Обязательно ли паралельно с передачей материалов по данному факту на рассмотрение в ОВД их дублирование еще и мировому судье?

• г. Уфа

При увольнении с ОАО материально ответственного лица была обнаружена недостача по материальному отчету на сумму около 250 т.р.. В течении полугода данная задолженность в добровольном порядке не погашена. Каков срок давности преступления по данному факту? Обязательно ли паралельно с передачей материалов по данному факту на рассмотрение в ОВД их дублирование еще и мировому судье? Или это решает непосредственно только руководитель предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Мировой судья ничего не дублирует, а лишь разрешает дело по существу (выносит приговор) на основании документов (уголовного дела), переданных ему на рассмотрение ОВД, как органом, осуществляющим следствие по уголовному делу. Срок давности - 6 лет (однако, если вы уклоняетесь от следствия или суда (к примеру, находитесь в розыске), то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется лишь с момента вашего задержания или явки с повинной).

Александр, добрый день.

У меня несколько иной ответ на Ваш вопрос, по сравнению с моим Уважаемым коллегой, но я думаю, что это оттого, что мы по-разному понимаем, что именно Вас интересует.

Прочитайте этот вариант, можете уточнить вопрос, обязательно прокомментирую.

В силу ст. 248 Трудового Кодекса РФ, если работник добровольно

отказывается возместить причиненный ущерб, либо сумма причиненного ущерба,

подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок,

то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к

дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия

или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, это Ваше право, либо обращаться в милицию с заявлением о

привлечении работника к уголовной ответственности за совершение

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.160 УК РФ, либо только в суд о

взыскании с него недостающей суммы, либо одновременно и туда и туда.

Срок давности по этому преступлению будет составлять 10 лет. При этом

сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента

вступления приговора суда в законную силу. Срок давности имеет место в

случае решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности

С уважением,

Ирина Пономарева.