1. Как оформить права на ребёнка, если мать не желает его воспитывать?\n2. Будет ли наша семья считаться многодетной при наличии трёх детей?

• г. Ижевск

Ситуация такая: у меня двое детей от предыдущих 2-х браков и у будущего мужа пятилетний сын.

1. Какие права мне лучше оформить на ребёнка и могу ли вообще это сделать, если его мать не отказалась от ребёнка официально и не лишена прав, а фактически не желает воспитывать и видеть своего сына. И что нужно для этого сделать?

2. Будет ли наша семья при наличии 3-х детей иметь право считаться многодетной?

Ответы на вопрос (1):

Отказа от ребенка не бывает, так что не ясно, как это она могла бы официально отказаться от ребенка. Если она будет лишена род. прав, то вы сможете усыновить ребенка. Можно усыновить и без согласия матери ребенка, если есть основания , то есть доказать, что она не занимается ребенком и не содержит его. В люборм случае усыновление - серьезный шаг , решщается всегда только в судебном порядке.