожая, ванная и сан узел. Нет только кухни, т.е. она есть и она общая на 10 квартир. У нас маленький ребенок и ходить с ним на эту кухню очень тяжело, хотелось бы узнать можно ли нам сделать из наших двух комнат однакомнатную квартиру со всеми удобствами и своей кухней? С учотом того что се нужные камуникации находятся через стенку с одной из комнат и стена не является несущей, и можно ли нам установить электрическую плиту так чтобы она числилась в документах и оплата за нее была меньше чем просто за свет?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо выполнить проект перепланировки и обратиться в жилинспекцию. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В общежитии в собственности две объединенные комнаты, изолированные. Свою сан узел и ванная, прихожая. Комнату поменьше переделали в кухню с проведением воды и подключение Эл плиты. Вторая осталась жилая. Можно ли переоформить как то из двух комнат, ордер один, на квартиру?

Спасибо.

У меня приватизированная комната в общежитии. В общежитии есть кухня. Помещение кухни считается общедомовой территорией, отапливается на средства всех жителей общежития. Две женщины пользуются кухней, платят за свет и воду в кухне. Мотивируя тем, что больше никто не платит за свет и воду, они закрывают кухню, и у меня нет возможности повесить белье сушиться на балкон, который находится в кухне. Имею я право заходить на кухню, если я не буду включать там свет и тратить воду?

Покупаю двухкомнатную квартиру по ипотеке и хочу сделать перепланировку: снести не несущие стены между прихожей и гостиной, заменить стену между кухней и гостиной на раздвижные двери (на кухне газовая плита, совсем убрать стенку и не установить двери нельзя), снести стенки двух кладовок, на их месте установить встроенный шкаф-купе и отгородить гардеробную комнату, убрать перегородку в санузле. Общая площадь 49,9 м 2, жилая - 30,3 м 2.

Как измениться жилая площадь:

- будет ли входить в жилую площадь встроенный шкаф-купе и гардеробная комната?

- при объединении жилой комнаты и прихожей какое помещение изменит свой статус: комната из жилой станет проходной или прихожая из нежилой станет жилой площадью?

- можно ли законно обойти запрет на объединение кухни и жилой комнаты путем сноса стены между ними при условии наличия газовой плиты?

Живу в Уфе в малосемейном общежитии, комната и сан узел свой кухня на три комнаты я готовлю дома оборудовал мини кухню. Могу ли я поставить счетчик электроэнергии дома так как на кухне не готовлю.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Как получить доступ в общую кухню коммунальной квартиры, если общая кухня находится в угловой комнате и чтобы в неё попасть мне придётся ходить через комнату соседей.

Можно ли курить в квартире, на кухне и сан узле? Моя проблема в том что мои соседи выходят из своей комнаты и курят на кухне, при этом весь дым заполняет всю квартиру, особенно тянет все в мою комнату. Поясню-квартира 3 х комнатная, собственников 2 е, одни собственники одной комнаты (которые курят не у себя в комнате, а в местах общего пользования..) . Две остальные комнаты один собственник который сдает мне эти комнаты, я считаясь съемщиком 2 х остальных комнат. Могу ли я пресечь эту отраву-курение в квартире, каки не будь законом, так чтобы они не забили на просьбу мою не курить на кухне и сан узле?

Живём в комнате 3 х комнатной квартиры. У каждой комнаты свой хозяин. Наша комната имеет пл. 12.5 кв.м, остальные 9 и 18 кв.м. Хозяйка самой большой комнаты занимает одну стену на кухне., я занял большую часть другой стены. Недавно самую маленькую комнату купили и теперь требуют, чтобы я освободил часть стены на кухне, где висят мои шкафы. Длина стен кухни около 9 м (окно я не считал), я занял 2.70 м, должен ли я что-то двигать у себя или они должны занимать свободное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире Как получить доступ в общую кухню коммунальной квартиры, если общая кухня находится в угловой комнате и чтобы в неё попасть мне придётся ходить через комнату соседей... Что мне делать в этом случае?

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение