Грамотно ли с юридической точки зрения оформлен запрос, так как банк ссылаясь на непнравельное оформление вообще неотвечает?

• г. Москва

Нотариус в связи с выяснением наличия счетов у наследодатедя /по запросу от наследников/ отправляет в соответствующий банк запрос по следующей форме:

(штамп)

запрос № от В отделение ГСБ №1802

Тихорецкая нотариальная контора просит сообщить о наличии денежного вклада, колмпенсации, индексации, с/с, а также о наличии завещательного распоряжения., на имя ИвановаИвана Вановича 22 апрея 1945 г рождения, умершего 08 января 2001 г, проживающего (указан адрес).

Наследница: дочь Иванова Наталья Ивановна.

Сведения необходимы для оформления наследства.

(м.п.) от 06.09.02.

ПОДПИСЬ нотариуса.

Грамотно ли с юридической точки зрения оформлен запрос, так как банк ссылаясь на непнравельное оформление вообще неотвечает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 15 Основ зак-ва о нотариате, нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы , необходимые для совершения нотариальных действий. В соответствии со ст. 1171 ГК РФ ...кредитные организации обязаны по запросу сообщить нотариусу сведения об имуществе принадлежащем наследодателю. В запросе нотариус указывает данные о наледодателе, дату смерти, дату открытия наследства, номер наследственного дела, которое заведено, наследников.В данном случае Банк оценивая форму составления запроса, превышает свои полномочия. Требуйте письменного отказа в предоставлении информации и напишите заявление в вышестоящий банк о нарушениях статей законодательство о нотариате и ГК.

Спросить
Пожаловаться

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. Кто виноват, банк или норариус и что делать?

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. На основании этого нотариус отказывает от выдачи право вступления на наследство. Что делать.

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства нотариус учитывает только предоставленное родственниками права на имущество умершего или нотариус сам делает запросы например в банк о наличии счетов, о наличии имущества и тд. Уточняет наличие долгов (напр. Кредит в банке) Или нотариусу достаточно слова родственников.

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Я председатель жск, по запросу нотариуса я выдал справку на имя наследника о выплате пая наследодателем, однако нотариус требует что бы я выдал справку на имя умершего наследодателя. Насколько я понимаю это незаконно, я могу выдать справку только на основании запроса нотариуса человеку указанному в запросе от нотариуса? Так же могу выдать справку на имя нотариуса на основании запроса нотариуса или нет? так же могу выдать лицу представляющему наследника при наличии запроса от нотариуса и нотариальной доверенности от наследника в отношении запрашивающего лица?

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

, а счета в банке находятся в другом городе, там где проживает наследник. При обращении к нотариусу по месту прописки наследника о запросе неуказанных в свидетельстве счетов (банк подтверждает их наличие) нотариус отказывает в запросе к банку, ссылаясь на то, что запрос пусть делают по месту выдачи свидетельства. Правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда нотариус делает запрос в банк о наличие счетов умершего, ответ приходит только о наличие? Есть ли там информация о завещательном распоряжении? Или это разные запросы?

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

Нотариус сделал в банк запрос о наличии завещательного распоряжения. Прошел год. Ответ банк не предоставил. Вопрос - в каком законе прописана ответственность банка за непредставление данных и оговорены сроки предоставления ответов на запрос нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение