Работал по контракту, удалённая работа, но на территории Р.

26.01.2015, 06:11
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №5930098

Работал по контракту, удалённая работа, но на территории Р.Ф. Работодатель прекратил выплату зарплаты. Писать исковое заявление в суд в своём городе, или в областной суд, или в областную прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.09.2017, 10:04
• г. Москва
Вопрос №13223482

В какой территориальный суд можно подавать иск на работодателя за невыплату заработной платы при увольнении-по месту своего жительства, или по месту его юридического адреса?

03.10.2018, 15:06
• г. Краснодар
Вопрос №14660630

В какой суд обращаться заявлением по взысканию невыплаченной зарплаты? Сумма 6 тыс. руб.

19.06.2021, 19:11
• г. Тюмень
Вопрос №18533719

Готовлю иск в суд на бывшего работодателя по невыплаченной зарплате. Нашла еще одного потерпевшего, но с ним не был заключен ТД в 2019 г., и ему было оТКазано как в прокуратуре, так и в суде в 2020 г. Вопрос: сейчас мы можем подать коллективный иск, я дам показания в суде, что мне, как только я устроилась в данную организацию, рассказали про данного менеджера, который у них работал, но его не хотели оф. оформлять, ТК он был слишком грамотным и всегда говорил о нарушениях. Чтоб он мог хотя бы получить компенсацию за моральный и материальный вред, ТК плату ему так и не выплатили? Заранее спасибо за ответы.

24.04.2012, 20:26
• г. Москва
Вопрос №1686448

Я увольняюсь из компании и уже заранее знаю, что мне не выдадут зарплату в день увольнения, мне придется подавать в суд, в связи с этим хотелось бы знать какие мне нужно готовить документы?

01.07.2019, 15:38
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16001530

Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если ответчик живёт в другом городе.

26.09.2020, 20:19
• г. Симферополь
Вопрос №17824054

Иск о невыплате заработной платы может быть подан по месту жительства истца?

02.05.2017, 02:35
• г. Благовещенск
Вопрос №12469934

Как правильно оформить исковое заявление в суд на работодателя о задержке зарплаты и ее индексацию.

24.11.2017, 12:44
• г. Калуга
Вопрос №13513633

Я уволилась 21.08.2017 года. До какого срока я могу подать иск в суд на работодателя за невыплату зарплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение