Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работу?

• г. Сочи

По поводу увольнения. Предыстория следующая. Я мать-одиночка, на данный момент моему ребенку 1 год и 2 месяца. Когда ребенку исполнилось 3 месяца, в июле 2007 года, я устроиласть на работу медицинским представителем по агентскому договору, без зачисления в штат компании. Работала успешно, все клиенты компании моей работой довольны. В апреле 2008 г. я была уволена из компании в порядке п.5.3 агентского договора - работодатель может расторгнуть агентский договор в любой момент без объяснения причин. Неофициальная причина увольнения - конфликт с моим непосредственным руководителем, которая сделала все, чтобы меня уволили. Насколько я знаю, закон запрещает увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работу? Положена ли мне какая-либо денежная компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что в Вашем случае речь идет не об увольнении, т.к. трудовые отношения возникают только на основании трудового договора. Агентский договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, в порядке, указанном в договоре. Таким образом, Вас также не смогут восстановить на работе, т.к. фактически Вы не работали, а выполняли обязанности по гражданско-правовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор в писменной форме работодателем не был оформлен. В январе 2008 была уволена без объяснения причин, без расчета по настоящее время, также не возвращена трудовая книжка. Что делать в данной ситуации?

Я закончила медицинский колледж в 2006 году. Устроилась на работу в марте 2007 года, проработала год в амбулатории. В апреле 2008 устроилась на скорую помощь. В сентябре 2008 года сократили. В январе 2009 года приняли на работу медицинским работником в школу. Говорят, что мне не положено платить молодого специалиста. Но мне все говорят, что мне должны платить его. так ли это?

В апреле 2008 года устроилась в Сбербанк временно по срочному договору, на время декретного отпуска другого сотрудника. В мае 2009 года сама ушла в декрет. В марте 2010 года девушка вышла с декретного отпуска и меня уволили (моему ребенку было на тот момент 8 месяцев), в трудовой книжке написано-Уволена в связи с истечением трудового договора. Законно ли было мое увольнение или Сбербанк должен был продлить договор до окончания моего декретного отпуска? Заранее спасибо! =)))

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я работаю руководителем подразделения в небольшой Компании на бессрочном договоре. Недавно руководство Компании сообщило, что в связи с тем, что законодательство разрешает для руководителей использовать срочные договора, вам будут высланы новые договора на подпись. У меня несколько вопросов:

1)Какова процедура перехода с бессрочного договора на срочный, не через увольнение ли?

2.)Может ли срочный договор быть расторгнут в любой момент, без особых причин со стороны работодателя без выплат компенсаций?

3)Можно ли отказаться от подписания этого договора и может ли в одностороннем порядке изменить договор работодатель с бессрочного на срочный?

4)Каковы могут быть действия работодателя в случаях моего отказа от подписания срочного договора?

5) Каковы «подводные камни» срочного договора?

Заранее благодарен за предоставленные ответы.

В 2009 году был заключен агентский договор с компанией Х на определенный срок (до 2014 года). В 2010 году компания Х представила для подписания новый агентский договор (на выполнение той же работы), но сроком действия год. По окончании года компанией Х договор 2010 года был расторгнут в одностороннем порядке. Вопросы: 1). является ли договор, заключенный в 2009 году, действующим до 2014 года? (ни в договоре 2009, ни в договоре 2010 года не говорится о том, что подписываемый договор прекращает действие предыдущего); 2). Если договор 2009 года является действующим, то каким образом взыскать с компании Х упущенное агентское вознаграждение за период с 2010 (с момента заключения нового агентского договора) до 2014 года? Спасибо.

PS Добавление. В договоре прописан Арбитраж в Москве, поэтому интересует мнение московских юристов - стоит ли вообще затевать дело, там одна госпошлина порядка 120 тысяч.

Я мать-одиночка, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, в другом регионе, отдаленном от меся работы. Работаю в страховой компании, помимо трудового договора имею еще агентский договор. Руководством компании было принято решение расторгнуть со мной агентский договор, по причине того, что в течении 6 месяцев 2014 года мною не было сделано ни одной продажи. Однако я сопровождала те договоры, которые я заключила ранее и за них получала вознаграждение, согласно условиям агентского договора. Имеет ли компания право лишить меня клиентского портфеля и денежного вознаграждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мне организация предлагает заработок по агентскому договору по продажи имущества данной организации. Вопрос, какие шансы через суд получить свое вознаграждение, в случае отказа в выплате агентского вознаграждения со стороны организации. Насколько агентский договор имеет сильную юридическую силу в суде? Какие основные моменты должны быть прописаны в агентском договоре, чтобы у организации не было шансов на обман по выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение