Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работу?

• г. Сочи

По поводу увольнения. Предыстория следующая. Я мать-одиночка, на данный момент моему ребенку 1 год и 2 месяца. Когда ребенку исполнилось 3 месяца, в июле 2007 года, я устроиласть на работу медицинским представителем по агентскому договору, без зачисления в штат компании. Работала успешно, все клиенты компании моей работой довольны. В апреле 2008 г. я была уволена из компании в порядке п.5.3 агентского договора - работодатель может расторгнуть агентский договор в любой момент без объяснения причин. Неофициальная причина увольнения - конфликт с моим непосредственным руководителем, которая сделала все, чтобы меня уволили. Насколько я знаю, закон запрещает увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работу? Положена ли мне какая-либо денежная компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что в Вашем случае речь идет не об увольнении, т.к. трудовые отношения возникают только на основании трудового договора. Агентский договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, в порядке, указанном в договоре. Таким образом, Вас также не смогут восстановить на работе, т.к. фактически Вы не работали, а выполняли обязанности по гражданско-правовому договору.