Посоветуйте как лучше поступить.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы
Вопрос №593383

Жена нашла другого мужчину. Подала на развод и на алименты. От брака общий сын - 6 лет. Жена живет в другом городе 650 км. от меня. Ребенком она пользуется чтобы получать алименты и тратить на свои нужды, а не для ребенка. От помощи ребенку я не отказываюсь, мало того буду подавать встречное заявление на ограничение родительских прав, т.к. меня волнует дальнейшая судьба ребенка. За ним там никто не смотрит, в садик не ходит, его мама часто выпивает со своим любовником и папой (живут в одной квартире), который недавно освободился из мест лишения свободы. Я париезжаю каждый месяц на 3-4 дня и трачу деньги только на ребенка что не устраивает жену, т.к. чистой наличности она не видит. Посоветуйте как лучше поступить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Истра
19.06.2008, 14:12

В любом случае нужно бороться всеми законными способами,выбранный Вами метод(встречный иск) необходимо подкрепить доказательствами.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Они не разведены. Что будет иметь ребенок (мальчик, который с папой живет) Или так ребенок с папой-одиночкой больше льгот получит?

У брата жена оставив ребенка ушла к другому мужчине, когда ребенку было 4 года. Она ни разу не звонила, не интересовалась ребенком. Сейчас ребенку 10 лет. Она родила от другого мужчины еще одного ребенка, и теперь спустя 6 лет, она звонит и просит свидетельство о рождении ребенка, чтобы получить материнский капитал. Как лучше поступить брату? Они не разведены. Что будет иметь ребенок (мальчик, который с папой живет) Или так ребенок с папой-одиночкой больше льгот получит?

Юрист г. Барыш
25.11.2014, 19:16

получив материнский капитал и приобретя жилье на него, мать должна будет выделить доли детям - и первому, и второму.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Живу в благоустроенной квартире квартире один, всё что нужно для ребёнка создал, садик - 50 м от дома,

Жена подала на развод, с ребёнком даёт видиться только в присутствии её, говорит что забирть ребёнка буду только в пять лет, живёт она в другом городе, хочу определить место жительства с собой так как считаю что у меня ребёнок получит лучше образование, воспитание итд. Живу в благоустроенной квартире квартире один, всё что нужно для ребёнка создал, садик - 50 м от дома, школа так же не далеко, одно но ребёнку 2,5 года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2012, 16:16

Уважаемый Антон! Если ребенку нет 10 лет, то определить место жительства с вами , очень трудно. Суд при определении мес та жительства ребенка на первом этапе, решает в пользу кого будут взыскиваться алименты. Если жена подала на развод и взыскание алиментов на содержание ребенка, то, как правило, место жительства ребенка определяем у жены и с вас взыскиваются алименты. Этот вопрос рассматривается у мирового судьи. В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а когда согласия нет, то читайте вышеуказанной пункт стать внимательно и изучите и ст.66 того же кодекса. Интересы ребенка, в первую очередь учитываются, исходя к кому больше ребенок привязан, а затем только материальное положение родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И так прождал 3 месяца, посоветуйте, что делать теперь?

Живу в одном городе, жена в другом. Вместе уже не живём 5 лет. Подал заявление на развод в суд в том городе, где живёт жена. Часто ездить туда не могу. В итоге, дело передали другому судье, а он его приостановил. И так прождал 3 месяца, посоветуйте, что делать теперь? Жена ни на одно слушанье не явилась.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2016, 17:35

найдите представителя в том городе в котором живет жена и действуйте через него

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.08.2016, 19:14

Если у вас есть определение суда, то Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать определение суда о приостановлении производства по делу в вышестоящий суд.

Если Вы ранее направили в суд заявление о рассмотрении иска без вашего участия, то суд должен вынести решение о расторжении брака даже если жена не явится в суд, но в суд вернется повестка суда о вызове ее в суд или она будет извещена надлежащим образом.

Суд мог дать срок для примирения сторон до трех месяцев.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.08.2016, 19:43

дозвонитесь до суда, в который направили заявление (телефон найдете на сайте суда) - по интересуйтесь о "судьбе" вашего дела - почему приостановили? Направьте письмо или телеграмму о возобновлении производства по делу и рассмотрении по существу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Приехала дочь жены от первого брака выгнали меня из квартиры забрали сына, и требуют чтобы я добровольно написал ей опекунство.

У меня умерла жена, я отец восьмилетнего сына. С женой мы жили гражданским браком в ее квартире. Приехала дочь жены от первого брака выгнали меня из квартиры забрали сына, и требуют чтобы я добровольно написал ей опекунство. Она хочет увезти его в другой город. Я от сына ни отказываюсь но живу у своих родителей. Я хочу оформить опекунство на своего родного брата, у него свой дом все условия есть. Ему 36 лет, женат, есть свои дети, а дочери жены от первого брака 22 года замужем, детей нет, живут они в другом городе на съемной квартире, ответьте пожалуйста!

Юрист г. Ставрополь
12.03.2021, 23:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за глупости? [b]Ни сводной сестре ребёнка не отдавайте, ни своему брату[/b], ЭТО ВАШ РЕБЁНОК, оформите пенсию по потере кормильца на ребёнка, и живите с ним. вы живёте со своими родителями и являетесь членами их семьи, значит,[b] жильём обеспечены. [/b]Просто забирайте ребёнка и оформляйте ему пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как подавать на лишение родительских прав отца, если мама с ребенком живет в одном городе, а отец в другом?

Как подавать на лишение родительских прав отца, если мама с ребенком живет в одном городе, а отец в другом? Каждый раз приезжать на судебные заседания маме с ребенком в другой город?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
25.07.2016, 22:12

Может ходатайствовать о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2016, 22:14

В районный суд по месту жительства ответчика. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела в её отсутствие.

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Артем

Ребёнку было 4 года, гражданский муж сидел в тюрьме, мать уговорила написать заявление на то,

Ребёнку было 4 года, гражданский муж сидел в тюрьме, мать уговорила написать заявление на то, чтобы она стала опекуном ребёнка, чтобы можно было деньги на ребёнка получать, я написала, прошло 10 лет, бывший муж вышел, подал на меня на алименты, дочь живёт и со мной и с ним иногда с бабушками и дедушками, сейчас дочь живёт с посторонней женщиной в его квартире, я в другом городе, бывший муж ушёл на полгода в моря, мне мать сказала, что меня уже лишили родительских прав и подали на алименты и в розыск, как мне восстановить свои родительские права и доказать что алименты присуждаются незаконно?

Адвокат г. Москва
06.08.2009, 10:22

Вам для начала следует выяснить, лишены ли вы прав в суде. Если это так, то восстановить можно только в судебном порядке при условии, что вы изменили поведение - нужно смотреть что указано в решении суда. Если вы о решении ничего не знали, можно и пытаться восстановить сроки на обжалование решения. Так что сначала выясняйте, а потом нужно проду3мывать вашу позицию по делу. Лучше с документами обратиться очно к адвокату в вашем городе Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли платить алименты не жене

В разводе уже 5 лет, ребенку 10 лет. Узнал, что жена тратит алименты не на ребенка, а на свои нужды. Фактически воспитанием ребенка занимается бабушка. Можно ли алименты выплачивать бабушке или сделать так, чтобы алиментами распоряжалась она. Может есть другой способ выплат алиментов: 50% жене на питание ребенку, а другой половиной распоряжаться самому (тратить на курсы, на одежду с сохранением чеков).

Адвокат г. Екатеринбург
05.08.2013, 13:24

Жена не лишена родительских прав, поэтому является законным представителем несовершеннолетнего. Возможность самостоятельно приобретать необходимые вещи ребенку только на основании соглашения между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2013, 13:52

Если совсем коротко то нельзя. Да и самое главное, вам то что? Вы алименты платите, ребенка видеть можете, он не голодает, одет, обут. А какие отношение у БЖ и Баьушки собственно вас уже и не касаются

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2013, 13:58

Нет нельзя. Алименты платяться БЖ на содержание вашего ребенка. Можеие обратиться в орган опеки если у вас есть сомнения

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На каком основании может выписать муж свою бывшую жену, если общий ребенок 2 х лет прописан с ними.

Развод состоялся в январе 2012 года. Муж хочет выписать свою уже бывшую жену. С декабря 2011 года он выплачивает алименты на ребенка 2 х лет и на жену до исполнения ребенком 3 хлетнего возраста. Он полный собственник 2 х комнатной квартиры. В ней прописаны он, его сын от первого брака (17), бывшая жена с сыном от второго брака. В квартире он не живет с сентября 2011 года, а сын от первого брака не проживал фактически ни дня! Что может сделать бывшая жена, чтобы отстоять свои права жить совместно с сыном в данной квартире? Другого жилья у бывшей жены нет! Кто должен оплачивать коммунальные платежи?

Юрист г. Волосово
10.01.2012, 22:58

Да, снять с регистрации и выселить может. В соответствии с п.п. 4 - 6 ст. 31 Жилищного кодекса РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2012, 23:14

Бывшую жену могут выселить только на основании решения суда.

Если у ребенка нет другого жилища, то Отец не имеет права его выселить/выписать из квартиры.. Ребенок имеет право пользования указанным жилым помещением от рождения, что было выражено волей его родителей при регистрации ребенка по указанному адресу..

В отношении бывшей жены сложнее (согласно ст. 31 ЖК РФ): она должна подать встречный иск об обеспечении ее жилым помещением либо иск о сохранении права пользования указанным жилым помещением (квартирой мужа)..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, как такое возможно?

У моей подруги очень сложная ситуация, помогите, пожалуйста, советом. Она была замужем 2 года. Когда она решила разводиться, узнала о своей беременности. Родила уже будучи разведенной. Сейчас ребенку 2 года 4 мес. Бывший супруг выплачивает алименты ребенку в размере 1/4 части ЗП.В 2009 году он женился на девушке с ребенком. Того ребенка он усыновил, они родили еще одного. Его нынешняя жена подала (при браке с ним!) на алименты, в размере 1/6 части ЗП. В итоге, он подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов. Его первая жена-моя подруга-в данное время не работает и после развода нигде не работала. Живут они-она с ребенком, только на эти алименты. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? Чтоб жена подала на алименты мужу, с которым живет под одной крышей? И еще-что делать моей подруге? Как опротестовать его заявление? Как поступить? Да, и еще хотелось бы добавить, что этот мужчина своего ребенка не признает, он даже еще не видел ее, а дочери уже 2 года с небольшим. Заранее признательна на любой ответ! П.С. подруге на этой неделе идти в суд по поводу этого заявления.

Адвокат г. Благовещенск
24.06.2010, 18:53

Здравствуйте, Ирина Игоревна!

В соотвествии со статьёй 107 Семейного кодекса РФ родитель, с которым прождивают несовергеннолетние дети (ребёнок) имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, не зависимо от того состоит он в браке с должником или нет.

В соотвествии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолених детей.

Хочу обратить Ваше внимание, что отец, как родитель, должен содержать своего бывшего и нынешнего ребёнка в равной степени, но не вкоем случае не свою бывшую жену.

В то же время бывшая жена (Ваша подруга) имеет такую же обязанность по содержанию своего ребёнка, как и его отец. В связи с чем я хочу посоветовать ей устроиться на работу, в целях выполнения своей обязанности, предусмотренной статьёй 80 Семейного кодекса РФ по содержанию своего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру,

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Юрист г. Иркутск
07.02.2016, 13:17

Здравствуйте! В ипотечной квартире выделить ничего не получится, поскольку на ней обременение. Если органы опеки разрешат оформить нотариальное обязательство на выделение доли ребенку после погашения ипотеки, то можно будет долю ребенка продать, а в другой квартире выделить позже. Но, сразу предупреждаю, особо на этот вариант рассчитывать не стоит, опека очень не любит ипотечные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение