В какой срок и какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору для вступление в наследство?

• г. Ярославль

Моя мама, проживая с отчимом, приватизировала квартиру на себя (с его согласия) и написала завещание, в котором указала меня единственной наследницей квартиры. Невадно мама умерла. В какой срок и какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору для вступление в наследство?

И ещё вопрос. При получении квартиры в ордер был вписан сын отчима, но прописан не был и не проживал там. Может ли он претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя) обратиться к нотариусу,который оформляет наседственные дела.Вы дожны предварительно у нотарииуса,который заверял завещание в Вашу пользу сделать отметку о том,что завещание не отменено,не изменено и не имееттся более позднего завещания.Затем Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства и предоставляете нотариусу указанное завещание,договор приватизации на квартиру,свидетельство о регистрации права собственности на квартиру,справку о регистрации по месту жительства мамы с отметкой о том,что она снята с регистрационного учета в связи со смертью,технический паспорт на квартиру с инвентаризационной оценкой квартиры на дату смерти,выписку из ЕГРП на недвижимость.

Обращаю Ваше внимание,что муж Вашей амы,если он достиг пенсионного возраста ии имеет инвалидность, будет иметь на осн.ст.1149 ГК РФ право на обязательную дол в наследстве.