Возможность оспорить завещание и претендовать на наследство - что говорит закон?

• г. Москва

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

Ответы на вопрос (3):

Если в момент составления завещания ваш дедушка был признан недееспособным то да имеется основания. если же в момент составления завещания он не был признан дееспособным то оснований для оспаривания нет.

Здравствуйте. Если Ваш дядя ко дню смерти деда будет пенсионером или инвалидом, то при наличии завещания у него будет право на обязательную долю. Оспорить завещание можно, но для этого нужны основания. Для Вас лучше оформить дарение.

Здравствуйте!

Можете собственник