Эксперты подтвердили выводы ОГИБДД, согласно которым страхователь нарушил ПДД (8.3.).

• г. Санкт-Петербург

Сейчас в суде рассматривается иск к СК о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП. В ходе процесса СК заявила ход-во о проведении независимой тех. экспертизы. Эксперты подтвердили выводы ОГИБДД, согласно которым страхователь нарушил ПДД (8.3.). На следующем заседании СК приобщила к материалам дела фото машины страхователя (на фото ни даты, ни номерных знаков машины, ни описания изображения..), ссылаясь на которые настаивает на том, что ДТП подстроено. Вызванный в суд по просьбе СК эксперт, проводивший нез. тех. экспертизу, внезапно заявил, схема ДТП может быть и не соответствует ДТП (мою машину в рез-те ДТП занесло в кювет и перевернуло, а на схеме ДТП инспектор не указал следы "переворота" машины, напротив - следы колес на схеме ДТП идут до самого автомобиля, который лежит на боку), но это тема дополнительного исследования. Сейчас СК заявляет ходатайство о повторной экспертизе. Считаю, что подобные действия направлены на затагивание процесса и возражаю против такой экспертизы, но что сказать в обоснование своей точки зрения не знаю. Хотела бы вызвать в суд инспектора, составившего схему ДТП (в приватной беседе он сообщил мне, что готов явиться в суд и сказал, что допустил неточность при составлении схемы).

Скажите, пожалуйста, могу ли я ходатайствовать о вызове в суд для дачи показаний инспектора ДТП и если могу, то в качестве кого - свидетеля, третьего лица или... И, если я имею возможность обеспечить явку инспектора самостоятельно, могу ли заявить такое ходатайство прямо перед началом очередного рассмотрения, чтобы в тот же день инспектор дал показания суду? Требуется ли оформить такое ход-во письменно?

Буду очень длагодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявлять данное ход-во как и планируете.

Ход-во заявляется письменно и устно.