Как поступить при получении налогового уведомления на оба автомобиля за 2007 год?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: супруг продал автомобиль ГАЗ 31105 в ноябре 2007 года и купил в этом же месяце ЛЕКСУС RX300 недавно нам пришло налоговое уведомление на уплату налога на оба автомобиля за 2007 год, как нам поступить? За какой автомобиль платить налог?

Ответы на вопрос (1):

За оба. Просто пропорционально числу месяцев нахождения в собственности за этот год.

НК РФ.

"Глава 28. Транспортный налог

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц".