Как определить жилое и нежилое помещение - гараж как часть жилой площади

• г. Благовещенск

У меня двух этажный дом: на первом этаже кухня, гараж; на втором спальни. Гараж в доме и отапливается! Вопрос: является ли гараж жилым помещением? Если нет как это доказать в жкх (жкх включает гараж в общую жилую площадь)? Уважаемые юристы прошу вас при ответе указывайте статьи на какие вы опираетесь!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в БТИ для внесения изменений в технический паспорт дома, а затем в Росреестр - для получения нового свидетельства о праве собственности, в котором будет указана измененная жилая площадь. Только в этом случае вы сможете ссылаться на то, что гараж уже относится к жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном двух квартирном доме с коммунальными услугами, двухэтажный дом: на первом этаже гараж, кухня, а на втором спальни. Соседка по дому собралась продавать квартиру, начала готовить документы и соответственно измерять квадраты. Как оказалось, по старым документам ГАРАЖ не входил в общую площадь квартиры (хотя он находится в доме и отапливается) и не в включается в оплату тепла. Соседка подала новые документы в ЖКХ. ЖКХ заинтересовала новая квадратура и пришли мерить к нам, и оказалась что по старым документам у нас тоже гараж не включен в общую площадь отоплеймого помещения. Теперь ЖКХ сделала переращет, и требуют уплату тепла за гараж в период с 2013 по 2014 года. Гараж оплачивается по такому же тарифу как и весь дом? Могут ли ЖКХ сделать переращет и потребовать уплаты (куда тогда раньше смотрели)? Если нет, то куда обращаться?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Такой вопрос. Стоит ли включать площадь гаража в общую площадь дома, если гараж находиться в пристройке дома? При этом гараж и дом имеют общую стену. Будет ли увеличена размер налога за счёт площади пристроенного гаража?

Какая площадь будет приниматься во внимание при расчёте долей в жилом доме? В жилом доме две жилые комнаты, кухня, пристройка к дому-веранда, пристройка к дому-сарай он же скотный двор. Все они под одной крышей. Имеются ещё два сарая отдельно стоящие. Для расчёта долей будет приниматься площадь: 1) двух жилых комнат - т.е. жилая площадь жилого дома; или 2) двух комнат, кухни - т.н. общая площадь жилого дома или 3) двух комнат, кухни, веранды и скотрого двора - ... площадь жилого дома или иной вариант? Каким актом это регламентируется? На что ссылаться?

В свидетельстве права собственности площадь дома 197 кв м дом в двух уровнях на первом уровне отапливаемый гараж будет ли он входить в общую жилую площадь.

Сауна в коттедже является жилым помещением или нет?

Точнее спрошу. При указании жилой площади, площадь сауны входит в общую жилую площадь или нет?

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Я развожусь с мужем. Дом у нас по 1/2.Зал, две спальни, кухня, коридор, (ванна и санузел вместе). Если делить дом пополам, то получается: ползала, спальня, кухня или ползала, спальня и ванная комната. Коридор расположен в середине дома, из него вход во все комнаты. Хочу пристроить вход отдельно. Для этого мне нужен зал полностью и спальня. Из спальни сделать ванную и санузел, а из половины зала-кухню. А мужу остается спальня, коридор, кухня и ванная, еще веранда кирпичная (главный вход в дом). Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне присудили зал и спальню. Или дом будет делиться только по жилым квадратам пополам.

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение