Опасность мошенничества - Что делать, если предлагают неофициальное трудоустройство и требуют залог от курьера?

• г. Новосибирск

Хочу устроиться на работу курьером. Но в этой компании неофициальное трудоустройство, и меня просят внести залог за товар, который надо будет развозить. Причем я живу в Новосибирске, а головной офис, как говорят, находится в Москве. Деньги просят перевести на карту директору, который соответсвтенно тоже находится в Москве. Все это похоже на мошенничество. Какие данные об организации мне попросить их прислать для подстраховки? Или может быть попросить скан паспорта директора, с которым я веду переписку по e-mail?

Ответы на вопрос (3):

Лучше не связывайтесь с такими "работодателями".

Спросить
Пожаловаться

"Неофициальное трудоустройство" - своего рода мошенничество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ник то Вам не даст расписку, что взял деньги на таких условиях, соответственно и возвращать нет необходимости. ЛОХОТРОН написан большими буквами. Это то же, что и когда просят приобрести спецодежду за свой счет перед устройством на работу, с последующим возвратом средств предприятием, только после приобретения формы, о приеме на работу как то передумывают. Ищите работу, где не нужно платить, а нужно получать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь устроиться на удаленную работу, просят оплатить залог для подстраховки. Опасаясь, что это мошенники, прошу дать работу без залога. Тогда предлагают заключить договор и прислать скан паспорта м пропиской и номер карты для расчета. Насколько это законно и безопасно?

В организации отработала один год-инженером. Но организация закрылась, всех уволили. Меня вызвал мой директор и там присутствовал директор другой организации (все они входят в один концерн) и предложили работу в этой организации. Работа зав. складом-выдавать мат. ценности для нужд и работы этой же организации, не на сторону. По штатному расписанию у них нет должности зав. складом, поэтому предлагают должность инженера с полной мат. ответственностью. Работая последние две недели еще в своей организации я по просьбе этих директоров начинаю принимать товар, который мне привозят без накладных, на пустой склад и составляю ведомости того товара, который мной получен. Все это время жду когда появятся бухгалтера, чтобы составлять акты приема товара. Так же по просьбе директора новой организации я со склада отпускаю товар по накладным, со своей подписью, подписью получившего и подписью директора. Две недели прошли, я уволена 31 июля с предыдущ. Места работы. Вот уже 3 дня в августе я работаю на этом складе неофициально-без труд. Договора, без договора о мат. ответственности. Инвентаризация не проводится! Сегодня еще узнала, что у предыдущ. Мат.ответственного большая недостача! Сказала директору, что при таких обстоятельствах работать не буду. Директор просит меня походить на работу пока кому-нибудь не передам мат. ценности, которые я приняла (непонятно от кого)! Я акты о приеме не подписывала. Могу ли я отдать ключи от склада директору, тов.накладные по которым выдан товар и уйти? Спасибо!

Хочу устроиться курьером для получения и отправки грузов дистанционно, просят прислать скан паспорта и скан лицевой стороны банковской карты, а также адрес и почтовый индекс.

Есть головная фирма (ООО), есть филиал в другом регионе, руководит филиалом директор, возникла необходимость должность директор филиала переименовать в должность заместитель генерального директора-директор филиала. Место работы остается прежнее, но заработную плату будет получать в головном офисе. Вопрос - как это сделать правильно и законно? Внести в штатное расписание двойную должность, перевести на эту должность директора филиала (с уведомлением), или через увольнение прием на должность. ? Все эти рокировки с одним и тем же человеком. Спасибо.

Работаю в торговой компании (филиал), головной офис находится в другом городе. Заработная плата состоит из белой (минимальная оплата труда) и чёрной частей. Нам неделю задерживали чёрную зп в связи с отсутствием денежных средств в чёрной кассе. Я позвонила в бухгалтерию которая находится в головном офисе, уточнить когда же все таки будет выплата и как мне быть, на что получила удивление (в головном офисе не знали об этом, все расчетные документы были высланы на почту директора филиала.).

В итоге: директору филиала в котором я работаю, позвонили с отдела контроля уточнить детали происходящего. После этого он просит чтоб я уволилась, и сказали что мне не дадут работать в этой компании.

На сколько правомерны его действия?

Увольняться я не хочу,

Весь коллектив соответственно не доволен задержке зп.

Я работаю в организации юристом. Наш клиент от компании захотел быть мои личным клиентом. Директор не знает. Я не против делать ему работу в свободное от работы время. Но я подумала если мы с ним когда нибудь поссоримся и он расскажет все моему директору вывернет все так мол я деньги присваивала за работу или еще что... А директор подаст заявление на меня на мошенничество. Будет ли это являться мошенничеством?

Скажите пожалуйста, хочу устроиться на удаленную работу. Говорят заключим договор, просят скан паспорта! Скажите, это может быть опасно для меня? Взятие кредитов и тд.? Или ничего страшного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нашел объявление на работу на крайнем севере. По переписке отправил заявления на трудоустройство и согласия на обработку моих данных. После по направлению прошел медкомиссию. Теперь просят прислать сканы паспорта-все страницы. Снилс. Инн. военный билет. Свидетельства детей и брака. Может попросить прислать какой небудь их документ? Как подстраховаться?

Директору регионального филиала (A) компании поступило указание от руководства головной организации (B) отгрузить товар в адрес фирмы (C), с которой заключен договор купли-продажи (B-C). Фактически товар является собственностью головной компании (B) и находится на хранении на складе филиала (A). Но, документально, товар принадлежит третьей стороне (D), с которой у филиала (A) нет официальных договоров об ответственном хранении (A-D). Какими распоряжениями и документами должен располагать директор филиала (A) в случае возникновения претензий со стороны третьей фирмы (D)? Несет ли ответственность за передачу товара директор филиала (A) при наличии письменного распоряжения от генерального директора головной организации (B)?

Проведена проверка обособленного подразделения юр.лица опрошен только менеджер, Директор и головной офис находятся в другом городе, при проверки. Сотрудник ФСБ который участвовал в проверке по телефону вызывает директора на опрос без повестки (видимо для вынесения постановления), говорит, что нет норматива который регламентирует организацию такого вызова (на опрос) повесткой. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение