Существует ли закон о личной ответственности учредителя в ООО при наличии одного основателя?

• г. Кинешма

Мой знакомый утверждает, что где-то в сентябре 2014 года вышел закон о том, что, если в ООО имеется только один учредитель, то он, при уплате организацией долгов и штрафов, отвечает своим личным имуществом. Если же в ООО два или более учредителей, то они НЕ отвечают своим личным имуществом. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, не так.

При определенных условиях учредители несут ответственность.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

С 01.09.14 года вступил в силу закон № 99-ФЗ о внесении изменений в ГК РФ в главу "Юридические лица". Законом введена субсидиарная ответственность в отношении единоличного, коллегиального исполнительного органа ЮЛ, а также мажоритарных участников ЮЛ, если в действиями этих лиц причинены убытки ЮЛ

Спросить
Пожаловаться

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

При банкротстве ООО отвечает ли своим личным имуществом учредитель и директор?

Слышал, что с этого года учредители ООО, при наличие долгов у организации, отвечают своим имуществом по решению суда. Так ли это?

Заранее, спасибо.

Отвечает ли генеральный директор (он НЕ единственный учредитель) ООО своим личным имуществом (машина, квартира и т.д. в случае, если это его имущество не было в залоге под ООО?

Учередители отвечают за долг ооо своим личным имуществом?

ООО выступает поручителем для другой компании. Протокол учредителей с поручением директору подписать этот договор поручительства есть. Отвечает ли директор своим личным имуществом или только имуществом и активами ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у ООО есть долги перед налоговой. Жена учредитель. Отвечает ли муж своим личным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение