Скажите, пожалуйста, по простому векселю в качестве авалиста могут выступать несколько субъектов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ни Единообразный закон о переводном и простом векселе, ни Положение о переводном и простом векселе не запрещают наличие нескольких авалистов (поручителей) по векселю. Несмотря на то, что в простом векселе не указывается векселедатель, на простой вексель распространяются положения об авале переводного векселя (посл. Абз. ст. 77 Положения). Аваль является по сути способом обеспечения обязательства по выплате платежа по векселю и непосредственно является обязательством для авалиста. В соответствии с ч.1 ст. 308 ГК РФ, в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника-могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Следовательно, и аваль могут давать несколько лиц. В этом случае возникает солидарно-субсидиарная ответственность авалистов.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я получила от фирмы вексель сбербанк (как физик) Вексель простой, с открытой подписью индоссата. Если я обращусь в отделение СБ мне выдадут полную стоимость векселя? И чем мне это грозит как физику?

vip

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в банк и предъявить вексель. Выдаче подлежит полная стоимость ценной бумаги.

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги.

(текст отредактирован 27.12.2013, 19:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С вами рассчитались векселем СБ РФ, обращайтесь за оплатой векселя, получайте деньги. Это деньги Ваши и Вам ничего не грозит. Это Ваш доход, он облагается, как обычно ставкой 13% и смотря, что за имущество есть вычеты (освобождение) от уплаты налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вот положение регулирующее!

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341

"О введении в действие положения о переводном и простом векселе"

Раздел II. О простом векселе

75. Простой вексель содержит:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

76. Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

Простой вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

77. К простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся: индоссамента (статьи 11 - 20); срока платежа (статьи 33 - 37); платежа (статьи 38 - 42); иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 43 - 50 52 - 54); платежа в порядке посредничества (статьи 55 59 - 63); копий (статьи 67 68); изменений (статья 69); давности (статьи 70 - 71); нерабочих дней, исчисления сроков и воспрещения грационных дней (статьи 72 73).

К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, подлежащему оплате у третьего лица, или в месте ином, чем место жительства плательщика (статьи 4 27), условие о процентах (статья 5), разногласия в обозначениях подлежащей уплате суммы (статья 6), последствия помещения какой-либо подписи в условиях, предусмотренных в статье 7, последствия подписи лица, которое действует без полномочий или с превышением своих полномочий (статья 8), и к бланку переводного векселя (статья 10).

Равным образом к простому векселю применяются постановления относительно аваля (статьи 30 - 32); в случае, предусмотренном в последнем абзаце статьи 31, если в авале не указано, за кого он поставлен, считается, что он поставлен за векселедателя по простому векселю.

78. Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю.

Простые векселя сроком во столько-то времени от предъявления должны быть предъявлены векселедателю для отметки в сроки, указанные в статье 23. Срок от предъявления течет со дня отметки, подписанной векселедателем на векселе. Отказ векселедателя поставить датированную отметку удостоверяется протестом (статья 25), дата которого служит начальным моментом для течения срока от предъявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вот закон его утверждающий это положение актуально на данный момент РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ

Принят.

Государственной Думой

21 февраля 1997 года

Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.

По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.

Статья 3. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 4. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Консультант Плюс: примечание.

ГПК РСФСР от 11.06.1964 утратил силу с 1 июля 2003 года в связи с принятием Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ. О судебном приказе см. главу 11 ГПК РФ. Вопросы, касающиеся исполнительного производства регулируются разделом VII ГПК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 5. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Статья 6. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 7. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР" от 24 июня 1991 г. N 1451-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 31, ст. 1024).

Статья 8. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Но лучше подробно почитать само положение в интернете оно есть

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341

"О введении в действие положения о переводном и простом векселе"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вот с конкретным примером расчёта векселями!

Вексель - бумага, подтверждающая обязательство лица, выдавшего ее, в определенный срок уплатить сумму, указанную в ней. При этом обещание оплаты является безусловным, то есть оно не может быть ограничено никакими требованиями.

Удобство векселя при расчетах очевидно: оплата и отгрузка товара осуществляются практически одновременно. Продавец своевременно получает деньги, а покупатель поставку. Для таких операций сегодня применяются документы крупных коммерческих банков, имеющих широкую сеть филиалов.

Переводные векселя в России сейчас практически не используются, из-за процедуры акцепта они достаточно сложны в обращении.

Предприниматель приобретает ценную бумагу, а потом передает ее партнеру за выполненные работы, услуги. Кроме того, вексель используется как предмет для инвестирования свободных средств, ведь по нему иногда предусматривается начисление процентов.

Право выпустить документ есть как у физических, так и у юридических лиц. Исключение — государственные унитарные предприятия, которые должны получать разрешение, а также субъекты Российской Федерации. Составить его можно как на специальном бланке, так и на обыкновенном листе бумаги, заполнив его печатным или рукописным способом.

Основные векселя, применяемые в нашей стране - простые.

Векселя бывают двух видов. Простой вексель содержит обязательство о выплате определенной денежной суммы при наступлении срока погашения. Плательщиком по нему выступает векселедатель.

Переводной - предложение уплатить определенную сумму при наступлении даты выплаты. Он подразумевает, что векселедатель и плательщик - разные лица. Фактически, по простому векселю векселедатель обещает совершить платеж самостоятельно, по переводному он просит своего должника (третье лицо) перечислить вам средства.

Пример 1

ИП Петров приобретает у ООО «Альянс» партию стройматериалов за 50 тыс. рублей. Часть средств (30 тыс. руб.) коммерсант перечислил. На оставшуюся сумму он выписал простой вексель со сроком погашения 25 апреля 2007 г. В этот день партнер предъявит его к оплате, а бизнесмен перечислит сумму, указанную в бумаге, то есть 20 тыс. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я имею простой вексель на предъявителя СБ РФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Если в индоссаменте имеется подпись и печать руководителя, то обращайтесь в СБ и получайте денежные средства. Ваш вексель на предъявителя и он оплачивается по предъявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подлежит удержанию банком налог только с дохода, т.е. с процентов по векселю или с дисконта. А вексельная сумма не признается доходом физического лица, поскольку совершая платеж по векселю банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

Вексельное обязательство является абстрактным, поэтому предъявление векселя физ. лицом, не являющемуся первым векселедержателем, не изменяют первоначального заемного обязательства. Если срок платежа по векселю пропущен, то банк все равно остается обязанным по векселю. Этот факт лишь исключает возможность предъявить иск к другим обязанным по векселю лицам.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня, как у физического лица, на руках имеется простой вексель. Должником по векселю является юридическое лицо. Скажите. В какой суд мне надо обратиться с требованием погашения векселя? В арбитражный или в районный суд по месту регистрации юридического лица? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы подаете исковое заявление в районный суд так как арбитраж рассматривает споры только между юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Простой вексель можно выписать на простой белой бумаге? И есть ли ограничения по сумме по УК ООО?

ответы на вопрос:

Можно, если другая сторона не против.

Векселя - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Простой вексель СБ 2001 г. Срок платежа по предъявлению.

Оплатят или пошлют.

ответы на вопрос:

если вексель не просрочен, то обязаны акцептировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юрлицо передало мне простой вексель сбербанка РФ с целью обналичить деньги через мой расчетный счет. Начиная с какой суммы банк передает сведения в налоговые органы?

ответы на вопрос:

600000 рублей единовременно. Попробуйте погасить несколькими платежами, не превышающими эту сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Простой вексель Росбанка со сроком погашения 2012 года, вопрос он действителен или ему нужна пролонгация, или приказ какой либо.

ответы на вопрос:

Срок предъявления уже прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я с ответа понял правильно, что срок погашения Векселя уже прошел в 2012 году и его уже никак и нигде не обналичишь,. Спасибо!

ответы на вопрос:

Совершенно верно. См. Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе". Максимальный срок, чтобы что-то потребовать - 3 года от даты выдачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение