Проблемы с ликвидацией юридического лица - что означает сообщение о регистрации ликвидации исключение предприятия из госреестра?

• г. Каменск-Уральский

Является ли СООБЩЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, СОЗДАННОГО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, отосланное в налоговую инспекцию и мне, как учредителю, свидетельством об исключении предприятия из госреестра? Дело в том, что через полгода после получения такого сообщения я совершенно случайно узнал в налоговой инспекции, что с налогового учете предприятие пока не снято и безнадежные к взысканию долги в бюджет в соответствии с Постановлением кабинета министров №100 еще не списаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

Нет, Сообщение о регистрации ликвидации юридического лица не является

свидетельством об исключении предприятия из гос.реестра. Прежде всего,

получив это Сообщение, налоговый орган снимает организацию с учета в

порядке, установленном Приказом МНС от 01 июня 2001 г. N ВГ-3-10/175.

Затем, налоговый орган уведомляет орган, осуществляющий регистрацию

юридических лиц, о снятии организации с учета, в течение 3-х рабочих дней.

Решение же о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности

при ликвидации организаций принимается на основании следующих документов:

документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной

регистрации ликвидации юридического лица (выписка из единого

государственного реестра юридических лиц о ликвидации); справки налогового

органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о

сумме задолженности

С уважением,

Ирина Пономарева.