Будет ли являться основанием для лишения родительских прав матери ребенка при наличии ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №593501

Будет ли являться основанием для лишения родительских прав матери ребенка при наличии у нее диагноза о психическом заболевании и полного отсутствия материальных средств, профессиональных навыков и т.д.? Ребенку при этом менее двух лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевск
19.06.2008, 18:00

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 69.Семейного кодекса РФ устанавливает следующие основания к лишению родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наличие у матери ребенка диагноза о психическом заболевании и полного отсутствия материальных средств, профессиональных навыков к указанным основаниям не относятся, т.е не могут повлечь лишения род. прав.

Между тем, В соответствии со ст. 73. Семейного кодекса РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В Вашем случае целесообразние предъявить иск об ограничении матери ребенка родительских прав.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2015, 09:56

Вот,что может.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.12.2015, 09:56

ДА, конечно может.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расценивать поведение матери ребенка как злоупотребление своими родительскими правами?

Может ли являться основанием для лишения матери родительских прав в отношении ребенка то, что она не дает видеться отцу с ребенком! Отец исправно платит алименты, но добиться встреч с ребенком не может. Можно ли расценивать поведение матери ребенка как злоупотребление своими родительскими правами? И куда можно обратиться, если это является основанием для лишения?

Юрист г. Чебоксары
21.07.2016, 14:30

Это не является основанием. Порядок общения с ребенком стоит установить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.07.2016, 14:31

Нет, это не является основанием для лишения матери ребенка родительских прав. Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.07.2016, 10:09

нет это не основание для лишения, а основание для подачи заявления в суд.На установление порядка общения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли лишить родительских прав отца на основании полного отсутствия в течении года, неуплаты алиментов,

Возможно ли лишить родительских прав отца на основании полного отсутствия в течении года, неуплаты алиментов, правда я не сразу подала иск, задолженность всего 3 месяца. Отсутствие работы в тчении 8 лет (ребенку 7 лет). Второе основание тяжелое психическое расстройство на почве полного отсутствия денег, лечится у психиатора в частном порядке, недееспособным не признавался.

Нужна помощь опытного юриста в таких делах. Еще потребуется раздел имущества.

Шульга Л.А.
Юрист г. Новосибирск
06.09.2015, 07:58

Здравствуйте. Если нужна помощь, звоните

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
06.09.2015, 07:59

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Можете обратиться в суд.

По поводу раздела совместно нажитого имущества. У Вас брак был когда расторгнут? Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли долг являться основанием для лишения родительских прав?

Если долг по алиментам составляет 164000 руб. Ребенку 16 лет, отец не работает. Может ли долг являться основанием для лишения родительских прав? Может ли он в добровольном порядке написать отказ в пользу отчима или что-то в этом роде. Отчим уже 10 лет содержит ребенка.

Юрист г. Волгоград
10.07.2015, 15:47

Ст. 69 СК РФ основания лишения родительских прав. Ознакомьтесь самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.07.2015, 15:47

Отказ от ребёнка написать нельзя, законом не предусмотрено. Если злостно уклоняется от уплаты алиментов, может быть лишен родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2015, 15:47

Положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наличие долговых обязательств не является основанием для лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2015, 15:48
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

Только задолженность о алиментов не позволит лишить отца ребенка родительских прав. Отказ от ребенка недействителен. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если отец ребенка будет согласен на признание иска. Тогда суд удовлетворит заявление.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2015, 16:05

Наталья, Если у Вас цель установить отцовство отчима, то необязательно лишать родительских прав отца. Возможно провести процедуру усыновления и с согласия отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
10.07.2015, 16:09

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Основания у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, нужно ли письменное согласие ребенка (14 лет) на лишение его родителей родительских прав.

Пожалуйста, нужно ли письменное согласие ребенка (14 лет) на лишение его родителей родительских прав. Что из себя представляет процедура лишения родительских прав. Каковы последствия для ребенка и его родителей. Отец перечисляет алименты. Мать - инвалид 2 группы по психическому заболеванию (ребенок проживает с ней), периодически попадает в больницу. Ребенок переезжает в такое время к бабушке. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
31.01.2016, 20:58

Общий порядок лишения род. прав - обращение с иском в суд. Последствия, родители утрачиваю свои род. права по отношению к ребенку. Для подробной консультации Вам необходимо с мед. документами обратиться на личный прием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В июле 2008 г. оформил опекунство над родной племянницей (возраст 2,5 года) . На руках у меня только постановление главы администрации города о назначении опекуном. Инспектор ОДН (милиция) собирал документы на лишение родительских прав матери ребенка, которые потом передали в прокуратуру. Хотя говорили, что передавать будут в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Должен был состоятся суд о лишении родительских прав матери ребенка примерно в августе 2008 г., но до сих пор нет никакого движения. В комисии по делам несовершеннолетних мне ответили, что инициатором лишения родительских прав матери ребенка, должен быть я, как опекун. При этом добавили, что обычно родительских прав не лишают, а просто ограничивают, с учетом обратного хода. Т.е. оставляют возможность вернуть ребенка матери, если та докажет, что сама сможет воспитывать и содержать ребенка.

На вопросы о вылате пособия ребенку предусмотренные законом, мне ответили, что эти выплаты ребенку положены только после лишения родительских прав.

Вопрос.

Кто должен быть инициатором лишения родительских прав?

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В каких случаях должны выплачивать пособия ребенку?

Адвокат г. Уфа
24.12.2008, 21:15

Радик добрый вечер.

В данном случае Вы, как опекун обязаны предпринимать все необходимые меры для достойной жизни ребенка. Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав родителей. Из прокуратуры и ОДН суд должен запросить материалы, собранные на родителей ребенка.

На сегодняшний день у ребенка есть родителеи, а занчит он не является сиротой и получать пособие от государства получать не имеет право. Лишив родителей родительских прав даст возможность получать Вам на ребенка пособие, как опекуну.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, нужно ли письменное согласие ребенка (14 лет) на лишение его родителей родительских прав.

Пожалуйста, нужно ли письменное согласие ребенка (14 лет) на лишение его родителей родительских прав. Что из себя представляет процедура лишения родительских прав. Каковы последствия для ребенка и его родителей. Отец перечисляет алименты. Мать - инвалид 2 группы по психическому заболеванию (ребенок проживает с ней), периодически попадает в больницу. Ребенок переезжает в такое время к бабушке. Спасибо.

Юрист г. Москва
31.01.2016, 16:00

Здравствуйте! В соответствии со ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ, мировому судье подведомственны дела о лишении родительских прав. Таким образом, вам надо обратиться к мировому судье с заявлением о лишении родительских прав. Теперь относительно самой процедуры лишения родительских прав и что она из себя представляет Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни ил и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Вам следует помнить, что Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Законодатель не поясняет, что имеется в виду под злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 N 46. Согласно данному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д. Нужно постараться доказать, что имеет место виновное уклонение ответчика от исполнения обязанности по материальному содержанию, имеет место уклонение от участия в воспитании ребенка. Образец заявления с которым вы будете обращаться в суд я вам направляю. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поскольку вашей дочери уже 17 лет, менее чем через год ей будет 18- и она перестанет быть несовершеннолетней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 07:47

Психическое расстройство родителя не является основанием для лишения его родительских прав. Скорее речь здесь может идти об ограничении родительских прав. В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Моего приемного ребенка вызывают в су по делу лишения его матери прав, ребенку 10 лет,

Моего приемного ребенка вызывают в су по делу лишения его матери прав, ребенку 10 лет, есть справка о наличии психического заболевания, можно ли использовать это, чтобы суд его не опрашивал. Ребенок не хочет.

Адвокат г. Москва
13.02.2016, 21:08

Да, можно отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли меня жена лишить родительских прав на ребенка на основании судимости по данной статье (ребенку 7 лет)?

Меня осудили по ст. 117 (истязание жены, матери ребенка). Может ли меня жена лишить родительских прав на ребенка на основании судимости по данной статье (ребенку 7 лет)? Вообще, играет ли роль при лишении прав на ребенка наличие судимости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2011, 10:08

Сам по себе этот факт для лишения родительских прав значения не имеет. если вы хорошо относитесь к ребенку и выполняете родительсткие обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение