С тех пор семья выросла, хотели както улучшить жилье, но для этого нет прав на квартиру.
₽ VIP

• г. Москва

Проживаем в подмосковье в однокомнатной квартире более 15 лет, квартира досталась от бабульки которая была не родственницей моей супруги, а досталась по опеке. Дело было так, Бабулька прописала 17 лет назад мою жену, которая платила за квартиру и присматривала за ней, а через полгода бабулька скоропостижно сканалась, опеку мы не успели оформить, родственники приехавшие на похороны, не смогли доказать родство и сответственно прав на квартиру. На время перессуд мы сдали квартиру и исправно платили по всем счетам, пару лет квартира простояла безхозная. Родственники так и не объявились. А потом мы сами там стали жить, Документов на право собственности на квартиру нет, есть какие то документы из жека о прописке супруги и свидетельсво о смерти бабульки. С тех пор семья выросла, хотели както улучшить жилье, но для этого нет прав на квартиру. Посоветуйте, как быть? Мы боимся подавать в суд на право собственности так как в наше время, ее по просту могут отобрать.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день!

На самом деле никаких оснваний для признания права собственности на данную квартиру на сегодняшний день у вас нет.При жизни право не передавалось.Наследниками Вы не являетесь.По закону наследником имущества, на которое не заявлены права (вымороченного имущества) является государство.По хорошему, необходимо пытаться требовать заключения договора социального найма, пытаясь отмотивировать это тем, что Вы являлись членом семьи собственника и аналогичные отношения были с собственником.

Однако государство вполнен вероятно предъявит к Вам иск о выселении .Впрос очень серьезный, поэтому рекомендовала бы Вам обратиться к услугам хорошего московского адвоката, специализирующегося на жилищном праве.

С уважением.

Вам необходимо поменять основного квартиросъемщика, но для этого нужно будет через суд признать супругу членом семьи нанимателя. Членами семьи могут быть признаны не только родственники, но и просто проживающие одной семьюей и ведущие с нанимателем общее хозяйство. Ваша ситуация должна подойти как раз под этот случай.

Как только будет признана членом семьи нанимателя, Вы сможете поменять основного квартиросъемщика, после чего провести обычную приватизацию.