Будет ли являться основанием для лишения родительских прав матери ребенка при наличии у нее диагноза о психическом

• г. Санкт-Петербург

Будет ли являться основанием для лишения родительских прав матери ребенка при наличии у нее диагноза о психическом заболевании и полного отсутствия материальных средств, профессиональных навыков и т.д.? Ребенку при этом менее двух лет.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 69.Семейного кодекса РФ устанавливает следующие основания к лишению родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наличие у матери ребенка диагноза о психическом заболевании и полного отсутствия материальных средств, профессиональных навыков к указанным основаниям не относятся, т.е не могут повлечь лишения род. прав.

Между тем, В соответствии со ст. 73. Семейного кодекса РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В Вашем случае целесообразние предъявить иск об ограничении матери ребенка родительских прав.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка отбывает наказание в местах лишения свободы по тяжкой статье это может являться основанием для лишения родительских прав?

Может ли являться основанием для лишения матери родительских прав в отношении ребенка то, что она не дает видеться отцу с ребенком! Отец исправно платит алименты, но добиться встреч с ребенком не может. Можно ли расценивать поведение матери ребенка как злоупотребление своими родительскими правами? И куда можно обратиться, если это является основанием для лишения?

Возможно ли лишить родительских прав отца на основании полного отсутствия в течении года, неуплаты алиментов, правда я не сразу подала иск, задолженность всего 3 месяца. Отсутствие работы в тчении 8 лет (ребенку 7 лет). Второе основание тяжелое психическое расстройство на почве полного отсутствия денег, лечится у психиатора в частном порядке, недееспособным не признавался.

Нужна помощь опытного юриста в таких делах. Еще потребуется раздел имущества.

Если долг по алиментам составляет 164000 руб. Ребенку 16 лет, отец не работает. Может ли долг являться основанием для лишения родительских прав? Может ли он в добровольном порядке написать отказ в пользу отчима или что-то в этом роде. Отчим уже 10 лет содержит ребенка.

В июле 2008 г. оформил опекунство над родной племянницей (возраст 2,5 года) . На руках у меня только постановление главы администрации города о назначении опекуном. Инспектор ОДН (милиция) собирал документы на лишение родительских прав матери ребенка, которые потом передали в прокуратуру. Хотя говорили, что передавать будут в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Должен был состоятся суд о лишении родительских прав матери ребенка примерно в августе 2008 г., но до сих пор нет никакого движения. В комисии по делам несовершеннолетних мне ответили, что инициатором лишения родительских прав матери ребенка, должен быть я, как опекун. При этом добавили, что обычно родительских прав не лишают, а просто ограничивают, с учетом обратного хода. Т.е. оставляют возможность вернуть ребенка матери, если та докажет, что сама сможет воспитывать и содержать ребенка.

На вопросы о вылате пособия ребенку предусмотренные законом, мне ответили, что эти выплаты ребенку положены только после лишения родительских прав.

Вопрос.

Кто должен быть инициатором лишения родительских прав?

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В каких случаях должны выплачивать пособия ребенку?

Нужно ли письменное согласие ребенка (14 лет) на лишение его родителей родительских прав. Что из себя представляет процедура лишения родительских прав. Каковы последствия для ребенка и его родителей. Отец перечисляет алименты. Мать - инвалид 2 группы по психическому заболеванию (ребенок проживает с ней), периодически попадает в больницу. Ребенок переезжает в такое время к бабушке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего приемного ребенка вызывают в су по делу лишения его матери прав, ребенку 10 лет, есть справка о наличии психического заболевания, можно ли использовать это, чтобы суд его не опрашивал. Ребенок не хочет.

Меня осудили по ст. 117 (истязание жены, матери ребенка). Может ли меня жена лишить родительских прав на ребенка на основании судимости по данной статье (ребенку 7 лет)? Вообще, играет ли роль при лишении прав на ребенка наличие судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение