Можно ли приватизировать трёхкомнатную квартиру не только на проживающих и прописанных (родители) | Екатеринбург

Вопрос №59293

Можно ли приватизировать трёхкомнатную квартиру не только на проживающих и прописанных (родители), но и уже выписанных членов семьи (их дети совершеннолетние, присутствующие в ордере, не проживающие в ней) .

Если да, то требуется ли при этом их личное участие в процессе приватизации.

Как лучше оформить приватизацию, что бы в последствии детям требовалось меньше платить при получении этой квартиры в наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 325
24.10.2002, 22:48

Нет, нельзя. Если совершеннолетние лица были сняты с регистрации по месту жительства они теряют право пользования и владения данным жильем, а следовательно, теряют и право на бесплатную приватизацию.

Вы можете "разделить" с ними участь приватизации зарегистрировав их снова (до приватизации) в жилом помещении.

Вам, Михаил, еще следует подумать насчет целесообразности приватизации жилья в общую собственность. Боюсь, что даже на трехкомнатную квартиру собственников у вас будет очень много. Впрочем, это ваше решение.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь:Russia@comtv.ru

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1638902

Кто участвует в приватизации, кто есть в ордере, или те, кто прописаны в квартире, или и те,и другие?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 798ответов: 3 166
30.03.2012, 14:06

Статьей 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация).

В Российской Федерации уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях, вместо которой Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан России по месту их пребывания и (или) по месту их жительства в пределах Российской Федерации.

Бесплатная приватизации жилых помещений на основании вышеуказанного Закона №1541-1 продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, но лучше вопрос с приватизацией решить в течение текущего 2012 года, так как с начала 2013 года в Учреждениях по приватизации жилых помещений будут как всегда большие очереди.

Вы вправе обратиться у себя по месту жительства в Учреждение по приватизации жилья за консультацией, где Вам подробно все разъяснят и предоставят Вам список тех документов, которые Вы обязаны будете вместе с заявлением представить в это Учреждение для приватизации жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
30.03.2012, 14:08

В приватизации имеют право участвовать те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире, и которые не использовали свое право на приватизацию (участвовать в приватизации квартиры можно только один раз)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Терезников А.Ю.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 625ответов: 2 850
30.03.2012, 14:09

Все кто прописан. Ордер дает лишь право на вселение. Человек может и не вселяться, тогда право на приватизацию у него не возникает.

Иногда в квартире прописано несколько человек, а живут не все. Тогда через суд можно выписать не проживающих если сами не захотят выписываться) и приватизировать квартиру на остальных в равных долях. Процедура не сложная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12679529

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довелось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
12.06.2017, 11:12

Если ваши дети выписаны в ордер, то они имеют право на участие в приватизации. И лишить их такого права Вы не можете. Но они вправе отказаться от участия в приватизации, оформив нотариальное согласие. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
12.06.2017, 11:12

Право на участие в приватизации квартиры имеют все зарегистрированные лица, однако они могут отказаться от участия в приватизации и Вы сможете приватизировать квартиру на себя.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
12.06.2017, 11:12

Совершеннолетние дети имеют право принимать участие в приватизации, если они проживают вместе с вами как члены семьи имеют прописку в данном жилом помещении. Если это не так, то в приватизации они не участвуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
12.06.2017, 11:13

Имеют право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают с вами только если они прописаны в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
12.06.2017, 11:14

уважаемый Посетитель!

Имеют право участвовать в приватизации. Если напишут письменный отказ, будете приватизировать на одну себя.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.06.2017, 11:16

Если в квартире осталась только ваша регистрация - сможете приватизировать, дети уже совершеннолетние - отказ от них не нужно брать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12679567

Можно, ли уточнить? Ордер давался на дочь сына и меня, но дочь живёт отдельно ей 37 лет она выписана, а сын сидел 15 лет. Сейчас он тоже выписан. Могу ли я приватизировать на себя без детей, не обращаясь за отказными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
12.06.2017, 11:22

Да, можете, поскольку дети уже не зарегистрированы по данному адресу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
12.06.2017, 11:22

"Могу ли я приватизировать на себя без детей, не обращаясь за отказными?"

ОДНОЗНАЧНО можете, никому из них вы ничего не должны, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
12.06.2017, 11:24

Нелли Валерьевна, при данных обстоятельствах Вы без проблем приватизируете квартиру и станете единственным собственником.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.06.2017, 11:25

Да, можете, если сын совершеннолетний и если он выписался САМ-подавайте документы на приватизацию

если вы сняли его с учета в связи с тем что он осужден - могут затребовать отказ от вашего внука на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874688

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не участвовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелось бы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
12.10.2020, 23:07

Елена! Не стоит так делать. Потом эти дети смогут оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ), т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеют право на приватизацию, а Вы их незаконно лишите этого права. Если дети зарегистрированы по месту жительства и вписаны в договор социального найма, то имеют право пользования и право на приватизацию. А тут у Вас будут лишние вопросы со стороны контролирующих органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
12.10.2020, 23:21

В данном случае имеет значение возраст детей и то, где зарегистрированы их родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 258ответов: 13 712
12.10.2020, 23:26

1. Если в договор социального найма включены несовершеннолетние дети, то договор необходимо переоформлять.

2. Необходимо учитывать, что снять с регистрационного учета ребенка в никуда нельзя. Родители сначала находят новое место жительства и регистрируются вместе с несовершеннолетним. Выписка производится по старому адресу автоматически.

3. Закон разрешает выписывать детей в стандартном порядке – сначала снятие с учета, а потом постановка на новый, при соблюдении ряда условий. При подаче заявления требуется указать новый адрес проживания, куда переезжает семья.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
12.10.2020, 23:26

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Согласие на приватизацию должны давать «все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений» совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с Согласия ООиП.

Если исполн. Органам известно о проживании ребенка в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП. Также ребенок по достижению 18-л. возраста вправе будет оспорит сделку. Согласно п. 6 Постановления В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
13.10.2020, 01:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Если вы посмотрите аналогичные вопросы на данном сайте, то увидите, что многие дети оспаривают приватизацию, когда вырастают.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Лично я, не рекомендую вам их выписывать, так как в последующем от контролирующих органов будет очень много к вам претензий.

Я понимаю, что вам не хочется в будущем получать разрешительные документы на отчуждение долей детей, однако это не выход, поверьте.

Можно в наше время уйти от того, чтобы не выделять детям долю при использовании например материнского капитала (незаконно, конечно), однако, что касается приватизации, очень опасно.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
13.10.2020, 09:41

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если дети будут сняты с регистрационного учета, они не утрачивают права пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
13.10.2020, 14:21

Нужно сняться с рег. учета родителю одному вместе с детьми. А другой приватизирует только на себя.

Но может потребуется судебное признание права собственности и есть риск того, что тот. кто станет собственником не станет продавать.

И при продаже - это уже его личное имущество и при покупке тоже..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
13.10.2020, 16:23

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Поэтому если выписывать ребенка, то выписывать кого-то из родителей или одного из них, т.к. дети согласно ст.20 ГК РФ должны проживать с родителями или одним из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874719

Того чтобы не было проблем с продажей квартиры после приватизации, нужно выписать детей и не включать в договор соцнайма? Квартира 73 кв м, на оформление соцнайма тогда пойдут только 2 взрослых кот там прописаны, не оТКажут ли в соц найме такой площади на 2 взр прописанных? Переоформить договор соцнайма нужно ТК прежний наниматель умер.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
12.10.2020, 23:28
Это лучший ответ

Если хотите потом беседы с прокуратурой и органами опеки и попечительства при том, что вы намеренно ухудшили жилищные условия детей, то пожалуйста, можете выписать детей и не включать их в договор социального найма. А при таких условиях будут вопросы, зачем 2 взрослым такая площадь, и не дай бог дадут жилье поменьше. Тогда вообще потеряете это жилье, т.к. слишком жирно будет при выписанных детях. И при этом будет право на признание сделки по приватизации недействительной, и я не завидую вашим покупателям, которые попадутся на эту схему по лишению детей их законного жилья, положенного согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А при получении разрешения от опеки на продажу согласно ст.37 ГК РФ не будет проблем с продажей. Так что если хотите, рискните. Риск дело благородное. Только неблагодарное. Как-то так... Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
12.10.2020, 23:37

Вам не следует так рисковать! Если исполн. Органам известно о проживании детей в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП.

Поэтому лучше идите законным методом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874763

Мы с детьми там не проживаем. Совместное проживание всех прописанных там невозможно физически и из ща проживания там психонеуравновешенного родственника кот состоит на учете в ПНД, кот проживает один в трешке и не платит за жилье а коммуналку оплачивают двое остальных прописанных но сами там не могут физически проживать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
12.10.2020, 23:48

И родители, и дети зарегистрированы в этой квартире? Сколько лет детям?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 959ответов: 20 540
13.10.2020, 15:49

Подайте исковое заявление на его принудительное выселение без предоставления другого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 623ответов: 4 231
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 465
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 484ответов: 1 266
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
09.08.2015, 15:11

Никакие права на квартиру рег. истрация в ней не дает - может собственник выселить и снять с рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 613ответов: 10 176
09.08.2015, 15:12

Если собственником является отец, то у ребенка доли нет. Может выселить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15219547

Квартира по соц. найму.

Были прописанные мать, отец и их 2 дочки.

Обе дочки родили по 1 ребенку и прописали их в эту квартиру. Через год одна дочка с ребенком выписывается к мужу и переезжает.

Происходит приватизация с участием Отец, Мать, Дочка и ее ребенок. Переехавшие дочь и ребенок ни каких отказов не писали.

Прошло много лет все стали совершено летними. Если я приобрету эту квартиру-может ли выписавшиеся дочь и ребенок (особенно он т.к. выписывали его несовершеннолетним) подать в суд и оспорить приватизацию и после моей покупки и прописаться или даже получить долю?

Есть какие-то сроки (типа 3 года с совершеннолетия и ТП)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
01.02.2019, 19:23
Это лучший ответ

Срок давности для признания сделок недействительными составляет 1 год согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что вряд ли они смогут оспорить такую сделку. Однако стоит отметить, что этот срок считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (п.1 ст.200 ГК РФ). Так что стопроцентной гарантии Вам никто не даст, но в данном случае вряд ли есть высокий риск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
01.02.2019, 19:25

Теоретически такое может быть.

Срок исковой давности для детей - наступает с момента их совершеннолетия ст.200 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
01.02.2019, 19:28

в настоящее время бывший ребенок не имеет никаких прав на данную квартиру. Он их утратил в момент, когда его мама снялась с регистрационного учета и переехала в другую квартиру для постоянного проживания, а местом жительства детей до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так что приобретайте без всяких опасений, к тому же наверняка уже прошел срок исковой давности 3 года, ст.ст. 196; 200 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
01.02.2019, 19:40

Согласно ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому дочь со своим ребенком утратили право на приватизацию одновременно с выездом из этого жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 968ответов: 1 538
01.02.2019, 19:43

Михаил!

Дочь и внучка утратили право на приватизацию указанного Вами жилого помещения, когда снялись с регистрационного учета и выехали на другое постоянное место жительства, т.к. в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Цитата:
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

При этом местом жительства детей признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ). Если родитель выехал на другое постоянное место жительства добровольно, то и ребенок последовал за ним. Все в соответствии с законом. Оснований к оспариванию выселения и приватизации я не вижу!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
01.02.2019, 19:48

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют только граждане, которые зарегистрированы на момент приватизации в жилом помещении. С момента выезда в иное жилое помещение дочка с ребенком потеряли право на данное жилое помещение. Поэтому приватизация и Ваша сделка оспорены быть не могут, т.к. нет правовых оснований к этому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 609ответов: 3 962
01.02.2019, 20:01

Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ совершеннолетние дети не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
01.02.2019, 20:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никто уже не сможет оспорить приватизацию, так как на её момент мать с ребёнком, в квартире регистрации не имели. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15220048

А разве ребенок не может подать в суд с тем что родитель действовал не в его интересах? Ведь если бы она его не выписала к отцу у нее была недвижимость (доля), а сейчас она ничего не имеет кроме прописки у отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
01.02.2019, 21:07

Теоретически возможно, но сами посудите: ребенок до 14 лет должен жить с одним из родителей. Если родитель сменил место жительства, то и ребенок должен сменить. Это закон: п.2 ст.20 ГК РФ. Тут нет оснований обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
01.02.2019, 21:08

Она обязана была его исключить из поквартирной карточки в квартире откуда выехала и включить в документы по новому месту жительства, тут нет никакого нарушения прав ребенка. Ребенок до 14 лет должен проживать с родителями п.2 ст. 20 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
01.02.2019, 21:13

В интересах ребенка проживать вместе с мамой, которая вправе определять место своего жительства. Нарушений прав ребенка мама никаких не допустила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 968ответов: 1 538
01.02.2019, 21:15

Согласно ст.20 ГК РФ:

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Мать не нарушила права ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 609ответов: 3 962
01.02.2019, 21:50

Михаил, в суд обращаться надо. Законодательство меняется часто и возможны какие то доводы, которые Вы не указываете, суд учтет и примет для Вас положительное решение.

В рамках сайта сложно дать объективную консультацию. У многих юристов есть электронная почта, напишите и опишите проблему более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение