Пересчет трудового стажа после 15 лет - закон имеет обратную силу?

• г. Белгород

Трудовая пенсия назначена и я ее получала с ноября 1995 г. в г. Ю-Сахалинске. Трудовой стаж рассчитан в соответствии с действующим на тот период законодательством (Закон о трудовых пенсиях в РСФСР от 20.11.1990 г.), при этом время обучения в институте было защитано в трудовой стаж.

В 2008 г. переехала на жительство в г. Белгород. После получения пенсионного дела в Белгородском отделении ПФ мне пересчитали пенсию в сторону уменьшения, исключив из стажа время обучения в институте, сославшись на действующий закон " О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12 э 2001 № 173-ФЗ.

Насколько правомерно пересчитывать трудовой стаж через 15 лет после назначения пенсии, в соответствии с новым Законом. Разве закон имеет обратную силу? С уважением Ольга Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Андреевна!

Это не только не законно, это какое-то злодейство в ПФ Вашего района.

Обратитесь письменно в ПФ с требованием дать письменные разъяснения об основаниях пересчёта трудового стажа.

Затем Вы можете обжаловать в областной пенсионный фонд или сразу в суд.

Более подробную консультацию можно будет дать, ознакомившись с письменным Обоснованием ПФ в пересчёте стажа.

Желаю удачи!