Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Во время разговора с директором и главным инженером в кабинет ворвался один из клиентов нашей фирмы.

Так как вопросом по которому он пришел занимался я (электроснабжение, квартиросъемщик не платил за электроэнергию в течение 4 месяцев и его отключили), он подбежал ко мне, схватил за руку и хотел увести меня в коридор. При этом он при свидетелях кричал, что разобьет мне лицо. Я воспрепятствовал выходу в коридор. Дальше он матерился. Назвал меня "пидарасом конченым", "скотиной" и другими "словами". Я в тот же день написал заявление в милицию об угрозе жизни и здоровью, так как он пообещал, что встретит меня после работы для расправы. Собираюсь подать иск о защите чести и достоинства. Что вы мне посоветуете? Как оценить моральный вред?

вопрос №59349
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Доказательства оскорбления - свидетельские показания, чем больше, тем лучше, заявление в милицию и ответ о принятых мерах. Просите в исковом заявлении вызвать свидетелей (ФИО, адрес) в суд.

Размер морального ущерба устанавливается судом с учетом обстоятельств дела и степени физических и нравственных страданий, которые Вы протерпели в результате нарушения Ваших прав. Доказывайте, что являетесь душевно ранимым человеком. Если было расстройство здоровья на почве нервного срыва - это тоже в Вашу пользу.

Я бы запросила тысячи 2 - 3 рублей, не более. Суд еще учат платежеспособность ответчика.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X