Существует ли закон о личной ответственности учредителя в ООО при наличии одного основателя?

• г. Кинешма

Мой знакомый утверждает, что где-то в сентябре 2014 года вышел закон о том, что, если в ООО имеется только один учредитель, то он, при уплате организацией долгов и штрафов, отвечает своим личным имуществом. Если же в ООО два или более учредителей, то они НЕ отвечают своим личным имуществом. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, не так.

При определенных условиях учредители несут ответственность.

УДАЧИ ВАМ

С 01.09.14 года вступил в силу закон № 99-ФЗ о внесении изменений в ГК РФ в главу "Юридические лица". Законом введена субсидиарная ответственность в отношении единоличного, коллегиального исполнительного органа ЮЛ, а также мажоритарных участников ЮЛ, если в действиями этих лиц причинены убытки ЮЛ