Муж женился во второй раз, родился ребенок.

• г. Москва

В браке был приобретен земельный участок (оформлен на меня), с мужем развелись, но имущество в суде не делили, на словах он все оставил мне и нашему сыну. Муж женился во второй раз, родился ребенок. Вопрос: в случае смерти мужа может ли вторая жена и ребенок от второго брака претендовать каким либо образом на этот участок как наследники мужа?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая госпожа Алиса !

Усные договореннасти, очень редко признаются судами. Поэтому, Вам лучше получить письменные доказательства передачи имущества Вашим бывшим мужем вашему общему сыну и этот документ (договор дарения, завещание или иное) должен быть обязательно ноториально удостоверен.

После смерти Вашего бывшего мужа (долгих ему лет жизни) в виду каких либо письменных доказательств передачи собственности Вашему ребенку Вы действительно можете столкнутся с целым рядом проблем, хотя полность право на наследство по Закону Ваш сын не потеряет. Вы к сожалению не указали сколько лет Вашему сыну и не является ли он или Вы инвалидами. Поэтому трудно дать Вам полную консультацию. Законодатель предусмотрел некоторые ситуации, при которых некоторые категории людей получают свою долю в наследстве независимо от того какое и кому написано завещание и имеется ли завещание вообще. Это называется государственной гарантией для отдельной категории лиц. с уважением, адвокат Медведев Сергей Анатольевич.

Алиса!После смерти мужа его наследниками будут жена и дети от обоих браков. в равных долях.Но вы можете разделить участок через суд как общее совместное имущество, ели у вас не прошло три года с момента развода.Удачи.