Уточнение о сроке исковой давности приобретательной давности на недвижимое имущество

• г. Челябинск

Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос от 17.06.08 г.

Юрий Иванович, хотелось бы также уточнить у Вас о сроке исковой давности.

Естественно я не специалист в этом вопросе, но побывав на форуме юристов в интернете, так и не поняла, как же на практике решается вопрос: "Нужно ли приплюсовать к 15-ти летнему сроку приобретательной давности еще 3 года исковой давности"?

/Некоторые пишут, что если за 15 лет никто не предъявил своих прав на недвижимое имущество, то зачем ждать еще 3 года?

По закону получается, что приобрести право собственности на всю квартиру я смогу только через 18 лет со дня смерти второго владельца.

Для меня эти 3 года очень важны, т.к. хочется скорее улучшить свои жилищные условия \сыну уже 1,5 года\.

Ответы на вопрос (1):

Юля, не иванович я, а Геннадьевич :)))

Трехлетний срок исковой давности не имеет никакого тношения к Вашему вопросу.

Не заморачивайтесь, оформляйте собственность.

Исковая давность как срок, в течение которого управомоченное лицо может путем заявления иска в суд и разрешения спора получить удовлетворение своих требований к обязанному по отношению к нему лицу, отличается от иных сроков: приобретательной давности, пресекательных.

С уважением и не теряйте время.