• г. Балаково
Вопрос №5930667

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 08:39

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Как рассчитать неустойку за неисполнение обязательств по договору подряда?

Наша фирма является Заказчиком, мы заключили договор подряда, оплатили по договору полностью все денежные средства за выполненные работы, Заказчику осталось только сдать объект в эксплуатацию это он должен был сделать еще в декабре 2011 г. до настоящего момента объект не сдан, как нам расчитать неустойку за не выполнение обязательств в течении 5 месяцев, по договору предусмотрена неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка, как расчитать сумму неустойки?

Юрист г. Уфа
04.06.2012, 15:14

Уважаемая Елизавета, г.Астрахань !

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика ПРОЦЕНТЫ за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России и КОЛИЧЕСТВА ДНЕЙ просрочки сдачи объекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2012г

15:14 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Неустойка по договору подряда

По договору подряда на выполнение работ подрядчик просрочил срок окончания выполнения работ. Какая неустойка (точный процент) предусмотрена законом о правах потребителя?

Юрист г. Москва
04.06.2021, 15:38

Добрый день!

Вам нужно обратиться к подрядчику с досудебной претензией, а уже далее выходить в суд.

По закону о защите прав потребителей неустойка за нарушение сроков считается как 3% от цены договора. Если исполнитель допустил нарушение нескольких сроков, пени не должны превышать цену отдельного вида работы (услуги) или общую цену заказа (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана,

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Юрист г. Серпухов
13.04.2015, 15:27

Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

[i]Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
13.04.2015, 18:09

Уважаемая Оксана!

1. При изложенных Вами обстоятельствах вы вправе отказаться от договора о выполнении работ и потребовать возмещения убытков вызванных расторжением договора, а также уплаты неустойки по Закону о защите прав потребителей которая составляет 3 % за каждый день просрочки.

2. Организовать можете все следующим образом, пишите письменную претензию подрядчику в которой просите расторгнуть договор ввиду нарушения сроков работы, потребовать возмещения уплаченной по договору цены и уплаты неустойки (3 % за каждый день).

3. Далее, ответа на претензию скорее всего не поступит, вы обращаетесь в суд, где помимо неустойки требуете взыскания суммы штрафа 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм, а также взыскание морального вреда, такое право Вам предоставляет Закон РФ "О защите прав потребителей". От уплаты гос. пошлины в данном случае вы освобождаетесь.

4. Также Вы можете отказаться от выполнения работы, уведомить об этом заказчика и поручить работу другому подрядчику, а убытки взыскать с ненадлежащего лица (предыдущего подрядчика).

Все возможности на данном сайте не опишешь, если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: https://адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок?

Ситуация: Заключил договор на подключение интернета от 16.06.2014 г. срок подключения по договору 60 дней, т.е. до 15.08.2014 г., но по факту подключили 22.10.2014 г., т.е. просрочка составила 67 дней. Неустойка в договоре не прописана.

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок? Какой процент неустойки?

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 13:03

Добрый день! Да, можете. Смотрите условия договора в части размера неустойки.

[b]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2014, 13:06

Да, неустойку получить можно по ставке ЦБ 8,25 %

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление неустойки.

Добрый день!

Помогите разобраться: сторона по договору подряда признает, что нарушила сроки выполнения работ. Ей была начислена неустойка (согласно условиям договора). Она неустойку признает. Кака оформить все документально?

Юрист #6610163
Юрист г. Ульяновск
01.03.2018, 13:54

Вам необходимо направить претензию подрядчику с требованием об оплате основного долга и неустойки по договору. В ответе на претензию или в гарантийном письме подрядчик пропишет, что признает неустойку и обязуется погасить ее. Далее бухгалтерия проводит неустойку в документах, сумма задолженности (нестойки) будет отражаться в акте сверки взаиморасчетов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И какой размер не может превышать неустойка?

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Юрист г. Севастополь
10.06.2019, 15:05

Здравствуйте! Мелочный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Существует ли установленный размер неустойки?

По договору подряда работы выполнены на 50 дней позже. В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2010, 16:04

Добрый день!

Вы не указали, кто является заказчиком. Если заказчик физическое лицо, то на основании ст. 28 п. 5 ФЗ "О защите прав потребителей" заказчик имеет право потреовать от Вас уплаты неустойки в размере 3% от цены невыполненной в срок работы, но не более цены самой работы. Если юиридческое лицо - то размер неустойуи определятеся в соответствии со ст. 395 ГК РФ - учетная ставка банка в месте нахождения Кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору,

Между Ю.Л. (Подрядчик) и Ф.Л. (Заказчик) заключен Договор пдряда на ыполнение работ. Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2011, 16:37

Нет не имеет, поскольку стороны в договоре согласовали это условие. Подрядчик имеет право на уменьшение неустойки как несоразмерной на основании статьи 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос от подписчика

Анна

Help! По договору подряда заказчик оплатил подрядчику за выполнение работы по договору подряда 70% аванс, а подрядчик и вовсе пропал. Что можно применить? И как посчитать неустойку договор заключили 03.06.2019, авансовый платёж был выплачен 03.06.2019 (есть расписка). Начальный срок выполнения работ - в течении 5 рабочих дней после получения авансового платежа. Срок выполнения работ 30 рабочих дней. Как посчитать неустойку на сегодняшнее число?

И с какого дня неустойка?

Нужна помощь в составлении иска для подачи в суд!

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:34

Здравствуйте, Анна.

Для оказания помощи в составлении иска, юрист должен ознакомиться с указанным Вами договором подряда, а также выяснить более полную информацию о подрядчике.

Рекомендую обратиться к юристам данного сайта в личном сообщении и представить необходимые для работы документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Фирма г. Москва
13.11.2013, 13:00

Да, такая возможность у вас имеется.

Готов составить вам полноценный иск в суд и представлять интересы в суде по данному делу.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение