Можно ли управлять автомобилем, употребляя антидепрессанты и транквилизаторы?
₽ VIP

• г. Калуга

Я задаю вопросы по одной и той же теме (№590 943, №591 055, №591 064, №592 729, №593 174) потому что никак не могу прийти к четкому решению-могу ли я, не опасаясь лишиться прав, спокойно ездить за рулем употребляя при этом антидепрессанты и транквилизаторы, назначенные врачем для лечения депрессии. Ответов на эти вопросы получил от Вас много (спасибо), но в них нет единого мнения по этой теме-одни юристы говорят что ездить можно, другие что употребление этих препаратов попадает под статью 12.8 КОАП. Задавал этот же вопрос даже наркологам в диспансере в котором проводятся медосвидетельствования в моем городе, но также не получил однозначного ответа. Я в растерянности, так и не могу понять можно мне ездить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ув.Андрей.В момент употребления антидепрессанта Вы не имеете право садиться за руль,так как их действие замедляет реакцию и Вы становитесь преступником за рулём.Так же действует и алкоголь.Пусть Вам наркологи объяснят,какие последствия наступают после употребления Вами эти препаратов.Я думаю это понятно!Ответственность будете нести однозначно!

Уважаемый Андрей, все очень просто. И не спрашивайте ни о чем наркологов. Придите в пункт медосвидетельствования после употребления указанных Вами препаратов и пройдите освидетельствование на состоянии опьянения. Возможны 2-а варианта:

1. Состояние опьянения не установлено - тогда ездить можно смело

2. Установлено состояние опьянения - тогда ездить нельзя. Даже если вы приложите все справки от врачей с рекоминдациями принимать даннные препараты, в суде это вряд ли поможет.

В любом случае, при возникновении проблеммы № 2 обращайтесь к нам - поможем