Его уволят, когда он появится за трудовой книжкой и не сможет дать внятных объяснений отсутствия?

• г. Тула

Человек 2 месяца не является на работу.

Каков порядок его увольнения?

Его уволят, когда он появится за трудовой книжкой и не сможет дать внятных объяснений отсутствия?

С какой даты он будет считаться уволенным? С даты появления (возможно, пройдет несколько лет)? Или это решается как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в таких случаях составляются акты об отсутствии работника на работе. И затем он увольняется по соотв. статье. В день увольнения необходимо выслать ему по почте уведомление о том, что он может забрать свою трудовую книжку. С момента направления такого уведомления работодатель не несёт ответственности за её задержку.