Жильцы дома обмануты - как вернуть деньги за несуществующую автостоянку?

• г. Москва

Жильцы дома под оформление и построение автостоянки сдали деньги выбранному представителю. Причём под расписку около 30% людей, остальные на доверии.

Сейчас стоянка заморожена из-за того, что выяснилось:

1. Собраны деньги с 40 человек, а машиномест 25

2. Работа по законному оформлению стоянки не закончена (собственно подвешен вопрос о разрешении стоянки,

3. Постройка не была закончена за 8 месяцев, а то что было сделано, сделанно некачественно

4. Смета очевидно "раздута", чеки за проведённые работы и материалы отсутствуют

Задача: Вернуть деньги

Вопросы:

Куда обратится с данной проблемой?

Нужна груповая заявка или от каждого?

Перспективы какие?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше доверенное лицо отказывается от получения денег от того, кому не давал расписки, то можно обратиться в милицию з заявлением о мошенничестве. К тому же тот факт, что стоянка на 25 мест, а собрано денег с 40 человек, так же указывает на признаки мошенничества.

Чем больше человек обратиться в милицию с подобным заявлением, тем больше шансов на то, что дело будет возбуждено (при наличии доказательств), и соответственно, что Вы получите свои деньги обратно.

Спросить
Пожаловаться

Возле нашего кооперативного многоквартирного дома на ОБЩЕСТВЕННОЙ стоянке установлены три металлических гаража. Сегодня разговаривал с владельцем одного из них. и на вопрос: " На каком основании занята общественная стоянка?" .Был получен ответ, что разрешение дала местная администрация. Помогите как снести или перенести эти гаражи в рамках закона. Куда обратиться и как действовать. Какое право администрация имеет выдавать разрешения на лишение владельцев дома их собственной стоянки? Спасибо за помощь.

Во дворе моего дома есть благоустроенная жильцами придомовая автостоянка. Автостоянка согласована общим собранием жильцов, согласована с администрацией города, ГАИ, управляющ. Компанией и т.д. Решением общего собрания установлено что парковаться на стоянке может только жильцы участвовавшие в устройстве стоянки, есть (список жильцов, квартир). Стоянка огорожена. Вопрос: как можно наказать владельца автомобиля проживающего в нашем доме и паркующегося автостоянке но не включенного в список. Разговор с участковым не помог.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Со строительной бригадой не был составлен договор. Была устная договоренность о том, что они закупят необходимый для ремонта крыши материал, за который заплатит заказчик сразу, а остальные деньги после окончания работ. В результате, работа с многочисленными нарушениями и ошибками почти закончена. Заказчик понимает что материал испорчен, крышу необходимо переделывать. Видя недовольство заказчика, рабочие сложили инструменты и уехали. При этом никаких чеков не было предоставлено, смета ранее не была составлена. Независимая оценка показала что кроме того, что работа выполнена некачественно, закуплен неподходящий для данного вида работ материал, так ещё и в демонтаже старой стропильной системы не было необходимости, можно было просто перекрыть кровлю. Возможно ли вернуть деньги за испорченные материалы в данной ситуации. Можно ли написать заявление в полицию по факту мошенничества, злоупотребление доверием или что-то еще?

Я уже задавала вопрос про платные автостоянки около магазинов. Мне ответили, что правила пользования ими регулируются"Правилами оказания услуг автостоянок от 17.11.2001 № 795". Но из текста этого документа я поняла, что эти правила относятся к круглосуточным автостоянкам. Стоянка, которая интересует меня, находится около магазина, закрывается в 16.00, огорожена небольшим забором, въезд через шлагбаум около железной будки. На стоянке нет никаких указателей и вывесок с информацией о стоянке, ее владельце и тарифах на услуги. За 10 минутное пребывангие на стоянке человек (без формы и бейджика) потребовал от меня плату в 15 раз большую, чем на др. стоянках. Меня интересует, могу ли я потребовать от работника документы на эту стоянку, подтверждения его полномочий собирать деньги, какую квитанцию он мне должен выдать: должен ли мне он выдать чек или это не обязательно? Как должна высчитываться плата за стоянку. В какие органы могу я обратится, если стоянка действует незаконно?

Спасибо!

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Купила квартиру в строящемся доме. После сдачи дома было организовано ТСЖ. В доме имеется подземный паркинг, кроме того, всем жильцам было предложено проголосовать за организацию открытой автостоянки на крыше паркинга. Я была не согласна, но большинством голосов стоянка была организована. И как выяснилось, несколько мест находятся непосредственно у стены дома под окнами. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно осуществить, чтобы ликвидировать эти места на автостоянке и каковы санитарные нормы организации автостоянок вблизи жилых домов? Спасибо.

Была недавно такая абсурдная ситуация почти дело чуть не дошло до драки... Приехали мы в небольшой город и место где мы жили было для нас новое рядом была стоянка которую жители этого дома отсыпали для себя причём стоянка большая дефицита места не было, местные жители этого дома начали возмущаться что мы заняли эту стоянку мы даже предлагали им оплатить эту стоянку но они не согласились ссылаясь на то что отсыпали стоянку для себе... Вопрос состоит в том какое право они имеют командовать чья это стоянка если даже документов на землю нет? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе инициативная группа организовала стоянку для машин: собрали деньги с каждого жильца, желающего участвовать в организации стоянки, положили асфальт и установили заборчик. Я также вносил требуемую сумму денег и получил место на парковке. Сейчас я не могу больше пользоваться данным местом. Имею ли я право продать данное парковочное место и по какой цене? Житель организовывающий работы по данной стоянке утверждает, что я не могу продать данное парковочное место дороже, чем заплатил при строительстве площадки. Так ли это? Подскажите, пожалуйста. Какими документами регулируется данный вопрос?

Спасибо.

Возле нашего дома начали строительсво автостоянки, расстояние от дома до забора автостоянки не превышает 25 м, стоянка расчита на 100 и более автомобилей. При это была уничтожена зеленая зона около дома.

Куда можно обратиться для решения данной проблемы.

Зарание спасибо.

Существует автостоянка, которая, в свое время, лет 15-20 назад была создана и построена на деньги частных лиц согласно решения местных советских властей. Потом эта стоянка по решению властей была вынуждена пройти под "крышу" МГСА г. Москвы. МГСА в создание этой стоянки, в проведении ремонтных работ на стоянке, за время её существования, и т.д. участие не принимал.

Всё время нахождения под "крышей" МГСА члены стоянки платили и платят немыслемые деньги за, якобы, аренду.

Члены стоянки решили прекратить это и содать некоммерческую организацию и самостоятельно решать все вопросы, заключать договоры и т.д.

Вопрос: Есть ли смысл при существующем законодательстве и с чего начать людям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение