Осужденному без смягчающих статей и противоречивым показаниям свидетелей предлагается снизить наказание - вопрос об амнистии

• г. Москва

Моего друга осудили по ст.111, ч.4. Дали 8 лет, ни одной смягчающей статьи применено не было, показания сведетелей рассходяться по мелочам. Он имеет медали за заслуги перед Отечеством, участвовал в Чеченской войне. Он написал жалобу в мос обл суд, ответа пока нет, но тут не давно ему принесли бумагу на подпись, что прокурор написала туда же прошение о снижении срока. Может ли он расчитывать на амнистию и вобще ожидается ли она?

Ответы на вопрос (1):

Анна! На амнистию не может, т.к. 111 ч.4 особо-тяжкое преступление и на эту категорию амнистия никогда не распространялась. Возможно снижение срока кассационной инстанцией и дальнейшее УДО. Удачи вам! Калинина.