Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотел бы узнать, как обстоит вопрос в данный момент с альтернативной службой,

какие категории граждан подпадают под нее, и засчитывается ли служба в МВД как альтернативная. Также я хотел бы узнать: должны ли снимать с воинского учета лиц работающих в МВД. Просьбы дать перечень законодательных актов регламентирующих, вышеперечисленные вопросы.

Заранее спасибо.

вопрос №59301
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Действие Федерального Закона от 25 июля 2002 года №113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" начинается с 1 января 2004 года.

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Согласно статьи 3

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией района, города без районного деления, иного муниципального (административно - территориального) образования (далее - призывная комиссия) принято соответствующее решение.

2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе": имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

На основании статьи 4 Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований: в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти; в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X