В какой срок и какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору для вступление в наследство?

• г. Ярославль

Моя мама, проживая с отчимом, приватизировала квартиру на себя (с его согласия) и написала завещание, в котором указала меня единственной наследницей квартиры. Невадно мама умерла. В какой срок и какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору для вступление в наследство?

И ещё вопрос. При получении квартиры в ордер был вписан сын отчима, но прописан не был и не проживал там. Может ли он претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя) обратиться к нотариусу,который оформляет наседственные дела.Вы дожны предварительно у нотарииуса,который заверял завещание в Вашу пользу сделать отметку о том,что завещание не отменено,не изменено и не имееттся более позднего завещания.Затем Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства и предоставляете нотариусу указанное завещание,договор приватизации на квартиру,свидетельство о регистрации права собственности на квартиру,справку о регистрации по месту жительства мамы с отметкой о том,что она снята с регистрационного учета в связи со смертью,технический паспорт на квартиру с инвентаризационной оценкой квартиры на дату смерти,выписку из ЕГРП на недвижимость.

Обращаю Ваше внимание,что муж Вашей амы,если он достиг пенсионного возраста ии имеет инвалидность, будет иметь на осн.ст.1149 ГК РФ право на обязательную дол в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

ПРОШУ РАЗЬЯСНИТЬ МОИ ПРАВА. Умерла моя мать. Завещания нет. Умер мой отчим. Завещание всего напмсано на моего сводного брата. Квартира вся приватезирована на отчима (мать отказалась от доли). В ордер на получение квартиры я вписан, был выписан, приватизацией не воспользовался. Вели совместное хозяйство в этой квартире 20 лет вчетвером. Сводный брат в это время был несовершеннолетний. На какое наследство я могу претендовать: квартира, дача, имущетво.?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

Квартира не приватизирована Были прописаны 3 человека СЫН НЕВЕСТКА И мама МАМА умерла как теперь поделить квартиру? И ещё вопрос Есть ещё один сын который не был прописан в этой квартире но он вписан в ордер Имеет ли он право на часть квартиры?

Квартира не приватизированна получала моя мама но умерла остался прописан я (уё сын) но есть ещё один сын который вписан в ордер когда мать получала квартиру Но он там не прописан Может ли он претендовать на часть квартиры.

Мама составила на меня завещание на квартиру, я единственная дочь. На данный момент в маминой квартире прописан отчим, мамин супруг, не являющийся собственником жилья. Квартира была приватизирована мамой до её вступления в брак с отчимом. Могу ли я после вступления в наследство продать квартиру, или нужно покупать жильё отчиму, чтобы его туда выписать? У отчима есть сын, обеспеченный своим жильём. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, в которой проживаю, уже 31 год. Квартира была приватизирована на мою маму, т.е. я не являюсь собственником. Завещание на меня имеется. Мама умерла в ноябре 2013, наследное дело было открыто в январе 2014. Мама была прописана по другому адресу. Должна ли я, являясь единственной наследницей, платить госпошлину при вступлении в наследство, если да, то сколько? Кадастровая стоимость квартиры 7,5 млн. руб. Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя мама с отчимом прожили более 30 лет. 10 лет в гражданском браке. И 23 официально. Квартира была приватизирована на одного отчима. 5 лет и я была там прописана. На 81 году мама умерла. Вопрос. Могу ли я претендовать на часть квартиры или мамину долю наследства. Отчим хочет квартиру прдать.

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение