Необходимые документы для получения свидетельства о праве собственности в Рег. палате, помимо договора приватизации жилой площади от 1993 г.,зарегистрированного в БТИ

• г. Пятигорск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным "статьей 16" настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный "закон" от 22.12.2014 N 447-ФЗ.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется договор о приватизации квартиры от 1993 г. Само свидетельство о праве собственности никто от нас никогда не требовал. (Мы с мужем пенсионеры, согласно договору о приватизации мы приобрели квартиру в совместную собственность.) Если все же нужно оформить свидетельство о праве собственности, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо сдать в рег. палату? Нужны ли документы из БТИ? Мы живем в г. Ставрополе.

С уважением,

Людмила.

Обязательно ли получение Свидетельства о собственности на приватизированную квартиру, если есть Договор приватизации жилой площади от 20.04.1992 года.

В рег. палате мне сегодня сказали: Зачем Вам выбрасывать деньги на ветер, когда у Вас есть Договор приватизации жилой площади. Для какой цели получают вообще такое свидетельство?

Квартира приватизировалась на 3-х человек: меня, жену и тогда еще несовершеннолетнюю дочь.

Какие документы нужно предоставить для получения свидетельства о праве собственности на дом, который был приватизирован в 1996 году. Договор приватизации зарегистрирован в БТИ.

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Скажите, какие документы мне сейчас нужно предоставить в рег. палату для получения свидетельства о праве собственности на квартиру, на руках имеется свидетельство о праве на наследство?

Какие документы мне необходимо подать в рег палату для переоформления права собственности на гараж помимо: свидетельства владельца, договор, акт, согласие супруга (по факту), заявление, квитанция об оплате пошлины?

Нужны ли документы из БТИ, если свидетельство оформлялось меньше месяца назад и эти документы уже были переданы в рег палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею свидетельство на право собственности на землю от июля 1998 г., но оно не регистрировалось в рег. палате,, т. е. нет свидетельства права. Каковы мои действия? Нужно ли получать кад. паспорт и проводить какие либо земельные работы для его получения, чтобы зарегистрировать право. Уточняю, что в свидетельсте стоит печать, что подлежит регистрации в рег. палате.

Нотариус выдал сведетельство о праве на наследство по закону на основании дубликат договора приватизации с общей площадью квартиры: 36.4 кв.м.

Обратился для регистрации права собственности в Егрн, в регистрации отказали на основании расхождения данных по площадям квартиры в БТИ и свидетельстве о праве на наследство по закону, а именно:

В БТИ данные квартиры: общая площадь 34.4 кв.м.

В свидетельстве о праве на наследство по закону, и договору приватизации 36.4 кв.м.

В Егрн право не регестрироваллось в силу занодательства установленного до 1998 года.

Право зарегестрированна в БТИ, процедура приватизации окончена.

Договор приватизации от 1993 года.

Каким образом можно зарегистрировать квартиру в Егрн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение