Обязаны ли офицеры ВС РФ получать дополнительный учебный отпуск при получении второго высшего образования?

• г. Артем

Я офицер ВС РФ. При получении второго высшего образования должны ли мне предоставлять дополнительный учебный отпуск? Командование утверждает, что вышел новый закон о том, что второе высшее образование, офицер получает за счет своего основного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам такое говорят, то пусть покажут этот закон.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю на второе высшее образование, знаю, что учебный отпуск не положен, но... при получении первого высшего образования организация дала мне учебный отпуск только на первую сессию, потом я ушла в декретный отпуск и руководитель сказал, что в декретном отпуске учебный не оплачивается. Теперь я знаю, что это не так. Можно ли мне воспользоваться сейчас учебным отпуском при получении второго высшего образования, раз я не использовала его при получении первого высшего?

Я являюсь военнослужащим вв мвд рф звание прапорщик, хочу поступить в вуз для получения второго высшего образования на платной основе за свой счет, командование утверждает что учиться я буду исключительно в свой основной отпуск и что они не бязаны предоставлять учебный отпуск военнослужащим, получающим второе высшеее образование, правомерно ли это? спасибо!

Юрист имеющий высшее образование по профилю получает втрое высшее образование экономиста. Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск второго высшего образования по справке-вызову?

Дочь получает второе высшее образование, работает бортпроводником, не дают учебный отпуск, говорят даем только при получении первого высшего образования. Работодатель прав?

Работник получает второе высшее образование, оформляется отпуск для сдачи промежуточной сессии-как дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования. Вопрос: продлевает ли этот отпуск период стажа для предоставления ежегодного отпуска? (как отпуск без сохранения зар. платы. Больше 14 дней)

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго вышего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

Скажите пожалуйста, оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования, если первое высшее образование было получено без отрыва от производства (дистанционно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

День добрый! В 2004 г. получил первое высшее образование с присвоением квалификации специалист. В 2014 г. поступил на обучение по программе магистратуры. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что это второе высшее образование. Но согласно изменений в федеральном законе об образовании в РФ, специалист обучающийся по программам магистратуры, не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Подскажите каким образом убедить в этом своего руководителя, приведя ему конкретную ссылку на норму закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение