Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как и где оформляется развод. Может ли муж потребовать права на ребенка, если я не работаю, и ребенок прописан в квартире мужа.

Должен ли он мне платить алименты (ребенку 6 лет)?

вопрос №59350
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Для начала Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд того участка к которому относится район Вашего места жительства. В этом же заявлении вы можете предъявить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка. Права на ребенка, я так понимаю, что это забрать ребенка себе. Это возможно тоже через суд. Но для того, чтобы у Вас забрал муж ребенка необходимо достаточно много документов и оснований, если Вы добросовестная мать, то думаю, что на такое суд, скорее всего, не пойдет. Но если Вы нигде не работаете, то можете также взыскать с мужа алименты на Ваше содержание.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ). Прописка ребенка не имеет решающего значения при определении с кем из родителей останется проживать несовершеннолетний ребенок. Суд решает данный вопрос (если один из супругов поставит его в суде) на основе всей совокупности факторов, исходя из принципа равенства прав родителей по воспитанию ребенка (ст. 61 Семейного кодекса). Однако. Как правило, ребенок остается проживать вместе с мамой, особенно если этот ребенок такой маленький, как Ваш. Родители обязаны содержать своих детей вплоть до их совершеннолетия, поэтому Вы можете предъявить иск об уплате алиментов. Если Вам потребуется дополнительные консультации, а также юридическая помощь в суде, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X