Понятие компенсаций и возмещений при наличии совместной или личной собственности супругов - разъяснение статьи 34 СК РФ

• г. Челябинск

Разъясните: является ли:1. денежные суммы, выплаченные в качестве компенсации морального вреда,

2. денежные суммы, выплаченные в качестве возмещения расходов на лечение по причине причинения вреда здоровью

3. . денежные суммы, выплаченные в качестве компенсации утаенного заработка по причине нетрудоспособности

совместной или личной собственностью супругов?

В ст. 34 СК РФ непонятно написано.

Ответы на вопрос (1):

Ответ содержится в названии статьи-Совместная собственность супругов

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Рассматривается дело в суде о возмещении вреда здоровью, морального вреда в результате ДТП. Истец заявляет требования возмещение утраченного заработка, расходов на лечение, морального вреда. Истец в страховую компанию не обращался. Суд оставляет иск без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Подскажите, правомерны действия судьй? Ведь моральный вред обязан возместить собственник авто. Страховая возмещает только утрач заработок и расходы на лечение. На мой взгляд судья должна была удовлетворить частично иск.

Деньги, взысканные в качестве компенсации морального вреда за поврежденное здоровье супруга в пользу этого супруга по решению суда будут являться совестной собственностью супругов или личной собственностью супруга, в пользу которого они взысканы?

Возник вопрос. При подаче иска нужен расчет взыскиваемой суммы, по иску идут две суммы это возмещение вреда причиненного повреждением здоровья из них дополнительные расходы произведенные в результате причинения вреда здоровью, и возмещение морального вреда. Скажите пожалуйста расчет взыскиваемой суммы делать и для дополнительных расходов и морального вреда, или только для дополнительных расходов, и как я понял для расчета дополнительных расходов нужно указывать каждую копейку которая была потрачена и включена в сумму, верно?

После случившегося ДТП в 2009 г в иске ко мне требуют компенсации морального вреда и приводят статью ГК 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен! Жизни или здоровью! Гражданина источником повышенной опасности... Как понимать этот предлог или?: 1.Жизни в смысле здоровья;2. Только здоровью; 3.Кроме здоровья ещё и вред жизни в плане ещё чего то, каких то ценностей? Написано как то неопределённо!

Можно ли просить о возмещении вреда здоровью гражданина в части утраченного заработка, дополнительных расходов на лечение и компенсации морального вреда в одном исковом заявлении? И еще, если цена иска - около 700.000 рублей, куда подавать иск в мировой или районный суды?

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю п.2 ст.1085 Гражданского кодекса РФ, что полученное пособие по временной нетрудоспособности не может уменьшать сумму возмещения утраченного заработка при расчете ущерба здоровью? (вот выдержка: «…при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда»). Т.е. размер компенсации утраченного заработка не должен уменьшаться на размер полученного больничного?

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение