Опасность мошенничества - Что делать, если предлагают неофициальное трудоустройство и требуют залог от курьера?

• г. Новосибирск

Хочу устроиться на работу курьером. Но в этой компании неофициальное трудоустройство, и меня просят внести залог за товар, который надо будет развозить. Причем я живу в Новосибирске, а головной офис, как говорят, находится в Москве. Деньги просят перевести на карту директору, который соответсвтенно тоже находится в Москве. Все это похоже на мошенничество. Какие данные об организации мне попросить их прислать для подстраховки? Или может быть попросить скан паспорта директора, с которым я веду переписку по e-mail?

Ответы на вопрос (3):

Лучше не связывайтесь с такими "работодателями".

"Неофициальное трудоустройство" - своего рода мошенничество

Здравствуйте. Ник то Вам не даст расписку, что взял деньги на таких условиях, соответственно и возвращать нет необходимости. ЛОХОТРОН написан большими буквами. Это то же, что и когда просят приобрести спецодежду за свой счет перед устройством на работу, с последующим возвратом средств предприятием, только после приобретения формы, о приеме на работу как то передумывают. Ищите работу, где не нужно платить, а нужно получать. Удачи.