Дело в том, что мне в загранпаспорте сделали отметку о том, что я не состою в браке.

• г. Москва

Имеет ли нотариус право заверять копии паспортов? Дело в том, что мне в загранпаспорте сделали отметку о том, что я не состою в браке. По требованиям посольства эту страничку нужно перевести на иностранный язык, прошнуровать и нотариально заверить. В основном, в нотариальных конторах говорят, что по российскому законодательству этого делать нельзя, но были и такие, которые утверждали обратное. Пожскажите, кто на самом деле прав. И ещё, можно ли на такой документ ставить Апостиль? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нотариус вправе свидетельствовать верность копий документов и

выписок из них. Основание:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

СТАТЬЯ 77. Свидетельствование верности копий документов и

выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок

из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при

условии, что эти документы не противоречат законодательным актам

Российской Федерации.

копии

выписок из них

Российской Федерации.

Мой Вам совет – переведите и проставьте апостиль на свидетельстве о расторжении брака. Копии паспортов действительно нотариусы не заверяют. В законе нет прямого указания на это, но тем не менее такая практика существует. С уважением,