При увольнении с ОАО материально ответственного лица была обнаружена недостача по материальному отчету на сумму около 250 т.

р.. В течении полугода данная задолженность в добровольном порядке не погашена. Каков срок давности преступления по данному факту? Обязательно ли параллельно с передачей материалов по данному факту на рассмотрение в ОВД их дублирование еще и мировому судье? Или это решает непосредственно только руководитель предприятия?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мировой судья ничего не дублирует, а лишь разрешает дело по существу (выносит приговор) на основании документов (уголовного дела), переданных ему на рассмотрение ОВД, как органом, осуществляющим следствие по уголовному делу. Срок давности - 6 лет (однако, если вы уклоняетесь от следствия или суда (к примеру, находитесь в розыске), то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется лишь с момента вашего задержания или явки с повинной).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день.

У меня несколько иной ответ на Ваш вопрос, по сравнению с моим Уважаемым коллегой, но я думаю, что это оттого, что мы по-разному понимаем, что именно Вас интересует.

Прочитайте этот вариант, можете уточнить вопрос, обязательно прокомментирую.

В силу ст. 248 Трудового Кодекса РФ, если работник добровольно отказывается возместить причиненный ущерб, либо сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, это Ваше право, либо обращаться в милицию с заявлением о привлечении работника к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.160 УК РФ, либо только в суд о взыскании с него недостающей суммы, либо одновременно и туда и туда.

Срок давности по этому преступлению будет составлять 10 лет. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Срок давности имеет место в случае решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Прошло 3 месяца после подачи заявления, приказа до сих пор нет, в связи с тем что не сдал материальный отчет, книжку тоже не отдают и грозятся уволить по статье за прогулы. Могут ли уволить по статье за прогулы в связи с тем, что не сдал материальный отчет?

ответы на вопрос:

Игорь. Если уволились по собственному желанию. То через 14 дней можете оставлять работу. Прогулами остальные дни не считаются. Обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, есть ли у Вас доказательства подачи заявления "по собственному желанию"? Если есть, то можете уйти и более не работать, а о выдаче трудовой книжки и расчета при увольнении надо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня материальный отчет. Смогу ли я забрать трудовую и полный расчет (черная зарплата)

ответы на вопрос:

Вы сможете забрать то что вам официально установлено в договоре, по черную з/п сказать сложно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете забрать то что вам официально установлено в договоре, по черную з/п сказать сложно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер работал прорабом на стройке материально ответственное лицо. При увольнение надо сдавать материальный отчет.

ответы на вопрос:

Николай

Конечно нужно сдавать отчет, если вы являлись материально ответственным лицом в организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю прорабом на мне висит не списанный материал, не увольняют пока не сдам материальный отчет. Что делать.

ответы на вопрос:

Николай. После того, как Вы отработали 2 недели со дня подачи заявления об увольнении, Вы вправе не выходить на работу. Если не произведут расчет и не выдадут трудовую книжку - обращайтесь в с суд. А если у работодателя имеются материальные претензии к Вам, он также вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас компенсации за причиненный вред, если докажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян электронный билет, материальный отчет отказались принимать по посадочному талону, правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт, на котором покупали билет и распечатайте бланк снова. Правда, этот бланк обычная бумажка. Главным документом, подтверждающим состоявшуюся поездку, является посадочный талон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не сдал материальный отчёт и ушел на больничный! Что они могут сделать?

ответы на вопрос:

Смотрите Положение о премировании и Положение об оплате труда, а также приказы предприятия, в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего сделать не смогут. Больничный еще никто не отменял. Поэтому только после выхода. С больничного возможна проведение проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. У меня проблемы следующего плана.

Я устроилась на работу 4 года назад. Должность подразумевала материальную ответственность. Два с половиной года назад вышестоящий начальник, собираясь в отпуск, попросил под «честное слово» принять свой материальный отчет (около восьми миллионов рублей) на время отпуска, «вернусь на работу – приму обратно». На нашем предприятии установлена передача мат. ответственности другим лицам на время отпуска. Форма собственности предприятия – ГУП.

Отчет был с недостачей. Прием-передача прошла фактически без комиссии. Выйдя из отпуска и проработав неделю, он ушел «под сокращение», уволился и уехал в другой город. Естественно, все повисло на мне. Из-за этого я тогда не смогла уйти в отпуск. Сейчас я каждый месяц подписываю этот материальный отчет. За это время было несколько комиссий, в том числе и КРУ, которые «не заметили недостачу». Но это не может продолжаться бесконечно. Я не решилась подойти к генеральному директору сразу, так как он является родственником бывшего начальника. Не знаю как сам директор, но некоторое руководство предприятия в курсе этого дела.

В последнее время, со стороны новой начальницы началось давление, грубые высказывания, издевательства. Она требует, чтобы я списала недостающие оборудование и материалы, либо на меня подадут в суд и повесят недостачу или посадят в тюрьму. Меня перевели на нижестоящую должность, которая не несет материальную ответственность, но под диктовку меня заставили подписать документы о материальной ответственности. С момента приема на работу по настоящее время мне снизили оклад почти в два раза. Я вынуждена пока терпеть.

Недостача по материальному отчету составляет около миллиона рублей, на некоторое оборудование отсутствуют документы, и я не знаю что это такое и где оно установлено фактически. Часть оборудования стоит на ДМ и его практически невозможно списать. По бухгалтерии некоторые наименования не соответствуют действительности. Есть рабочее оборудование, которое вообще не числится. У меня нет желания заниматься приписками и подделкой документов, выдавать одно наименование за другое, списывать чужую недостачу. Есть сотрудники, которые в курсе моей ситуации, но я не знаю, смогут ли они мне чем-нибудь помочь.

Сейчас меня не отпускают в очередной отпуск из-за того, что я не могу передать никому материальную ответственность. Уже накопилось 2 отпуска. Материальную компенсацию за неиспользованный отпуск не дают, только при увольнении.

На фоне этого пострадали и семейные взаимоотношения, я развелась.

Я больше не хочу видеть эти лица, работать в этой организации! Я хочу уволиться!

Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации, выйти из неё правильно? Что является в этом случае нарушением закона, за что меня могут привлечь к ответственности, какое наказание?

И какая ответственность лежит на руководстве предприятия?

Помогите, пожалуйста! С уважением, Ольга.

ответы на вопрос:

Ситуация не из приятных. Вас просто подставило руководство. Я думаю Вы понимаете о чём я пишу. В данной ситуации, один совет - это ищите грамотного и честного адвоката в Коломне. Я не пугаю, но перспективы не из приятных. С уважением Л.В. Писарева. Если, что пишите на е/mail yurtex@inbox.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение