Грамотно ли с юридической точки зрения оформлен запрос, так как банк ссылаясь на непнравельное оформление вообще неотвечает?

• г. Москва

Нотариус в связи с выяснением наличия счетов у наследодатедя /по запросу от наследников/ отправляет в соответствующий банк запрос по следующей форме:

(штамп)

запрос № от В отделение ГСБ №1802

Тихорецкая нотариальная контора просит сообщить о наличии денежного вклада, колмпенсации, индексации, с/с, а также о наличии завещательного распоряжения., на имя ИвановаИвана Вановича 22 апрея 1945 г рождения, умершего 08 января 2001 г, проживающего (указан адрес).

Наследница: дочь Иванова Наталья Ивановна.

Сведения необходимы для оформления наследства.

(м.п.) от 06.09.02.

ПОДПИСЬ нотариуса.

Грамотно ли с юридической точки зрения оформлен запрос, так как банк ссылаясь на непнравельное оформление вообще неотвечает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 15 Основ зак-ва о нотариате, нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы , необходимые для совершения нотариальных действий. В соответствии со ст. 1171 ГК РФ ...кредитные организации обязаны по запросу сообщить нотариусу сведения об имуществе принадлежащем наследодателю. В запросе нотариус указывает данные о наледодателе, дату смерти, дату открытия наследства, номер наследственного дела, которое заведено, наследников.В данном случае Банк оценивая форму составления запроса, превышает свои полномочия. Требуйте письменного отказа в предоставлении информации и напишите заявление в вышестоящий банк о нарушениях статей законодательство о нотариате и ГК.