Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли СООБЩЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

СОЗДАННОГО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, отосланное в налоговую инспекцию и мне, как учредителю, свидетельством об исключении предприятия из госреестра? Дело в том, что через полгода после получения такого сообщения я совершенно случайно узнал в налоговой инспекции, что с налогового учете предприятие пока не снято и безнадежные к взысканию долги в бюджет в соответствии с Постановлением кабинета министров №100 еще не списаны. Спасибо.

вопрос №59337
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Юрий, добрый день!

Нет, Сообщение о регистрации ликвидации юридического лица не является свидетельством об исключении предприятия из гос. реестра. Прежде всего, получив это Сообщение, налоговый орган снимает организацию с учета в порядке, установленном Приказом МНС от 01 июня 2001 г. N ВГ-3-10/175.

Затем, налоговый орган уведомляет орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, о снятии организации с учета, в течение 3-х рабочих дней.

Решение же о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности при ликвидации организаций принимается на основании следующих документов: документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица (выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации); справки налогового органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна! Весьма признателен Вам за ответ на вопрос 59337. Вы даже не представляете себе, насколько помогли мне в многолетней тяжбе с налоговиками. Благодаря Вашим рекомендациям, я разработал новый план действий.

Если уж так случилось, не затруднит ли Вас ответить на вопрос 63804? Он является прямым продолжением ситуации, которую Вы мне весьма профессионально разъяснили? Заранее благодарен.

Пользуясь случаем, шлю Вам, уважаемая Ирина Александровна наилучшие пожелания. Успехов в Вашем благородном деле.

ЮРИЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X