Что меня может ожидать, если дети бабушки будут претендовать на жилплощадь?

• г. Москва

Я прописана у бабушки. Бабушка является собственником квартиры (я не участвовала в приватизации, прописалась в квартиру позднее). Бабушка оформила на меня завещание. У нее есть 2 дочери (одно из которых моя мама) и сын. Что можно предпринять, чтобы в случае смерти бабушки остаться наследником квартиры. Я знаю, что завещание можно опротестовать. Что меня может ожидать, если дети бабушки будут претендовать на жилплощадь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Катерина! Насколько я поняла завещание на сегодняшний день никем не оспаривается, Ваша бабушка жива и здорова. Так радуйтесь тому, что у вас такая замечательная бабушка. В данном случае не нужно забегать вперед и делить наследство при ЖИВОЙ бабушке.Все вопросы, если они возникнут ( что в настоящий момент не известно) будете решать потом. Тем более сейчас вы сами ничего не измените.

Катерина! Предприняь нужно единственное: любить и оказывать внимание и уход бабушке, не толко для того, чтобы она не передумала и не составила другого завещания, но прежде всего потому, что она ваша бабушка.Здоровья ей.

Катерина! Если вы уж так настаиваете на ответе на вопрос.Я не гадалка будещего, поэтому юридически.В случае , если дети бабушки на момент е смерти будут нетрудоспособными -55 лет для женщин и 60 для мужчин или инвалидами не зависимо от возраста, то они будут иметь права на обязательную долю, независмо от содержания завещания.Эта доля в вашем случае составит для того, кто будет иметь на нее право, 1\4.Опротестовать можно все что угодно, в том числе и завещание.Говорить об этом сейчас беспредметно, так как завещание опротестовывается после смерти наследодателя.Надеюсь , что дала исчерпывающие ответы.

Катерина! В дополнение к Вашему сообщению, которое я воспринимаю, как извинение за ваш несколько не этичный вопрос. Завещание оспорить можно , чаще всего по одному основанию, если лицо его составлявшее не отдавало отчета в своих действиях. Т.е. являлось психически больным, не вменяемым человеком. Если в вашем случае такого нет, то оспорить последнюю волю вряд ли получится. Если другие наследники ( дети) не включены в завещание. то они имеют право на обязательную долю в наследстве, если кто-то из них является инвалидом. пенсионером, т.е. нетрудоспособным лицом. Если среди родственников таких нет, то никаких прав на наследство они не имеют. Обязательная доля в вашем случае составляет 1\6. Калинина.