Можно ли получить долю от имущества в официальном браке, если не живешь с мужем?
₽ VIP

• г. Самара

С мужен не живем совместно с 2004 г. но состоим в официальном браке. В 2005 г муж купил квартиру. Могу ли я претендовать на долю при разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья.

По закону, если в период зарегистрированного брака приобретается имущество, оно считается совместно нажитым. Но если дело дойдет до суда и Ваш муж сможет доказать, что фактически семья распалась в 2004 году, то претендовать на квартиру Вы не сможете

Наталья! Согласна с ответом коллеги, но дабавлю, что подавайте в суд о признании з а вами права на1\2 долю.Все БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ, что вы не имеет права на долю ,ляжет на мужа, а ему придется нелегко.Может быть удастся добиться своей доли мировым соглашением.Вам надо хорошего адвоката.Удачи