В каком объёме должны выполняться должностные и специальные обязанности по окончании срока контракта.

• г. Ярославль

В каком объёме должны выполняться должностные и специальные обязанности по окончании срока контракта. Контракт закончился 10.03.2008, но из списков части не исключён. Причина: несвоевременная отправка документов на подсчёт пенсии и на увольнение, по вине кадровых органов. Должен ли я прибывать на службу? С какой периодичностью и на какое время?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Андрей вопрос не однозначный многое зависит отповедения сторон. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Андрей, если дела и должность не сдавали - то в полном объеме и должностные и специальные. На Вас в полном объеме распространяется статус военнослужащего, в т.ч. и ответственность.

Если дела и должность сдали, то естественно должносные обязанности исполнять Вы не должны.

А на службу лучше прибывать ежедневно. Хотя некоторые приходят раз в неделю, фиксируют свой приход и.... до следующей недели, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей!

С момента окончания контракта и до момента исключения из списков части на Вас могут распространияться только лишь общие обязанности военнослужащего (см. Устав внутренней службы ВС ).

Очевидно, что никто не вправе привлечь Вас к исполнению должностных и специальных обязанностей (независимо от того, сданы дела и должность или нет).

В принципе можно появляться (и обязательно фиксировать появление) на службе раз в десять дней, но с этим надо быть крайне осторожным (нюансов здесь очень много, а информации в Вашем письме - недостаточно).

Желаю успехов и скорейшего увольнения!

Военный адвокат: http://army-lawyer.hut.ru/