Как застрахованный виновник ДТП с тяжким вредом, столкнувшийся с отказом СК и исполнительным производством, сотоварищество которой отказывается урегулировать иск на возмещение вреда, - как поступить

• г. Москва

Я признан виновным в ДТП с причинением тяжкого вреда. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО, и в материалах дела имеется копия страховки. Но в зале суда потерпевший предъявляет иск на возмещение вреда ЛИЧНО МНЕ. Все просьбы о привлечении к ответу СК не увенчались успехом. Кассация тоже ничего не дала. В итоге в отношении меня возбуждается исполнительное производство. МОЯ СК заявляет что она будет рассматривать это дело при обращении к ней потерпевшего а не виновника. А потерпевший не хочет разговаривать с СК и тем более "выпрашивать" у них эту сумму. Ведь по ГК РФ иск может быть предъявлен как к СК так и непосредственно к причинителю.

Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Статья 11 ОСАГО. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Так, что я не понимаю, на каком основании суд отказал Вам в ходатайстве о привлечении СК. Это грубейшее нарушение норм материального и процессуального права. И уж еще более нелепыми выглядят отговорки СК. Я могу лишь предположить, что Вы просто не веди с ними должную переписку, а слова как известно к делу не подшиваются. Продолжайте обжаловать решения суда в порядке надзора.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вот Вам практика по данному вопросу:

Потерпевший в ДТП предъявляет требование о возмещении вреда непосредственно к его причинителю (застрахованному по ОСАГО). Правомерна ли такая ситуация? С кого потерпевший должен взыскивать ущерб, причиненный ДТП: со страховщика или со страхователя (юридического лица - собственника автомобиля, причинившего ущерб)?

ОСАГО представляет собой одну из предусмотренных российским законодательством разновидностей обязательного страхования ответственности за причинение вреда.

Договор ОСАГО считается заключенным в пользу потенциальных потерпевших (пункт 3 статьи 931 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, по общему правилу, закон предоставляет потерпевшему право (но не обязанность) требовать возмещения вреда от страховщика. Последнее является специальной гарантией защиты интересов потерпевшего. Возможность предъявления такого иска обусловлена участием страховой компании в отношениях по обязательному страхованию.

В то же время наличие между потерпевшим и причинителем вреда отношений из причинения вреда и диспозитивное предписание пункта 4 статьи 931 ГК РФ предоставляют потерпевшему право взыскать возмещение вреда непосредственного с его причинителя в соответствии со статьей 1064 ГК РФ. Этот вывод подтверждается как арбитражными судами (постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2007 г. N 8983/07), так и судами общей юрисдикции.

В последнем случае необходимо учитывать позицию, изложенную в ответе на вопрос 11 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г. ВС РФ обращает внимание, что страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле (абзац второй пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";).

Высокая инстанция делает вывод, что по смыслу этой правовой нормы вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик, который и возмещает вред.

Далее ВС РФ указывает, что если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об ОСАГО" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Схожая позиция изложена в Справке Кемеровского областного суда от 18 сентября 2007 г. N 01-19/518 о практике рассмотрения судами области гражданских дел в первом полугодии 2007 года по кассационным и надзорным данным.

Указание на то, что причинитель вреда вправе требовать привлечения страховщика в качестве второго ответчика, за счет которого и должны быть удовлетворены требования потерпевшего, содержится также в постановлениях Президиума ВАС Суда РФ от 6 марта 2007 г. N 14115/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 сентября 2007 г. N Ф08-5935/07.

Представляется, что эти выводы справедливы: согласно статье 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, лично отвечает за причиненный вред лишь в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В иных случаях вред должен возмещаться страховой компанией, если, конечно, сам причинитель вреда не выразил намерение компенсировать ущерб лично.

В заключение обращаем Ваше внимание, что причинитель вреда, самостоятельно (в том числе по решению суда) возместивший ущерб потерпевшего, вправе требовать от страховщика передачи ему сбереженной суммы страховой выплаты (ответ на вопрос 24 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006 г., постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 октября 2006 г. N А33-6876/2006-Ф02-5483/06-С2).

С уважением,

Александров Е.Н.