Могут ли трое собственников продать или обменять свои 3 доли квартиры без согласия четвертого собственника?

• г. Екатеринбург

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. Находится в общей долевой собственности 4-х человек. Могут ли трое собственников продать или обменять свои 3 доли квартиры без согласия четвертого собственника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

Любая возмездная сделка с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности предполагает преимущественное право покупки доли в праве другими сособственниками.

Соответственно перед продажей(меной) эти доли сначала надо предложить 4-ому собственнику. Без его согласия Вы можете совершить только дарение.

С уважением,